Без категории
Игорь Потапчук

Вопрос дня: Трудовые коллективы — это незарегистрированные общественные объединения, деятельность которых запрещена?

Заместитель председателя БНФ Алесь Михалевич (это не ошибка — будучи исключенным из Партии БНФ, он на данный момент сохраняет свой пост в одноименном движении) направил письмо генеральному прокурору Григорию Василевичу. В послании политик ставит вопрос о незаконности выдвижения членов избирательных комиссий и кандидатов в депутаты от трудовых коллективов.

В письме Михалевича говорится, что Избирательный кодекс Республики Беларусь предоставляет «трудовым коллективам» право выдвигать кандидатов в депутаты, участвовать в предвыборной агитации, агитации по референдуму, отзывать депутата, члена Совета Республики, выдвигать своих представителей в комиссии. Однако действующее законодательство не содержит нормативных правовых актов, определяющих содержание термина “трудовой коллектив», права и обязанности «трудового коллектива», регулирующих порядок образования, деятельности и ликвидации «трудового коллектива».

Вместе с тем, добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав является общественным объединением (ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях»). Действие настоящего Закона не распространяется на политические партии, профессиональные союзы, религиозные организации, их союзы (ассоциации), республиканские государственно-общественные объединения, органы территориального общественного самоуправления, иные общественные формирования, порядок создания и деятельности которых устанавливается соответствующими законодательными актами.

Так как порядок создания и деятельности «трудовых коллективов» не устанавливается соответствующими законодательными актами, то на них в полной мере распространяется действие Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях». В первую очередь, требование обязательной регистрации в установленном законодательством порядке.

«Деятельность незарегистрированных общественных объединений, союзов на территории Республики Беларусь запрещается, — ехидно констатирует Михалевич. — Деятельность от имени незарегистрированных общественных объединений, союзов влечет административную или уголовную ответственность. Вместе с тем, в состав практически всех избирательных комиссий (окружных, участковых) были включены лица, выдвинутые в их состав «трудовыми коллективами». Так же, некоторые кандидаты в депутаты Палаты Представителей были зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты в результате выдвижения их «трудовыми коллективами».

В этой связи политик просит проверить законность включения в состав избирательных комиссий (окружных, участковых), а так же законность регистрации в качестве кандидатов в депутаты Палаты Представителей лиц выдвинутых от имени незарегистрированных добровольных объединений граждан — «трудовых коллективов», и принять меры прокурорского реагирования.

Вполне очевидно, что Михалевич, если и получит на свое обращение ответ, то это, скорее всего, будет формальная отписка. Тем не менее, очередная «дыра» в законодательстве, обнаруженная политиком, ставит под еще большее сомнение легитимность выборов в палату представителей, которые пройдут 28 сентября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)