Лица
Елена Якжик, Кирилл Букин

Сергей Дорофеев: «Я не терзаюсь угрызениями совести»

Лучший телеведущий Беларуси отстранен от эфира. Власти не простили Сергею Дорофееву острых вопросов во время программы «Выбор» 19 декабря.

Это ток-шоу наделало немало шума. Ведущий, как отмечают многие зрители, вел программу на высоком профессиональном уровне, давая возможность высказаться не только представителям власти, но и пытаясь услышать всех гостей. В частности, Сергей Дорофеев попросил чиновников разъяснить зрителям, почему нельзя выходить вечером на площадь или почему не допустили представителей оппозиции дежурить ночью на избирательных участках вместе с милицией.

Раздраженная неудобными вопросами председатель ЦИК Лидия Ермошина покинула студию.

А уже на следующий день Александр Лукашенко прямо на пресс-конференции метал молнии в адрес «молодого неоперившегося журналиста». По Байнету сразу поползли слухи об увольнении Сергея Дорофеева. Вскоре после этого была распространена официальная позиция телеканала ОНТ.

— У Сергея Дорофеева всё хорошо. Его никто не увольнял: не было даже таких разговоров. Дорофеев на своем месте, — сказала «Салідарнасці» 21 декабря пресс-секретарь ОНТ Татьяна Курбат.

Однако уже на следующий день руководство канала предложило уйти телеведущему в отпуск на месяц. Об этом «Салідарнасці» рассказал сам Сергей Дорофеев.

22 декабря ОНТ заявил, что «Выбор» вернется в эфир во второй половине января. Но пока Сергей Дорофеев находился в отпуске, стало известно, что телеканал готовит к запуску новое ток-шоу, в котором появится Тенгиз Думбадзе, отметившийся на вышеупомянутой пресс-конференции чрезвычайно льстивыми заявлениями в адрес Александра Лукашенко.

20 января стало известно, что Дорофеева и программы «Выбор» в эфире больше не будет. В ходе беседы Сергей признался, что у него хорошее настроение, поскольку, как он сказал «Салідарнасці» накануне, находиться в подвешенном состоянии ему было неприятно.

— У меня состоялась встреча с руководством канала, во время которой был обозначен круг моих обязанностей после эфира 19 декабря и моего отпуска. Я продолжаю оставаться директором дирекции утреннего вещания ОНТ. Что касается моей работы в эфире и возвращения шоу «Выбор» и «Выбор+», то речь сейчас об этом не идет. Я рад тому факту, что сейчас всё определилось. Чем я буду заниматься? Учиться – имею в виду повышать свой профессиональный уровень, совершенствовать иностранный язык и рассматривать предложения со стороны.

— Чем руководство обосновывало ваше снятие с эфира?

— Это вопрос не мне, а к руководству телеканала. Эфиром 19 декабря оно осталось недовольно.

— В какой атмосфере проходила встреча?

— В дружелюбной, доверительной атмосфере. Тон нашего общения не изменился.

— Вы не жалеете, что 19 декабря вели эфир так, как провели?

— За последний месяц я ни разу не терзался угрызениями совести. Сказал всё, что считал нужным и как считал. Даже говорил не я, а гости студии, которые донесли свою позицию. И тот эфир 19 декабря строился по тем же принципам, что и иные программы — «Выбор», «Выбор+» на другие темы.

Я задавал те вопросы, что во время предвыборной кампании звучали уже не раз. Это были вопросы избирателей, наблюдателей, политологов, зрителей — всех нас. Рад, что удалось представить все взгляды и сохранить нейтралитет. А вот доминирования одной позиции — на что я априори бы не пошёл — быть не могло. Это бы ещё больше раззадорило людей по ту сторону экрана, ещё больше бы раскололо общество… Мы все разные и у всех своё мнение.

— Вам уже поступали предложения о работе?

— Возможность работать не на канале ОНТ и не в Беларуси — есть. Но мне не хочется принимать эмоциональных решений. Поэтому я сейчас не тороплюсь...

***

Парадоксальность ситуации в том, что телеканал снял с эфира самого популярного ведущего страны. Напомним, что в апреле 2010 года Сергей Дорофеев получил статуэтку «Телевершины» как лучший ведущий общественно-политической (публицистической) передачи («Выбор»). А читатели сайта «Комсомольской правды в Белоруссии» посредством голосования два года подряд называли Дорофеева лучшим ведущим страны.

Но, увы, в нашем государстве сегодня ценится не профессионализм, а готовность обслуживать по принципу «чего изволите?»...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)