Российский политик: «Сейчас вместо Кашпировского и тазиков у них Соловьев и Скабеева с «великими победами на фронтах»

Как вторая по силе армия в мире стала второй по силе в Украине.

— Мы видим, что количество людей, которые заявляют о своей поддержке так называемой «спецоперации», уменьшается. Если в марте оно было в районе 70%, то в начале июля таких было уже 55%, — отметил российский политик, координатор исследовательского проекта «Хроники» Алексей Миняйло в эфире канала С*абода Premium. — Декларируемая поддержка на существенно низшем уровне, чем та, которую заявляют официальные опросные агентства. Только с мая ее уровень упал на 9%. То есть каждый седьмой из тех, кто заявлял, что он сторонник «спецоперации»,  перестал быть таковым.

Алексей Миняйло

Среди главных причин, из-за которых падает доверие к действиям российских властей, политик, основываясь на исследовательских данных, называет сокращение потребления пропаганды. В то же время он отмечает и еще достаточно большое количество людей, одурманенных пропагандой.

— Мы видим устойчивый тренд на снижение, на то, что люди меньше смотрят официальные источники информации, меньше им доверяют, соответственно, они больше узнают реальных фактов, поэтому их мнение меняется.

С другой стороны, среди значительной части россиян, в основном, людей старшего возраста, которые привыкли получать информацию с телевизора и считают, что на ТВ не могут врать, падение поддержки не такое сильное, как среди тех, кто моложе и привык получать информацию из разных источников, и  критически к ней относится.

Тут есть и необъяснимый для меня феномен, когда, например, люди верят телевизору больше, чем родным, которые находятся в Украине. Надеюсь, что психологами будут проведены должные исследования, и они объяснят, как так происходит.

С моей точки зрения, еще большое количество людей — это те, кто кушают то, что им подают. Это люди, которые не совершают самостоятельного выбора, это опять-таки более старшее поколение. Они не привыкли проверять информацию, не ставят под сомнение то, что они видят по телевизору.

Вспомните, как в конце Советского союза полстраны сидели с банками и тазиками с водой перед экранами и слушали Чумака и Кашпировского, которые им «заряжали» эти тазики.

И сейчас происходит то же самое, только вместо Кашпировского и тазиков у них Соловьев и Скабеева с «великими победами на фронтах».

По результатам наших опросов мы видим, что наибольшая группа россиян — это те, кто не считают, что могут повлиять на свою жизнь. А если у человека такая низкая самостоятельность, здесь трудно вести речь о том, что они что-то выбирают.

Да и выбирать толком не из чего: 95% информационного поля зачищено. Для того чтобы просто продраться до независимых СМИ, нужно поставить VPN, разобраться, нужно приложить усилия. А у большинства россиян все усилия уходят на выживание, — констатирует эксперт.

Еще одной, не менее важной, причиной уменьшения поддержки россиянами «спецоперации», по его словам, стал ее затяжной характер.

— На основе наших исследовательских данных мы делаем вывод, что одна из главных причин заключается именно в этом. И понятно, что короче «спецоперация» стать уже не может, ее срок будет только увеличиваться.

Это значит, что поддержка будет дальше сокращаться, если не будут изобретены какие-то новые чудодейственные средства эту поддержку всколыхнуть.

Мы наблюдаем и падение интересов, людям эта тема становится все менее и менее интересна. Мы опрашивали сторонников «спецоперации» на предмет того, что могло бы изменить ваше мнение. И там как раз лидирующий ответ связан с затяжным характером.

Есть еще ответ — «некомпетентность военных». Она видна многим, потому что как бы российская армия считалась второй по силе в мире, а сейчас она вторая по силе в Украине. И это как-то вызывает вопросы у россиян, — объяснил Алексей Миняйло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(32)