Общество

«Все хотели, чтобы милиционеры ударили Некляева»

На пресс-конференции в Минске глава МВД Анантолий Кулешов рассказал об избиении Владимира Некляева, сообщил, когда обвиняемые по уголовному делу о массовых беспорядках предстанут перед судом, и поведал о судьбе экс-командующего ВВС и ПВО Беларуси Игоря Азаренка.

Встреча журналистов с министром МВД проходила дольше запланированного времени. Анатолий Кулешов ответил на все вопросы, большинство из которых касалось событий 19 декабря и реакции после. Между тем на ряд вопросов конкретных ответов журналисты так и не получили. В частности, представители СМИ так и не узнали, кто же избил Владимира Некляева и было ли доведено до личного состава то, что журналисты так же, как и милиция, выполняют свои обязанности в том числе и на несанкционированных акциях?

Зато узнали, что в Беларуси планировался государственный вооруженный переворот и что приказ о разгоне Площади отдавал лично министр МВД. Также, по словам Кулешова, все обвиняемые по уголовному делу о массовых беспорядках, за исключением экс-кандидатов в президенты, в начале февраля предстанут перед судом. Всего же, по информации министра по делу проходят около 50 человек: 37 предъявлено обвинение, из них 33 находятся за решеткой, 4 — под подпиской о невыезде, еще 12 в статусе подозреваемых.

На многие вопросы, касающиеся событий 19 декабря вопросы, министр реагировал нервно.

В конце пресс-конференции Кулешову было передано обращение от лица представителей ряда СМИ, где перечислялись нарушения прав журналистов во время событий 19 декабря и после, включая нападения, обыски и изъятия техники, допросы. В своем обращении журналисты требовали дать ответ, на каких основаниях проводились данные действия. Кулешов пообещал ответить в установленный законом срок.

Об избиении Некляева

— Кто его ударил? Не сотрудники милиции, — цитирует слова Кулешова interfax.by. — Никаких объективных фактов, доказывающих, что это сделали сотрудники милиции, у меня нет.

Глава МВД отметил, что журналисты присутствовали во время инцидента с Некляевым, но никто из них не запечатлел факт нанесения удара экс-кандидату кем-либо из сотрудников милиции.

— Могла ли милиция так ударить кандидата, чтобы вы это не зафиксировали? — задал риторический вопрос журналистам Кулешов. — Последние несанкционированные акции показывают, что журналисты имеют возможность сфотографировать, зафиксировать события, которые для них являются знаковыми. А оно было знаковым: все хотели, чтобы милиционеры ударили Некляева, чтобы потом обвинить милицию в нарушении прав.

По словам Кулешова, "если бы удар кандидату был нанесен сотрудником милиции, эта картинка уже была бы везде растиражирована".

В ответ на заявления журналистов, что они не могли ничего зафиксировать, поскольку им было приказано лечь лицом на землю, министр заметил: «Кто же снимал тогда те кадры, если все лежали лицом в снег? Это же не за секунду происходит.

Однако ответа на вопрос, кто же все-таки избил Владимира Некляева, журналисты так и не получили.

О вооруженном перевороте

По словам министра, 19 декабря в Беларуси реализовывался сценарий захвата власти.

— Это был чистейший заговор, сценарий, направленный на захват власти в стране. И этому есть подтверждения, — заверил Кулешов.

Отвечая на вопрос, не хочет ли он извиниться перед пострадавшими гражданами и журналистами, министр заявил: "мне извиняться не перед кем и не за что".

Отвечая на вопрос, почему сотрудники милиции не вмешивались в действия толпы, позволив ей бить стекла в Доме правительства, он сказал: "чтобы вы не обвинили органы правопорядка, в том, что мы нарушаем права и свободы, мешаем демократии в стране".

— Если бы я препятствовал — сказали бы, что опять силовой блок применяет силу в отношении мирных демонстрантов, — пояснил он.

Кулешов отметил, что на площади Независимости у сотрудников милиции была одна цель — "максимально корректно, проявляя выдержку, не дать спровоцировать милицию".

— Видя агрессивность толпы, мы не стали предпринимать никаких активных действий. "Оттеснили. Спрофилактировали. Для того, чтобы меня не обвинили в превышении полномочий, я дал всем вам показать, как агрессивна толпа, реализуя замысел кандидатов в президенты, — заявил Кулешов.

По его словам, первоначальным замыслом организаторов акции было спровоцировать силы правопорядка.

— Я смог сделать все зависящее, чтобы не произошел вооруженный переворот, захват госучреждений, — подчеркнул он.

Отвечая на многочисленные жалобы журналистов на жесткие действия милиции в отношении представителей СМИ 19 декабря, А.Кулешов заметил, что сотрудники правоохранительных органов могли сомневаться в подлинности журналистских удостоверений.

— Попробуйте определить: вы журналист или нет, вы аккредитованы или нет, — сказал он. — Некоторые лица, используя поддельные журналистские удостоверения, участвуют в несанкционированных акциях. Если возникло подозрение у сотрудника милиции — в чем он не прав?

О возможных человеческих жертвах

По словам Кулешова 19 декабря могла быть "вторая волна".

— Если б я не принял никаких мер, все те, которые были за плечами у этой агрессивной толпы, которая била, ломала, крошила, пошла бы вторая волна. И потом, если б я начал их выпуливать из Дома правительства — там бы уже была бойня, там были бы человеческие жертвы. И тогда бы вы меня упрекали не так, как сейчас, — отметил министр. — Я делал все, чтобы минимизировать возможные негативные события. И нам это удалось, — подчеркнул он, добавив, что это признают "в ближнем и дальнем зарубежье".

Он также рассказал, что из этих 50-ти человек, проходящих по делу, «16 человек уже привлекались к уголовной ответственности» за грабежи, кражи, угон автотранспорта, повреждение имущества.

— Вот вам социальный срез тех, кто принимал участие. Им все было это на руку. Это что ли я, по-вашему, нанял этих лиц, ранее судимых, которым грозит срок лишения свободы до 15 лет? — задался вопросом Кулешов.

Он подчеркнул, что когда дела пойдут в суд, "вы будете очевидцами того, была ли это провокация со стороны органов правопорядка, сможете получить ответы на все ваши вопросы, когда будет идти процесс судебного слушания.

О мировом опыте

По словам министра, милиция не отреагировала даже тогда, когда прозвучал призыв пойти с Октябрьской площади в сторону резиденции главы государства.

— Затем был второй призыв — о захвате здания ЦИК и Дома правительства, — цитирует словам Кулешова «БелаПАН».

Анатолий Кулешов отметил, что в западных странах подобный митинг вообще не состоялся бы.

— Вы знаете, какой там порядок. Там ничто подобное никогда не смогут провести. Возьмем, например, Германию — там четко определены места, где можно проводить подобные мероприятия. Вы что, хотите сказать, что возле Бундестага или при резиденции президента можно провести подобное мероприятие? Нет! — сказал глава МВД.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов вели себя очень корректно. Но когда события начали принимать угрожающий оборот, милиция была вынуждена отреагировать для наведения порядка.

— Были предприняты активные меры для того, чтобы защитить Дом правительства, поскольку звучали открытые призывы к захвату Дома правительства: «Находите кирпичи, камни, будем бить милицию, всех тех, кто нам противостоит», — рассказал министр. — Мы не могли допустить, чтобы это пламя, которое зажгли кандидаты в президенты, так называемые революционеры, нарушило порядок и стабильность в Беларуси.

Он еще раз подчеркнул, что в других странах, которые считаются демократическими, в отношении участников подобных митингов используются и слезоточивый газ, и резиновые пули, и водометы.

— Сегодня представители различных государств говорят о том, что правоохранительные органы действовали адекватно, пропорционально тем негативным тенденциям, которые развивались на площади Независимости. Не было применения какой-то сверхсилы, — отметил Анатолий Кулешов.

О деле Азаренка

— В ближайшее время уголовное дело (в отношении экс-командующего ВВС и ПВО Беларуси Игоря Азаренка – «С») будет закончено расследованием и направлено в суд для вынесения решения, — рассказал Кулешов.

Он подтвердил, что Азеренок подозревается в преступлении, предусмотренном ст. 430 Уголовного кодекса. Предварительное расследование еще не закончено. По словам Кулешова, по данному уголовному делу проходит также гражданин России.

— Проблем с доказательной базой сегодня у нас никаких нет, — подчеркнул глава МВД, но о каких-то "деталях и тонкостях" сообщать не стал "в интересах следствия".

— Вы посмотрите, за что мы сегодня осуждаем чиновников — заключают контракт, у каждого своя ставка: кто-то 5% берет отката, кто-то 10%, кто вовсе независимо от суммы сделки, а конкретную сумму, — заметил Кулешов. — Здесь каких-то новых схем, относящихся к составу коррупционных преступлений, мы не выявляем.

По его словам, "люди, которые становятся на этот скользкий путь, пытаются изыскать новые формы", но, как заверил министр, никакие казалось бы новые формы не спасут правонарушителей от ответственности.

О запрете продажи спиртного лицам до 21 года

По словам министра, в 2011 году в Беларуси будут рассматриваться законопроекты о снижении допустимого уровня алкоголя в крови водителей и о запрете продажи спиртного лицам до 21 года.

— Совместно с Минздравом мы внесли предложения уменьшить порог допустимого алкоголя с 0,5 до 0,3 промилле, — уточнил министр.

Согласно статистики, в этом году в отношении нетрезвых водителей возбуждено почти 5 тысяч уголовных дел. Всего задержано около 50 тысяч человек, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Кулешов подчеркнул, что важно поднять сознание водителя и пешехода.

— Всего на дорогах Беларуси в 2010 году 1185 человек погибло, — сказал он, отметив, что это на 138 меньше, чем в 2009 год.

О доверии милиции

— По нашим данным, полностью доверяет сотрудникам органов внутренних дел 36% граждан. Более половины — 55% — доверяет, но не вполне, — поделился своеими данными Кулешов. — Мы должны работать так, чтобы степень полного доверия сотрудникам милиции со стороны граждан была выше, чтобы это было не 36%, а на несколько процентных пунктов больше.

По его словам, количество граждан, которые заявили, что чувствуют себя безопасно в своем населенном пункте увеличилось аж на 0,5%.

При этом министр сообщил, что за минувший год в отношении сотрудников правоохранительных органов было возбуждено 144 уголовных дела, выявлен 191 факт нарушения законности. 52% из этого числа уголовных дел было заведено по инициативе МВД.

— Мы ни одного факта не замолчали и не утаили. Обо всем негативном, что у нас было, о чем писала пресса, мы рассказали. Это говорит о том, что мы открыты не только перед средствами массовой информации, но и перед всеми гражданами страны, — заявил Кулешов.

О причастных к нападению на российское посольство

Кулешов также сообщил, что заключены под стражу пять граждан Беларуси, причастных к нападению на российское посольство в Минске, еще один человек находится в межгосударственном розыске, сообщает «БелаПАН».

По информации Кулешова, это молодые люди, причисляющие себя к анархистскому движению. Министр также сообщил, что эти люди причастны и к нападению на здание Министерства обороны Беларуси, Дом профсоюзов и Центр изоляции правонарушителей в Минске. Задержаны также подозреваемые в нападении на отдел КГБ в Бобруйске (Могилевская область), сказал Кулешов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)