Политика

Мартынов мечется между европейскими столицами, пытаясь спасти официальный Минск от санкций

Вечером 11 января стало известно, что министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов совершил неофициальный визит в Хельсинки.

До этого глава внешнеполитического ведомства побывал в Брюсселе. Там он надеялся встретиться верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Однако аудиенция у баронессы Мартынову была назначена лишь на 12 января пополудни. Причем Майя Кочиянчич, пресс-секретарь Кэтрин Эштон, проанонсировала, что верховный представитель в ходе встречи потребует, чтобы белорусское правительство освободило всех политзаключенных, и рассчитывает на немедленную реакцию со стороны официального Минска.

Судя по всему, миссия Мартынова заключается в том, чтобы воспрепятствовать введению санкций против высокопоставленных белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов выборов и репрессии в отношении демократических активистов. Однако, похоже, что министра иностранных дел в Брюсселе ждал беспрецедентно холодный прием.

Тогда Мартынов совершил, как сообщает БелаПАН, неофициальный блиц-визит в Хельсинки. Там с ним встретился его финский коллега Александер Стубб.

Стороны обсудили президентские выборы в Беларуси и последовавшие за ними события. Учитывая, что Финляндия традиционно занимала более мягкую позицию по отношению к нынешним белорусским властям, чем большинство стран Европы, Мартынов очевидно рассчитывал найти там понимание и на этот раз. Однако Стубб заявил о серьезной озабоченности своей страны насилием, имевшим место после выборов, и решительно осудил применение силы. Финский министр призвал освободить Владимира Некляева и Андрея Санникова, а также выразил озабоченность ситуацией в семье Санникова (после ареста политика и его супруги, журналистки Ирины Халип, трехлетний сын Даниил остался без родителей; опекунство оформляет бабушка).

Также, по информации «Нашай нівы», Стубб предложил провести международное расследование хода президентских выборов и событий после них. «Для Беларуси это единственный выход из ситуации», -- считает министр иностранных дел Финляндии.

Сергей Мартынов уже вернулся в Брюссель. 12 января, кроме его встречи с Кэтрин Эштон, предстоит еще одно важное мероприятие: «белорусский вопрос» будет обсуждать Европарламент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)