В мире
Александр Артемьев, «Газета.Ру», фото Reuters

В центре Каира разбит палаточный лагерь. Демонстранты намерены идти до конца (фото)

Митингующие в Египте вопреки комендантскому часу разбили палаточный лагерь на центральной площади Каира. Демонстранты намерены идти до конца в выполнении своего главного требования — отставки 83-летнего Хосни Мубарака.

К мягкому транзиту власти Мубарака призвали и страны Запада, лидеры которых все выходные вели переговоры по ситуации в ближневосточной стране.

Противостояние египтян и президента Хосни Мубарака продолжается. В ночь на понедельник митингующие отказались покидать центр египетской столицы, несмотря на комендантский час, который египетские власти увеличили на один час. Теперь он начинается в 15.00.

Несколько тысяч человек разбили палаточный лагерь на площади Свободы (Мейдан-Тахрир).

Площадь окружена танками, но военные никаких активных действий не предпринимают. На площади митингующими установлена перетяжка с лозунгом «Армия должна выбрать между Египтом и Мубараком». Оппозиционеры не теряют надежды перетянуть на свою сторону армейские подразделения, тем более что за минувшие несколько дней были отмечены многочисленные случаи братаний демонстрантов с военнослужащими. В ряде случаев солдаты даже не мешали расписывать их танки антиправительственными лозунгами, а ночью, по сообщениям информагентств, митингующие делили с охраняющими их войсками хлеб и воду. В то же время армия сделала и несколько устрашающих шагов: все воскресенье над площадью барражировали военные вертолеты, трижды на предельно низкой высоте пролетали истребители.

В других районах Каира минувшей ночью организованных протестов не наблюдалось. Кое-где продолжали бесчинствовать мародеры, которым давали отпор вооруженные палками и арматурой народные дружины и в отдельных случаях армейские подразделения, переброшенные в столицу. Полиция, исчезнувшая с улиц столицы еще в субботу, так нигде и не объявлялась, хотя источники Reuters в силовых органах страны утверждают, что полицейские все же появятся на улицах в понедельник. В провинции ситуация все больше напоминает анархию, в Александрии и Суэце власти обстановку фактически не контролируют. На местах вместе с политическими заключенными толпа освобождает из тюрем уголовников.

Накануне в массовом митинге на площади Тахрир в протестах впервые принял участие бывший глава МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира Моххамед эль-Барадеи. Оппозиционер произнес пламенную речь, не оставляющую для властей пространства для компромисса.

«То, что мы начали, не может быть обращено вспять», — объявил перед собравшимися аль-Барадеи.

«Каждый в Египте говорит четко и ясно: Мубарак должен уйти сегодня», — заявил он, добавив, что готов возглавить переходное правительство, потому что считает, что у него есть на это «народный мандат». Один из руководителей «Братьев-мусульман» объявил незадолго до этого, что и его организация, и другие оппозиционные течения, объединившиеся в Национальную коалицию за перемены, признают за эль-Барадеи право вести переговоры с властями от имени всех противников режима.

Как передает катарский телеканал Al Jazeera, чьи корреспонденты были накануне лишены египетской аккредитации за критическое освещение событий в Каире, утром в понедельник «Движение 6 апреля», основной инициатор нынешних протестов, выступило с инициативой организовать всеобщую политическую забастовку, чтобы уже во вторник в Каир вступил «Марш миллионов». Насколько разобщенная светская и исламистская оппозиция сможет скоординировать свои действия и открыть новый фронт борьбы с Мубараком, на этот раз экономический, пока непонятно.

Запад требует от Мубарака «плавного перехода» к демократии, что может означать целый ряд альтернатив вплоть до отставки египетского президента.

Об этом говорил президент США Барак Обама в воскресенье с Мубараком, то же самое транслировали советники по безопасности американского президента в переговорах со своими партнерами в ближневосточном регионе.

Британский премьер Дэвид Кэмерон и Обама также провели телефонные переговоры по Египту. «Они осудили насилие последних дней, — говорится в заявлении Даунинг-стрит, 10. — Премьер-министр дал понять, что ограничения на СМИ и интернет недопустимы и должны быть сняты немедленно».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, появившаяся в пяти утренних телевизионных шоу, объявила, что Вашингтон ждет от Мубарака «реальной демократии», а «не демократию на полгода или год, которая затем превратится преимущественно в военную диктатуру», цитирует Reuters.

Источник The Washington Post в администрации пояснил, что термин «переход» был «аккуратно выбран, чтобы указать на желание представительного переходного правительства, которое бы правило Египтом до назначенных на сентябрь президентских выборов». Но «мы не поддерживаем какой-то определенный исход событий», — подчеркнула Клинтон в эфире CNN.

Примерно то же послание официальному Каиру направили и его европейские парнтеры. Германская канцлер Ангела Меркель, как рассказал ее пресс-секретарь Штеффен Зайберт, в воскресном телефонном разговоре с Мубараком призвала его гарантировать свободу слова и собраний, начав диалог непосредственно с народом. Меркель и Кэмерон выпустили также совместное коммюнике, призвав официальный Каир к переменам во имя «недопущения любой ценой насилия».

Французский президент Никола Саркози, приглашенный на саммит Африканского союза в Аддис-Абебе, дал понять, что продолжит оказывать поддержку Мубараку только в том случае, если тот пойдет на реформы. «Франция уважает государственный суверенитет и право народов на самоопределение, — заявил он, — но есть и ценности, которые являются универсальными, и все ответственные политики должны с ними считаться». «В мире сегодняшнего дня нельзя править так, как правили вчера», — добавил он, заявив о «дружеских чувствах и уважении», которые Париж испытывает в отношении «тунисцев и египтян».

Израиль, в свою очередь, призывает снизить градус критики в адрес Мубарака.

Израильское правительство Биньямина Нетаньяху, для которого Египет является основным партнером во всей архитектуре региональной безопасности и особенно в сдерживании палестинских радикалов из ХАМАС, контролирующих сектор Газа, не заинтересовано в дестабилизации соседа. Премьер-министр даже поручил своим подчиненным воздерживаться от публичных комментариев по египетской проблематике. Но этим дело не ограничилось.

Как пишет газета Ha'Aretz, официальный «Иерусалим ищет пути убедить своих союзников в том, что в западных интересах поддержать стабильность египетского режима». В субботу вечером, сообщили источники издания в МИДе, посольства Израиля в Канаде, России, США и европейских странах получили директиву всеми возможными способами подчеркивать необходимость стабилизации региона.

«Американцев и европейцев тянет за собой общественное мнение, и они не принимают во внимание собственные истинные интересы, — поделился с газетой источник в израильском МИДе. — Даже если они и настроены критично в отношении Мубарака, они должны дать понять своим друзьям, что они не одиноки. Иордания и Саудовская Аравия видят реакцию Запада, как все покидают Мубарака, и это может иметь очень серьезные последствия».

Мубарак, по всей видимости, осознает двойственность западной позиции в отношении событий в Египте и рассчитывает усидеть на своем месте, предложив поэтапные реформы.

В очередном обращении к нации, распространенном вечером в воскресенье, Мубарак пообещал «новые шаги на долговременную перспективу» для проведения «политических, конституционных и законодательных реформ через диалог со всеми партиями».

Новому правительству Египта (полный его состав, между тем, до сих пор не известен) Мубарак поручил «восстановить доверие» в экономике и «бороться решительным образом со всеми формами коррупции».

Первым сигналом перемен можно считать обещание спикера национального собрания Египта Фатхи Сорура «скорректировать» результаты декабрьских парламентских выборов, на которых президентская Национально-демократическая партия получила более 90% депутатских кресел. По его словам, судьбой прошедших выборов должен заняться Кассационный суд, если есть сомнения в легитимности голосования. Оппозиция выборы бойкотировала, считая их результаты сфальсифицированными заранее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)