Скандалы

СК озвучил, в чем подозревают задержанных россиян из ЧВК Вагнера. Против Тихановского – новое дело

Следственный комитет рассказал о новых обвинениях Сергею Тихановскому и Николаю Статкевичу.

Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета РБ в отношении Сергея Тихановского возбужден ряд уголовных дел, сообщает пресс-служба СК.

— В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 130 УК Беларуси по фактам совершения умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды, призывов к совершению насильственно-агрессивных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, в отношении Николая Статкевича, Сергея Тихановского и иных лиц возбуждено уголовное дело по факту приготовления к массовым беспорядкам по ст. 13 ч.2 ст. 293 УК Беларуси.

Сообщается, что «29 июля по результатам проверки оперативной информации, поступившей от спецслужб, по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны 33 гражданина Российской Федерации, сотрудники ЧВК Вагнера, проживавшие на территории санатория «Белорусочка» в Минском районе».

Решается вопрос о применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу, а также продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к приготовлению и организации массовых беспорядков на территории страны.

Российский сенатор: Беларусь должна представить доказательства, что задержанные россияне являются «вагнеровцами»

Песков: Беларусь — наш ближайший партнер, ни о каких попытках дестабилизации не может быть речи

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(52)