Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Выиграют ли рядовые белорусы от нефтяного контракта в Россией?

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы заключили контракты на импорт нефти в январе на условиях, предложенных российскими компаниями, с премией 46 долларов за тонну. Это произошло после месячного спора, в результате которого НПЗ едва не лишились технологических объемов нефти. Кто победил в противостоянии и почему белорусская сторона пошла на поводу у российской?

-- Согласие покупать нефть с выплатой премий в 46 долларов – это победа или поражение белорусской стороны? – поинтересовался корреспондент «Завтра твоей страны» у руководителя Аналитического центра «Стратегия», кандидата экономических наук Леонида Заико.

-- Я бы сказал так: для рядового белоруса важнее, сколько стоит литр бензина -- ему все равно, на каких условиях бежит нефть по нефтепроводу. Так вот белорус может поехать в Россию и увидеть, что там литр бензина в пересчете стоит 2100 белорусских рублей, а не 2800, как в Беларуси. За переговорами чиновников как-то теряется, что все их действия должны способствовать росту благосостояния населения. Если этого нет, то все, что делает правительство, это просто сделки между отдельными лоббистскими группами.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)