Сергей Олехнович, фото КХЛ

В игре с ЦСКА минское «Динамо» потеряло два очка

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» уступило дома по буллитам московскому ЦСКА.

Динамо (Минск) — ЦСКА (Москва) — 2:3 (бул.) (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — Паршин (Суглобов, Курбатов), 09.06. 1:1 — С.Варламов (Д.Коробов, Кулаков), 10.57. 1:2 — Суглобов (Паршин, И.Зубов), 27.42-бол. 2:2 — Платт (Корсо, Фернхольм), 36.20. 2:3 — Паршин, 65.00 (решающий буллит).

БУЛЛИТЫ: 0:0 — Паршин (Мезин парировал). 0:0 — Мелешко (Валикетт парировал). 0:0 — Кучеров (Мезин парировал). 0:0 — Платт (перекладина). 0:0 — Суглобов (Мезин парировал). 0:0 — Кулаков (мимо ворот). 0:0 — Платт (мимо ворот). 0:1 — Паршин.

Динамо: Мезин; Антонов — Костюченок, М.Спиридонов — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Фернхольм, Платт — Корсо — Михалев, Подградски — Д.Коробов, Кулаков — С.Варламов — Мелешко; Демагин.

После того как в пятницу, 28 января, нижегородское «Торпедо» проиграло мытищинскому «Атланту» — 3:5, в воскресенье минскому «Динамо» кровь из носу были нужны три очка в противостоянии с ЦСКА — только победа в основное время повышала шансы динамовцев на попадание в плей-офф. Однако дружина Марека Сикоры проиграла по буллитам. И с учетом того, что в этот же день «Торпедо» оказалось сильнее «Нефтехимика» — 4:3 (в овертайме), разрыв между нижегородцами и минчанами увеличился по потерянным очкам до пяти пунктов. У «Динамо» сейчас 68 очков, набранных в 51 поединке, у «Торпедо» — 67 в 49-ти.

В принципе результат основного времени матча «Динамо» (Минск) — ЦСКА справедлив. Хотя, надо признать, что большую часть встречи преимуществом владели хозяева. Подопечные Марека Сикоры превзошли соперников по числу созданных голевых моментов, вот только воплотить в голы сумели лишь два из них. Точнее — три, однако на 5-й минуте взятие ворот Даниэлем Корсо не было зачтено. Когда секундомер «Минск-Арены», которую посетили рекордные 15 576 зрителей, отсчитал от стартового вбрасывания 4 минуты и 45 секунд, шайба заползла в ворота гостей. Правда, арбитр на центр не указал — за мгновение до этого ошибочно прозвучал свисток, фиксирующий остановку игры, невзирая на то, что голкипер армейцев Стив Валикетт шайбу намертво не зафиксировал.

Впрочем, это был всего лишь эпизод. Да и времени, чтобы выиграть, у минчан оставалась уйма. В частности, в концовке третьего периода дважды броском с пятачка мог принести победу хозяевам Константин Глазачев — во второй раз за две секунды (!) до истечения 60 минут. Но в первом случае шайба просвистела мимо «рамки», а во втором — угодила в штангу… Увы, не повезло.

Что касается серии штрафных бросков, то из восьми буллитов лишь один завершился голом. Армеец Денис Паршин, который, как и Джефф Платт, получил право на две попытки, в отличие от динамовца одну из них реализовал. Однако очень существенного значения это не имело: по большому счету, в плане турнирных перспектив для «Динамо» было не так уж и важно, одним или двумя очками прирастет командная копилка — следовало брать все три.

Остается добавить, что в регулярном чемпионате минскому «Динамо» осталось сыграть три матча. Все в родных стенах. 16 февраля «Минск-Арену» посетит челябинский «Трактор», 18-го — «Салават Юлаев», 20-го — магнитогорский «Металлург». У «Торпедо» соперники попроще. 1 и 3 февраля нижегородцы сыграют на выезде с «Автомобилистом» и «Ак Барсом», а 16-го, 18-го и 20-го — дома с «Барысом», «Авангардом» и «Югрой».