В мире
Павел Дмитриев

Президент спешно бежал из страны

Более 20 лет он находился у власти. За время его правления были отменены все ограничения по сроку пребывания одного человека на посту президента, в том числе возрастной ценз. Недовольные его политикой вышли на площадь, за что подверглись жестким репрессиям. Но это не смогло унять народный гнев. «Бен Али, уходи!», — кричали протестующие. Президент Туниса спешно покинул страну.

В Тунисе произошел государственный переворот. Президент страны бен Али, правивший более 20 лет, вынужден был бежать из страны. В 14 января в 17.00 по местному времени в небе над Тунисом пролетел одинокий самолет (воздушное пространство для перелетов временно закрыто). Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник, который предпочел остаться неназванным, самолет с президентом Туниса на борту сел в городе Джидда в Саудовской Аравии.

Недовольство политикой президента привело в Тунисе к продолжительным массовым акциям протеста и как результат — масштабному политическому кризису.

В пятницу глава распустил правительство и заявил о проведении в течение полугода досрочных парламентских выборов (предыдущие прошли осенью 2009 года).

Однако главное требование участников ― отставка самого бен Али. Количество протестующих исчислялось тысячами, пишет «Газета.Ру».

Несмотря на обещания бен Али больше не баллотироваться в президенты, снизить цены, отменить цензуру, о чем он заявил в телеобращении к нации, вышедшем в эфир тунисского телевидения накануне, акции не прекратились.

В пятницу вокруг здания МВД Туниса собралось не менее пяти тысяч человек. Толпа выкрикивала «Бен Али, уходи!» и «Бен Али, спасибо, но достаточно!», сообщает Reuters. Для разгона акций протеста полиция применила слезоточивый газ. На помощь стражам порядка были вызваны армейские подразделения и бронетехника. При стычках демонстрантов с полицией за истекшие сутки погибли, согласно предварительным данным, 12 человек. Полиции и армии было дано разрешение открывать огонь по всем «подозреваемым», в случае если они будут отказываться выполнять приказы. Всего же с конца декабря, когда многочисленные акции протеста охватили столицу Туниса, в столкновениях с полицией погибли больше 60 человек.

А вечером 14 января в небо поднялся самолет…

Исполняющим обязанности президента провозгласил себя премьер-министр Мохамед Ганнуши. В ТВ-эфире он заявил, что президент не способен исполнять свои обязанности, и объявил себя временным руководителем государства. Он поклялся соблюдать порядок, действовать строго в рамках конституции и провести демократически реформы.

Как известно, Зин эль-Абидин бен Али руководит страной с 1987 года, придя к власти в результате бескровного переворота. За время его правления были отменены все ограничения по сроку пребывания одного человека на посту президента, в том числе возрастной ценз. Политика бен Али, привела к обнищанию населения и массовой безработице.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)