Комментарии
Елена Якжик

17 мгновений января (фото + видео)

Для белорусского гражданского общества январь 2011 года стал месяцем украденных праздников. Плохие новости портили настроение, уводили застольные разговоры от тем о прекрасном к обсуждениям обысков, арестов, санкций… Чем запомнился январь – в традиционных итогах месяца от «Салідарнасці».

1. В первый день 2011-го белорусский народ проснулся разделенным Александром Лукашенко на два лагеря. 31 декабря за несколько минут до Нового года главы государства обратился не ко всему народу, а сначала — «к абсолютному большинству», затем — «нашему меньшинству».

Такое разделение отвернуло многих белорусов от последующего просмотра телевизора, стало поводом для создания в блогосфере утопических постов — к примеру, как у блогера Виктора Малишевского «Об «абсолютном большинстве» и «нашем меньшинстве», а также легло в основу нового сатирического мульта про Лукашенко от политэмигранта Олега Минича.

2. В своем новогоднем обращении Александр Лукашенко одной из целей Беларуси назвал стремление стать развитой европейской страной. Но уже 1 января Запад получил от него оплеуху в виде отказа продлевать мандат минского офиса ОБСЕ. Далее – ситуация лишь накалялась. Демонстрацией «демократических ценностей» местного формата стали обыски в редакции «Борисовских новостей», правозащитных организациях «Белорусский Хельсинкский комитет» и «Центр по правам человека», квартирах журналистов и активистов гражданского общества, изъятие комитетчиками информационных носителей, задержания и административные аресты людей за участие в Площади и последующих акциях солидарности, давление на адвокатов.

3. Любимое тысячами белорусов «Авторадио» убрали из эфира. Его выпуск был прекращен чиновниками в связи «с несоблюдением творческой концепции и распространением в эфире информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности». «Мы пришли к выводу, что «крамольными» были признаны агитационные ролики экс-кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Некляева», – уверен директор радиостанции Юрий Базан.

4. Стало окончательно ясно, что лучший телеведущий страны Сергей Дорофеев не вернется в эфир. Программа «Выбор» исчезла из сетки вещания канала ОНТ – последний ее выпуск от 19 декабря сильно не понравился главе государства.

5. Весь месяц представители власти не могли определиться с официальной трактовкой, кто все-таки избил Владимира Некляева вечером 19 декабря на Немиге. С одной стороны, журналисты, сопровождающие колонну политика, уверены, что это была операция одного из спецотрядов МВД. С другой – госпропаганда чуть ли не каждую неделю «рожает» новые версии.

Так, «Белорусская военная газета» утверждает, что Некляева избили его бывшие сторонники. Министр внутренних дел Анатолий Кулешов говорит, что ему неизвестно, кто ударил политика, но это были «не сотрудники милиции». Ясно одно, властям не хватило и месяца, чтобы соорудить мало-мальски правдоподобную версию, позволяющую снять с себя вину за избиение кандидата в президенты.

6. В середине января глава белорусского МИДа Сергей Мартынов метался из Брюсселя в Хельсинки в надежде хоть как-то смягчить позицию Евросоюза по отношению к официальному Минску. Но безрезультатно. 12 января верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон таки встретилась с ним, но ее позиция была несгибаема: Евросоюз осуждает насильственный разгон демонстрантов, многочисленные аресты и требует немедленного освобождения всех задержанных.

Чтобы закрепить, через несколько дней стало известно, что приглашение Мартынова на Мюнхенскую конференцию по безопасности отменено. Но и это не повлияло на последующие высказывания министра. В интервью Би-би-си он заявил, что задержания активистов в Беларуси «прошли в полном соответствии с европейским законодательством».

7.«Разведывательная миссия» нового премьер-министра Михаила Мясниковича в Москву на встречу с коллегой Владимиром Путиным, а также месячный спор вокруг цены на нефть, закончились тем, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы заключили контракты на российских условиях. С премией поставщикам в размере 46 долларов за тонну. То есть на доллар больше, чем российская сторона хотела изначально.

8. Все государственные телеканалы показали «расследование» Первого канала «Плошча. Железом по стеклу». После этого «шедевра» белорусское телевидение, которое адекватный зритель и так не мог смотреть без раздражения, и вовсе многие стали называть «Геббельс-ТВ».

В то же время независимые СМИ выложили в интернете свои сюжеты, отражающие события 19 декабря, а также с открытыми вопросами к властям.

Контрреволюция

9. Инаугурация Александра Лукашенко прошла 21 января во Дворце республики, в то время как по периметру здания на десятки километров улицы оставались полупустынными. Это, а также передвижение президентского кортежа, напоминающее эпизоды из бандитского сериала «Бригада», выход из «Мерседеса» с младшим сыном Колей, -- вот что бросилось в глаза белорусским и зарубежным журналистам.

Особенно невеселой показалась картинка на фоне фотографий инаугураций XXI века в разных уголках мира.

10. В январе глава Центризбиркома Лидия Ермошина победила в конкурсе «Сексист года» в номинации «Специальный приз». Голосование проходило на сайте российского движения «За феминизм». Она заработала кастрюлю в подарок, благодаря заявлению относительно участия женщин в акции протеста 19 декабря.

– Вы знаете, этим женщинам делать нечего. Сидели бы дома, борщ варили, а не по площадям шастали. Это позор для женщины – участвовать в подобных мероприятиях, – сказала Ермошина.

11. Накануне заседания Совета ЕС власти «вдруг» перевели из СИЗО КГБ под «домашний арест» обвиняемых по делу об организации массовых беспорядках экс-кандидата Владимира Некляева и Ирину Халип – супругу Андрея Санникова. Одновременно с ними из следственного изолятора вышел и главный редактор газеты «Товарищ» Сергей Возняк.

До этого были неожиданно отпущены под подписку о невыезде руководитель штаба Санникова Владимир Кобец и отправлена в «свое Шушенское» по месту прописки в Кобрин редактор «Хартии-97» Наталья Радина. В то же время Александр Лукашенко обвинил Запад в финансировании государственного переворота в Беларуси и одновременно заявил о готовности к диалогу и компромиссу. Минск пытался навязать Евросоюзу свой сценарий?

12. С 31 января 158 белорусских чиновников, включая Александра, Виктора и Дмитрия Лукашенко, стали невъездными в Евросоюз. Но от экономических санкций ЕС решил воздержаться, хотя официальный Минск и проигнорировал его требование о немедленном освобождении всех политзаключенных.

Кроме того, неделей ранее ПАСЕ приняла резолюцию, в которой звучит, что ассамблея не признает итогов выборов в Беларуси и призывает ввести санкции против белорусских чиновников. Двумя неделями ранее польские власти самостоятельно ввели запрет на въезд в страну Лукашенко и компании.

13. Тунисцам повезло больше, чем белорусам. Там волна народного протеста в считанные дни снесла с поста президента Зин аль-Абидина бен Али, правившего в Тунисе с 1987 года. Следующим арабским государством, где вспыхнули массовые антиправительственные демонстрации, стал Египет (антипрезидентские демонстрации не закончились). Затем рванул Йемен. Близок к бунту Алжир, а рядом Марокко…

Как точно подметил обозреватель российского «Ежедневного журнала» Аркадий Дубнов, правителям с многолетним стажем следует усвоить эти уроки: «Не стоит испытывать судьбу, даже если вокруг тебя не вспыльчивые арабы…»

14. Лиса из-под Щучина стала мировой сенсацией. Отважный зверек не только сумел защитить свою жизнь, но и отомстил покушавшемуся на него охотнику, выстрелив в него из двухстволки в бедро.

Об этой истории рассказали агентство Reuters, британские газеты The Sun, Telegraph, Daily Mail, шведские Dagens Nyheter і Helsingborgs Dagblad, литовская Lietuvos rytas, немецкий журнал Spiegel, индийский телеканал India TV и многие другие.

15. На киноэкраны вышел новый голливудский блокбастер «Турист», в котором за героями Джонни Деппа и Анджелины Джоли охотятся мафиози, разговаривающие на белорусском языке. А в американских книжных магазинах появилась книга, в которой Belarus – это планета, населенная насекомыми-убийцами.

16. В спортивной рубрике тоже было не без новостей. «Юность» завоевала Континентальный кубок и путевку в хоккейную Лигу чемпионов. В то время как минское «Динамо» после очередной серии поражений практически лишилось шансов на попадание в плей-офф КХЛ.

Нельзя не отметить и редчайший случай: самым красивым голом недели в НХЛ признан буллит, исполненный Михаилом Грабовским. Наш соотечественник в фирменном стиле перед броском совершил оборот на 360 градусов и поразил нижний угол ворот.

17. А рождественский хоккейный турнир на этот раз вызвал небывалый резонанс. На сайте Континентальной хоккейной лиги появилось разоблачение махинаций, к которым прибегала команда Лукашенко. Но ей это не помогла: победу в решающем матче турнира одержали россияне.

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в январе:

Как убивали «всебелорусского старосту»

Конвоир просил: «Мужики, не доставайте меня. Я и так на взводе. Вас так много здесь»

«Неужто вы, Павел Изотович, так и проживете остаток жизни сторожем при этих тюрьмах?»

Маргоша «сделала» Зимовского

Владимир Бережков «Засунешь голову в песок – рано или поздно тебя поимеют сзади»

Пилигрим из Беларуси, или Автостопом вокруг планеты

Искусство блефа

Про сторонников и противников власти

«Рождество, которое мы отпраздновали за решеткой, было лучшим в моей жизни»

Сергей Дорофеев: «Я не терзаюсь угрызениями совести»

Как палач молил о пощаде

Как Лукашенко жил «по средствам»

И до встречи на www.gazetaby.com в феврале!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)