Следствие назвало причины двойного убийства в столбцовской школе

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о трагедии в средней школе №2 города Столбцы.

11 февраля ученик 10-ого класса ударил ножом учительницу истории и обществоведения и ученика 11-ого класса, которые скончались на месте происшествия.

По данным следствия, обвиняемый, руководствуясь хулиганскими мотивами, незадолго до совершения убийства нанес удар молотком своему однокласснику, причинив ему ссадину.

«В дальнейшем, демонстрируя свое мнимое превосходство и исключительность по отношению к окружающим, подросток нанес учительнице ножом не менее двух ударов. Выбежав из кабинета, он причинил ножевые ранения двум одноклассникам, пытавшимся пресечь его противоправные действия. Затем он зашел в другой кабинет и нанес удары ножом ученику 11-класса, – сообщает отдел информации и связи с общественностью СК. – Выйдя в коридор, он угрожал ножом заместителю директора и учителю биологии, затем спустился в вестибюль и угрожал ножом однокласснице, а также поцарапал им ей шею. Впоследствии скрылся с места происшествия».

Бацька хлопца, якога забілі ў Стоўбцах: «Саша хацеў сысці з гэтай школы, казаў, што там шмат двудушша»

Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что подросток мог в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими.

Как сообщает СК, проанализированы материалы, свидетельствующие о девиантном поведении обвиняемого (девиантное поведение – это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся общественных норм – прим. «С»).

16-летнему школьнику предъявлено обвинение: в убийстве двух лиц с особой жестокостью из хулиганских побуждений; покушении на убийство двух лиц с особой жестокостью из хулиганских побуждений; особо злостном хулиганстве.

Свою вину подросток признал частично.

Что известно о нападавшем в школе в Столбцах и его задержании: «Вообще не умел злиться»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(26)