Беларуска погибла во время теракта в Подмосковье. В сети появилось еще одно возможное свидетельство пыток подозреваемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле»

Что известно о теракте в Подмосковье и его последствиях на 24 марта.

23.00

На этом наш онлайн 24 марта закончен. О событиях 25 марта читайте на нашем сайте позже.

22.40

РИА Новости: двум фигурантам дела о теракте в Крокусе грозит пожизненное лишение свободы.

Обоим предъявили обвинение в совершении террористического акта в составе группы лиц. Первого фигуранта дела (на фото) завели в зал Басманного суда. Как уточняет Mash, это Далержон Мирзоев.

21.40

Число пострадавших при нападении на «Крокус» выросло до 182 — Минздрав Подмосковья.  

Согласно опубликованным на сайте ведомства данным, в больницах остаются 101 человек, 61 на амбулаторном лечении, в графе «выписаны» — 20.

20.45

Люди несут цветы к мемориалу возле сгоревшего концертного зала «Крокус Сити Холл». Фото Максим Шеметов / Reuters / Scanpix / LETA

20.30

По информации Зеркала, в теракте в «Крокусе» погибла уроженка Бреста, которая долгое время жила в Москве. Анна погибла вместе со своим мужем.

«Моя одноклассница. Она была детским психологом. Очень часто нам помогала и поддерживала. Очень светлый и добрый человек. Очень больно, нам ее будет очень сильно не хватать», — написала подруга Анны в соцсети.

Издание предполагает, что в сообщении посольства РБ в РФ о гибели беларуски речь идет именно о ней.

19.50

В сети появились фото, где (как утверждается) один из подозреваемых в теракте лежит на полу, к нему подключены провода.

Телеграм-канал Grey Zone, который связывают с ЧВК «Вагнер», опубликовал фото задержанного, который лежит на полу со спущенными штанами. Утверждается, что к нему подключен военно-полевой телефон ТА-57, который используется для пыток электротоком.

На фото — человек, который представился на кадрах допроса как Фаридуни Шамсиддин 1998 года рождения. Согласно его словам во время допроса, он совершил теракт за 500 тысяч рублей, которые ему предложил «помощник проповедника». Ранее в телеграм-каналах появились сообщения о том, что его видели в «Крокус Сити Холле» за 2,5 недели до нападения.

Эта фотография не первое возможное свидетельство того, что российские силовики пытают при допросе подозреваемых в участии в теракте в «Крокус Сити Холле».

Телеграм-канал Grey Zone вчера опубликовал видео задержания 30-летнего Раджаба Ализаде в лесу. На нем мужчина лежит на земле со связанными руками в окружении силовиков. У задержанного окровавленная голова, нет части правого уха. Один из силовиков пытается засунуть отрезанную часть уха в рот лежащему и угрожает ему.

Также в ночь на 24 марта в телеграм-каналах появилось еще одно видео задержания Ализаде, до того, как он лишился уха. На нем силовики бьют мужчину по голове и туловищу, в том числе ногами и прикладами автоматов, а также угрожают ему прострелить ноги и отрезать голову.

19.25

Беларуска погибла во время теракта в Подмосковье. Как сообщило посольство РБ в РФ, гражданка Беларуси 1978 года рождения есть в списках погибших в результате теракта в Красногорске. Имя погибшей не называется.

18.00

Телеграм-каналу ВЧК-ОГПУ стало известно о гигантском скандале в связи с нападением на «Крокус», который скрывают власти, а особенно МВД РФ. На съемке регистратора момента, когда у «Крокуса» останавливается белый «Рено» и из него выскакивают вооруженные террористы, рядом виден большой фургон, а рядом с ним человек.

Сразу несколько наших источников сообщили, что это фургон кинологической Службы МВД РФ, которая в этот день участвовала в мероприятиях по безопасности концерта «Пикника».

На съемках из зала первых минут нападения хорошо видно сотрудника этой службы с собакой (наличие табельного оружия по съемке непонятно), который, как началась стрельба, стремительно убегает.

Более того, прямо в здании «Крокуса» находится отдел полиции Павшино. По данным ВЧК-ОГПУ, в момент нападения он был полностью укомплектован сотрудниками. Там хранится оружие.

Однако, никто из полицейских не пошел защищать и спасать мирных граждан, на которых напали террористы (всего четыре человека). Полицейские предпочли сбежать.

17.30

На месте теракта в «Крокус Сити Холле» обнаружены тела 137 погибших, сообщает Следственный комитет РФ.

К настоящему моменту 62 тела уже опознаны, по остальным будет проводиться экспертиза.

СК также сообщил, что с места теракта изъято четыре комплекта боевой амуниции, два автомата Калашникова и более 500 патронов. Заминированных тел погибших или других заминированных предметов обнаружено не было.

17.05

Журналист Александр Скобов делится своими выводами о теракте в «Крокус Сити Холле» по данным из открытых источников:

– В Крокусе работали две группы. Одна – мясо. Ее задача – чисто потусоваться, чтобы засветиться. Возможно – пальнуть пару раз в белый свет как в копеечку. Это «приманка» или «наживка». Она предназначена именно для того, чтобы ее «поймали».

И было сделано все, чтобы ее «поймали». А потом показали нам трясущихся бомжей с помойки. Они, скорее всего, действительно ничего не знают. Таких используют втемную.

Вторая группа продемонстрировала высокий профессионализм, спокойную слаженность, детальное знание всех особенностей объекта операции и обстановки вокруг него. Только она и могла взорвать здание и поджечь крышу.

Эта группа растворилась без следа. Ее же не посылали отходить по просвечиваемой со всех сторон трассе. Таких долго готовят либо в элитных школах спецназа, либо в труднодоступных лагерях, в которых террористы готовят свой собственный элитный спецназ. Такими не разбрасываются. Штучный товар.

16.25

О героических действиях двух охранников из Беларуси сотрудник «Крокус Сити Холла» Алексей Осанушков, который вывел из здания более ста человек, рассказал Telegram-каналу RT на русском.

С одним из них, Алимом Кошеваровым (он находится в Боткинской больнице, его состояние оценивается как тяжелое), Осанушков, по его словам, оказался на первой линии – они стояли на соседних рамках, террористы шли прямо на них. Когда началась стрельба, мужчины начали спасать людей.

– Он выскочил на преступников, чтобы как-то остановить их, спасти людей, его сразу посекли очередью, – вспоминает Осанушков.

По его словам, большинство людей были уже в зале, но много оставалось еще в холле, не все зашли. «Перед нами была толпа людей. И они начали в спины стрелять людей, которые заходили через рамки», – описывает нападение сотрудник «Крокуса».

Когда люди стали бежать, охранники начали их эвакуировать. Осанушков особо отметил, что охрана сработала очень хорошо: «От пуль погибло человек, может быть, 40, остальные задохнулись. Представляете, как мы сработали четко, что из 6 тысяч такое [сравнительно небольшое] число погибших?».

Еще один охранник – Вадим Кулик, как и Кошеваров, он из Беларуси – пропал. Как сказал Осанушков, он до последнего спасал людей, сам из центра не вышел.

– Уже весь обгорелый был такой... Его пока не нашли, – добавил сотрудник «Крокуса».

И у Кошеварова, и у Кулика в Беларуси семьи, дети. Обоим чуть за 40 лет. Осанушков о них отзывается как о неконфликтных ребятах, патриотах.

15.35

Важные истории сравнили видео задержания фигурантов дела о теракте в «Крокусе» с роликом, снятым самими убийцами.

Видео задержания появилось почти на сутки раньше, чем ролик террористической организации. Лица убийц на ролике ИГ замазаны. Но журналисты заметили, что одежда задержанных совпадает с одеждой нападавших в ролике ИГ в мелких деталях.

Например, у одного из нападавших на футболке надпись TRAVEFS, и такая же надпись видна на видео с задержанием подозреваемых. Футболка выглядит как вещь «с рынка» с рандомным логотипом, отмечают журналисты, и найти такую же, чтобы одеть в нее подставное лицо, было бы трудно.

Детали одежды других задержанных (надписи, цвета, форма обуви) тоже совпадают с роликом ИГ. Это исключает подлог со стороны ФСБ, считают «Важные истории»: поначалу некоторые комментаторы сомневались, что спецслужбы поймали настоящих стрелков.

14.00

Помощница директора «Пикника» Екатерина Кушнер погибла во время нападения на «Крокус Сити Холл», сообщили на странице группы в Instagram. До этого Кушнер считалась пропавшей без вести.

12.10

Военный эксперт Валерий Ширяев разобрал в Новой газете обстоятельства атаки террористов на «Крокус Сити Холл» 22 марта:

– У меня нет сомнений, что при планировании рассматривали несколько схожих объектов и «Крокус Сити Холл» выбран сознательно.

Расстояние от центра Москвы, где сосредоточены органы управления спецслужб, и запутанная административная подчиненность территории — тоже часть плана. Вечер пятницы, когда в столице самый плотный трафик, не позволил подразделениям антитеррора прибыть на место со всей возможной скоростью. В этой связи встает вопрос использования вертолетов для доставки на место хотя бы первой группы.

В результате теракт был исполнен в полном соответствии с планом, без сбоев, всего за 18 минут. Согласно показаниям камер, террористы прибыли на стоянку перед «Крокус Сити Холл» в 19:55 и совершенно безнаказанно покинули место преступления в 20:13.

При этом подразделения антитеррора не просто опоздали, они были введены в заблуждение: немалое время шла подготовка к штурму и поиску убийц внутри горящего здания.

…Почерк ГУР и СБУ категорически не совпадает с известными обстоятельствами теракта в «Крокус Сити Холл». Все их известные до сих пор акты произведены под копирку: покушение на конкретного человека путем минирования или расстрела в удобных обстоятельствах.

Невозможно представить конечную цель вчерашнего теракта в украинской версии — все его последствия оборачиваются прямо против украинского руководства и вводят Киев в фатальный конфликт со всеми союзниками по НАТО одновременно.

Если версия об организации теракта в «Крокус Сити Холл» исламистами подтвердится, это будет очень сильным ударом по взглядам российских ультрапатриотов на устройство мира. Ведь месть является нормальным движущим мотивом на Ближнем и Среднем Востоке, там она не требует дополнительных причин.

И уж совсем нелепыми выглядят теперь законы России, по которым суды признали террористами русских интеллигентов в эмиграции и политических противников власти, которые принципиально не способны взять в руки оружие.

 Слишком много внимания спецслужб было направлено на поиск врагов среди антивоенных активистов. И вот настоящие террористы пришли к нам в дом. Вся Россия увидела, как они действуют и как выглядят наяву.

11.05

Почему группировка «Вилаят Хорасан», взявшая ответственность за теракт, считает Россию врагом? Несколько версий.

10.55

24 марта объявлено в России днем общенационального траура по жертвам нападения на «Крокус Сити Холл». По всей стране приспущены государственные флаги в память о погибших, развлекательные мероприятия отменены.

9.35

Зеленский в ответ на высказывания Путина отметил, что тот «сутки молчал», назвал его «ничтожеством» и заявил:

– Тех сотен тысяч россиян, которые сейчас убивают на украинской земле, точно хватило бы, чтобы остановить любых террористов.

9.00

Число пострадавших в результате нападения на «Крокус сити холл», по последним данным, увеличилось до 152, сообщает подмосковное управление МЧС России в воскресенье утром. Число погибших остается прежним — 133 человека (в том числе трое детей).

8.50

Очевидица теракта в «Крокус Сити Холле» по имени Арина рассказала, как вместе с матерью в давке смогла выбежать из здания после первых звуков стрельбы и начала пожара, пишет BBC.

Вместе с мамой они находились на своих местах в бельэтаже, и люди вокруг занимали свои места, когда раздался какой-то треск. Вскоре стало понятно, что это звуки огнестрельного оружия — и в зале крикнули, что это стрельба.

«Кто-то сразу сориентировался, побежал к выходам, кто-то тормозил, но в какой-то момент стало понятно, что звуки стрельбы уже в зале, — рассказывает Арина. — И люди легли на пол: и внизу, в партере, и мы наверху тоже ложились на пол. Я видела, как зашел мужчина с оружием, террорист — он стрелял, были раненые. И потом в партере что-то подожгли».

«В какой-то момент мы поняли, что горит, внизу начинается пожар, разгорается пламя, кто-то крикнул «Пожар». Толпа активизировалась. Перед нами был мужчина, мама ему говорит: «Давай, ползи, иди», а он говорит «Да куда я пойду?» — это прозвучало как «Что делать?» — такая растерянность».

«У нас же была возможность по-пластунски, ползком, в какой-то момент уже на корточках как-то пробираться наверх, — рассказывает она. — И мы вышли — кто-то вышел на втором уровне, на втором этаже. А мы вышли на третьем из зала — мы поднялись выше и вышли. В фойе на третьем этаже никого не было: мы не встретили людей с оружием, террористов там не было. Получилось спуститься по эскалаторам сначала на второй этаж, потом и на первый этаж в фойе».

Арина и ее мать смогли выйти через стеклянные двери, пройдя сквозь давку людей. Они хотели пройти через двери запасных выходов, но кто-то в толпе крикнул, что туда не стоит идти, не объяснив, почему — и в итоге выбрали другой путь.

«Мы сделали фотографию с мамой в 19:56 — находимся в зале, ждем концерт, воодушевленные и радостные, что все хорошо. В 20:07 — первый звонок близким, мы на улице и стоим на стоянке, где было довольно безопасно», — рассказывает Арина.

8.40

Ресурсы, связанные с «Исламским государством», опубликовали видео, снятое в «Крокус Сити Холле» во время нападения. Видео, в частности, появилось в телеграм-канале Directorate 4, отслеживающем публикации террористической группировки и связанного с ним новостного агентства «Амак».

На кадрах крупным планом сняты террористы, стреляющие в людей, описывает Медуза. Один из них делает по меньшей мере 10 выстрелов. На полу в холле лежат тела — их не меньше пяти. После первых кадров с выстрелами один из террористов подходит к лежащему на полу человеку и перерезает ему ножом горло.

Кадры сняты у юго-восточного входа в зал на первом этаже. Видно, что в зале уже идет дым. Лица самих террористов в видео замазаны.

На кадрах один из террористов кричит (титры к видео на арабском): «Давай», «Убей их, не жалей», «Неверные будут побеждены» и прославляет Аллаха.

Из видео можно сделать вывод, что террористов было не меньше четырех. Их одежда похожа на одежду боевиков, о задержании которых сообщила на следующий день после теракта ФСБ. На это обратили внимание «Важные истории». Также в одном из кадров крупным планом показан автомат в такой же окраске, как и на видео, которое опубликовал СК из «Крокуса».

8.30

Источник BBC, знакомый с ходом операции по поиску нападавших на «Крокус Сити Холл», утверждает, что как минимум двое нападавших были убиты. Один в самом зрительном зале, а второй — в Брянской области, где силовики остановили Renault белого цвета.

Паспорт убитого в Брянской области есть в распоряжении BBC, это 30-летний гражданин Таджикистана. «Нам известно имя этого человека, но мы его не публикуем до тех пор, пока у нас не будет уверенности, что его семья знает о его гибели», — пишет издание.

Паспорт ему выдали в управлении МВД по городу Вахдат, который находится в 19 километрах от Душанбе. Какое-то время он жил в Подольске — в 2018 году городской суд Подольска вынес постановление, что он нарушил правила пребывания в Российской Федерации — превысил 90-дневный срок. Его оштрафовали на 5000 рублей и обязали совершить «контролируемый самостоятельный выезд» из России.

Судя по всему, это было не первое правонарушение этого человека: ранее на него было возбуждено исполнительное производство — приставы пытались взыскать с него 2,5 тысячи рублей.

В распоряжении BBC есть также копия документа Шамсидина Фаридуни, видеозапись допроса которого сегодня распространили российские силовики и который был задержан во время операции в Брянской области. Фаридуни родился 17 сентября 1998 года, свой нынешний паспорт получил в Таджикистане в 2021 году, и он был у него действительным до 2031 года.

Напомним, вечером 22 марта неизвестные мужчины, вооруженные автоматами, ворвались в здание Crocus City Hall в подмосковном Красногорске и открыли огонь. По данным СК России, в результате нападения погибли 133 человека.

Утром 23 марта глава ФСБ Александр Бортников доложил Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, якобы непосредственно участвовавших в теракте в «Крокусе».

Он утверждал, что «после совершения теракта преступники намеревались перейти российско-украинскую границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(9)