Скандалы

Любовь Касперович, фото Вадим Замировский, TUT.BY

Что известно о нападавшем в школе в Столбцах и его задержании: «Вообще не умел злиться»

Спокойный, неконфликтный, «светлая голова». Что знакомые и очевидцы говорят о десятикласснике, подозреваемом в нападении в столбцовской школе.

Вадим, ученик 10-го класса, подозреваемый в нападении на учительницу и учеников в Столбцах, 11 февраля пришел в школу около 7.40. Поставил портфель и вышел из кабинета. Затем вернулся и напал на учительницу истории, которая должна была вести первый урок. За женщину попытались вступиться два одноклассника. Они получили ранения.

После подозреваемый зашел в соседний кабинет, где напал на ученика 11-го класса. Одиннадцатиклассник и учительница погибли.

Что на данный момент известно о нападавшем?

Родители нападавшего переехали в Столбцы несколько лет назад, построили дом. В школе семью описывают как хорошую и порядочную, которая «никогда ни на каких учетах не стояла».

— Мальчик очень спокойный, для многих шок, что такое произошло. И учился он хорошо, — говорят о Вадиме.

—  Не дрался, не хулиганил. Все было нормально, — подтверждает сосед.

До нападения десятиклассник удалил свой профиль во «ВКонтакте».

Андрей (имя изменено) три года назад тусовался с нападавшим в общей компании. Потом их пути разошлись. О Вадиме говорит: он был довольно закрытым и спокойным.

— В последнее время он общался только с одним другом, вроде его соседом. Учился он хорошо, был примером в математике. Конфликтов ни с кем никогда не было. Все одноклассники сейчас в большом шоке. Никто не может поверить, что этот парень со своей светлой головой мог пойти и совершить двойное убийство. Никакой ненависти к кому-то у него точно не было. Даже наоборот. Он никогда ни на кого не злился. Такое чувство, что он вообще не умел злиться. Равнодушен был ко всем.

В школу № 2 одноклассник нападавшего Алексей перешел полгода назад. Сегодня на занятиях он не был, что происходило в момент нападения, знает по словам других. Про нападавшего говорит так:

— Он был довольно закрытым. Общался со всеми в классе, но дружил только с соседом по парте, с которым жил рядом. Смеялся с ним всегда, видео смотрел. Для себя я понял, что он отличный, нормальный пацан.

По словам Алексея, у нападавшего не было конфликтов ни с одноклассниками, ни с учителями.

— Он никогда не огрызался с учителями, всегда сидел молча. Даже если двойку поставят — он сядет спокойно и будет смотреть в книжку, повторять. А если достанет телефон и учительница сделает замечание — тоже ноль реакции, он просто отложит его в сторону и никогда не будет возникать.

С погибшей учительницей истории конфликтов у него тоже не было, считает Алексей.

— Последние дни он был в своем обычном состоянии. Когда мне сказали, что он сделал, я не мог осознать, что это он: «Как? Не может быть!»

Про конфликты в классе Алексею также ничего не известно.

— Никаких конфликтов даже среди пацанов. Если что-то возникает, спокойно их решаем. Он никогда в драку не полезет точно. Он спокойный мальчик, сидит и никого не трогает, не грубит и не огрызается.

— Его кто-нибудь трогал?

— Да нет, у нас класс дружный.

После нападения Вадиму удалось скрыться. Задержание нападавшего происходило в жилом трехэтажном доме неподалеку от хозяйственного магазина на улице Ленинской в Столбцах. Жительница этого дома Надежда считает, что была последней, кто общался с парнем до задержания.

— Обычно в полдесятого я уезжаю. Вынесла тележку из квартиры, подперла ею дверь от подъезда, чтобы она осталась открытой. Тут в подъезд зашел парень и поднялся на третий этаж. Я подумала, что это, может, к внукам наших соседей пошел хлопчик. Но потом он быстренько спустился и сел на подоконник. Я закрываю дверь и говорю: «Ты что, ждешь здесь кого-то?» Он ответил: «Нет, я погреться хочу, очень холодно на улице».

«Гэта ўсё інтэрнэт». Рэпартаж са Стоўпцаў, дзе падлетак забіў настаўніцу

Надежда говорит, что нападавший был одет в темную куртку и брюки. Внешне он был очень спокоен. Вел себя вежливо, поздоровался и рассказал о том, что сейчас погреется, а потом «в 12 часов к нему должны прийти гости».

— Ну и все. Я пошла на остановку, села в автобус, но сердце не на месте. Парень молодой. Зачем ему греться в подъезде? Каких гостей он будет ждать? В это время ко мне подходит кондуктор, рассказывает, что произошло у нас в городе. Так я и поняла, что это он.

Трагедия в Столбцах. Накануне в 10 классе изучали «Преступление и наказание» Достоевского

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(23)