Версия. «Вагнеровцев» могли отправить на всякий случай, «если возникнет нужда поучаствовать в белорусских событиях»

Новая газета предлагает несколько версий того, что «вагнеровцы» могли делать в Беларуси.

Помимо уже озвученных версий, как, к примеру, транзит «группы» через Беларусь в другие страны или в качестве предвыборной страшилки, издание выделило также вариант «неавторизованной инициативы».

«Представить, что хозяин «группы Вагнера» может без команды Кремля учинить какой-никакой переворот или даже просто беспорядки в соседнем государстве, мы не можем, — отмечает «Новая газета». — Но вот отправить группу товарищей, чтобы сидели тихо и ждали — вполне, финансовые возможности позволяют.

На случай, если вдруг у высшего руководства возникнет нужда поучаствовать в белорусских событиях — а всё уже готово.

Нечто похожее было, например, с «фабрикой троллей», которая начиналась как сугубо личный корпоративный проект, а выросла в предприятие государственного значения. Мог и «перестараться».

«Новая газета» также рассказала, кто именно были эти задержанные бойцы.

Напомним, группа из 32 мужчин задержана в ночь на 29 июля в санатории под Минском. Белорусские правоохранители сообщают, что бойцы прибыли «для дестабилизации обстановки в период предвыборной кампании».

СК Беларуси из приезд уже увязал с «делом Тихановского». Были также приняты меры по поводу усиления безопасности на предвыборных пикетах кандидатов.

Кандидатам в ЦИК «довели определенную информацию». В ответ прозвучало: «Как ловят боевиков? Где нота России?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(24)