Политика
Сергей Балай

«Более чем за 15 лет работы у меня не было ни одного взыскания»

Гродненский адвокат Валентина Бусько вместе с сыном Евгением попала в жернова белорусского правосудия, придя посмотреть, куда же призывали оппозиционные политики 19 декабря 2010 года.

– Меня судили ровно одну минуту, – рассказывает адвокат. – Не дали сказать ни слова, не приняли к сведению мои объяснения. Вынесли приговор, словно на конвейере. Оказывается, я выкрикивала лозунг «Жыве Беларусь» и принимала активное участие в беспорядках.

Женщина получила 10 суток административного ареста, о котором до сих пор вспоминает с содроганием.

– Никаких условий содержания. Старые матрасы, брошенные на дощатый настил, необорудованный туалет, холод, сквозняки. В таких условиях содержали женщин в ИВС на улице Скорины, – делится она.

30 декабря Валентина Бусько вернулась домой в Гродно и вышла на работу. В качестве адвоката собралась навестить сына, который отбывал «сутки» в Жодино, но уже по пути в Минск узнала, что ее лицензия приостановлена. А 4 января заседание адвокатской коллегии лишило ее лицензии.

– Я не собираюсь сдаваться и буду обжаловать решение в суде, – говорит Валентина Бусько. – Я понимаю, что решение о лишении меня лицензии носит политический характер. Более чем за 15 лет работы у меня не было ни одного взыскания. Удивительно, что и коллеги, и клиенты вступаются за меня, проявляют участие, и лишь коллегия адвокатов посчитала, что административное правонарушение, которого я не совершала, опозорило мое адвокатское имя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)