Политика
Вадим Ливнев, фото photo.bymedia.net

Запад получил оплеуху

Во второй половине дня 31 декабря было объявлено, что белорусские власти решили не продлевать мандат минского офиса ОБСЕ. Его деятельность должна быть прекращена уже с 1 января. Это можно рассматривать, как месть официального Минска Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе за критику президентских выборов.

Напомним, что 20 декабря миссия БДИПЧ/ОБСЕ заявила, что считает президентские выборы в Беларуси несостоявшимися из-за многочисленных нарушений. Также ее представители выразили возмущение массовыми задержаниями и избиениями участников акции протеста, состоявшейся накануне.

Вместе с тем БДИПЧ/ОБСЕ отметила определенный прогресс на этапах сбора подписей и агитации за кандидатов. Об этом не преминул упомянуть Александр Лукашенко на пресс-конференции 20 декабря.

Впрочем, подход «и вашим, и нашим» белорусские власти не устроил. Под вечер 31 декабря стало известно, что из Минска выгоняют офис ОБСЕ, постоянно действовавший здесь уже 8 лет. Ему просто не продлили «визу» на 2011-й.

-- Это осознанное решение, которое обусловлено отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в Беларуси, - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных (цитируется по interfax.by). Он также выразил уверенность, что это «не приведет к снижению уровня взаимодействия нашей страны с ОБСЕ».

31 декабря эту же «приятную» новость сообщил членам Постоянного совета ОБСЕ в Вене постпред Беларуси при международных организациях Александр Сычев.

Особенно цинично при этом выглядят утверждения, что белорусская сторона «высоко оценивает последовательные усилия сотрудников Офиса по реализации совместных проектов». Надо отметить, что усилия минского офиса ОБСЕ были сосредоточены, в основном, на неполитических направлениях, как то: развитие альтернативных источников энергии, развитие сельского туризма, восстановление регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Но пострадала миссия за «политику». Что сейчас не скрывают провластные политологи, комментирующие в стиле «одобрям-с» решение белорусского руководства. Об этом же заявил и председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Эмануэлис Зингерис в интервью DELFI:

-- Закрытие офиса миссии ОБСЕ в Минске можно оценивать как месть за объективные выводы этой организации по итогам президентских выборов в Беларуси.

По словам Зингериса, последние события в Минске и история с офисом ОБСЕ демонстрируют, "какую цену надо заплатить за ту политику, которая проводилась в ЕС по отношению к режиму Лукашенко". Политик считает, что Литва должна в одностороннем порядке отменить плату за визы для граждан Беларуси, а Евросоюзу необходимо отозвать мораторий на применение санкций в отношении представителей властей Беларуси во главе с Лукашенко. А также расширить список невъездных, включив в него тех, кто причастен к репрессиям против представителей демократических сил.

Вступивший в должность действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис еще накануне призвал официальный Минск пересмотреть свое решение.

-- Мандат офиса не был выполнен, — подчеркнул Ажубалис (цитируется по агентству БелаПАН). — Есть важная работа для продолжения деятельности ОБСЕ в Беларуси.

Впрочем, очевидно, что подобные призывы никакого эффекта не возымеют. Официальный Минск вполне осознанно влепил Западу очередную оплеуху. Белорусские власти уверены, что никакой серьезной «сдачи» не получат. Евросоюзу и США брошен открытый вызов. Посмотрим, каким будет ответ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)