Политика
Кирилл Букин

Власти охотятся за неугодными журналистами (обновлено)

Понедельник 17 января принес сразу несколько плохих новостей, касающихся представителей СМИ.

Как сообщает «Бобруйский курьер», сотрудники милиции задержали 19-летнего журналиста этого издания Евгения Васьковича. Он находился на сессии в Могилеве, где жил на съемной квартире.

В 6 утра 17 января Евгений говорил с мамой по мобильнику. А когда она перезвонила через полчаса, телефон сына уже не отвечал. Спустя несколько часов представители правоохранительных органов проинформировали мать Евгения, что её сын арестован на 10 суток за хулиганство, якобы совершённое им 16 декабря 2010 г. в Бобруйске.

Ни мама, ни коллеги из БХД и газеты «Бобруйский курьер» о каких-либо столкновениях журналиста с законом не знают. Как они отмечают, в тот период Евгений постоянно был на виду – осуществлял наблюдение за выборами на нескольких участках.

19 декабря Васькович был задержан в Минске как участник акции протеста на площади Независимости. Журналист тогда осудили на 12 суток.

11 января Васьковича вызвали на беседу в Могилёвское КГБ, где предложили подписать документ с обещанием впредь не принимать участие в подобных акциях. Как рассказывал потом сам журналист, этот документ он подписал только после того, как последний пункт поменяли на утверждение, что и дальше будет принимать участие в мирных акциях, так как это его гражданская позиция и конституционное право. Возможно, это и стало причиной второго ареста журналиста и гражданского активиста -- в качестве мести, отмечает «Бобруйский курьер».

Около полудня 17 января в Минске был задержан журналист ”Радыё Рацыя” Борис Гарецкий. У стен здания КГБ на улице Комсомольской он записывал на диктофон беседу с близкими политзаключенных. К Гарецкому подошел охранник и потребовал пройти внутрь – на беседу. Как сообщает правозащитный центр «Весна», вскоре журналиста отпустили, но без документов. А потом опять задержали. Последний звонок от Гарецкого прозвучал около часа дня: журналист успел сказать, что его куда-то везут, после чего связь оборвалась. Позднее стало известно, что в квартире, где проживает Борис, прошел обыск. Почти сутки местонахождение задержанного журналиста было неизвестно. На следующий день его привезли в суд Московского района. Он обвиняется в участии в несанкционированном митинге 19 декабря. Суд признал журналиста виновным и наказал 14 сутками.

И в понедельник же МИД Беларуси отказал в аккредитации корреспонденту российской газеты «Коммерсантъ» Мовсуну Гаджиеву – «из-за допущенных неточностей в материалах». Как сообщает это издание, руководитель пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий отказался комментировать эту ситуацию, назвав публикации «Коммерсанта» о Беларуси «необъективными». А глава пресс-службы МИДа Беларуси Андрей Савиных пояснил: «Аккредитация не продлена в связи с систематическими нарушениями законодательства Республики Беларусь о деятельности СМИ, а именно статьи 34 пункт 4/2 ("журналист обязан проверять достоверность полученных им сведений") и пункт 4/3 ("журналист обязан предоставлять для распространения достоверную информацию"). Комиссия по аккредитации сочла, что действия журналиста нарушают нормы профессиональной этики. Претензии адресуются исключительно к журналисту и не относятся к газете "Коммерсантъ"».

Поскольку это уже далеко не первый случай преследования российских журналистов в Беларуси, издание обратилось за комментариями в МИД РФ. Но пока реакции оттуда не последовало.

Мовсун Гаджиев работал в Беларуси с конца 2008 года, и, по его словам, ранее у него никогда не возникало проблем с аккредитацией в МИД. "В данной ситуации, я считаю, что МИД и пресс-служба стали заложниками неадекватной ситуации, которая существует в Беларуси", — заявил журналист агентству БелаПАН

"Свою работу в "Коммерсанте" я начинал в Азербайджане. Мои материалы в отношении тогдашнего президента страны, Гейдара Алиева, были значительно жестче, чем по ситуации в Беларуси. Тем не менее, МИД Азербайджана никогда не отказывал мне ни в аккредитации, ни в комментариях", — подчеркнул Гаджиев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)