Жданов: «Российские войска находятся на грани срыва»

Украинский военный эксперт — о ситуации на фронте, новой армии Украины и учениях ОДКБ в Беларуси.

В интервью каналу «Ходорковский Live» Олег Жданов рассказал, что за последнюю неделю у украинской армии есть существенные продвижения. Однако Генштаб пока не готов сообщать все названия населенных пунктов, которые удалось освободить:

— Помимо прочего, ведется работа над рассечением группировки. Например, накануне наша артиллерия добивала Дарьевский мост и громила переправы через реку Ингулец. Это говорит о том, что российская группировка на правом берегу будет рассечена на Северную и Южную части.

Украинский военный эксперт также рассказал, что РФ пытается превратить Мелитополь в огромную военную базу, стягивая части и подразделения, там же насчитывается около 10 батальонно-тактических групп, которые украинская армия регулярно уничтожает. По словам Жданова, уже почти неделю в Мелитополе горит российская техника.

Он также рассказал, что происходит на Херсонском направлении:

— На мой взгляд, это проведение контрнаступательных действий на оперативном направлении. Не на отдельном участке, а именно на оперативном направлении. Я бы сказал, что это не масштабное контрнаступление.

Хотя Американский институт изучения войны говорит, что это контрнаступление. Мы, кстати, применяем ту же тактику, которую принимала РФ. Как говорится, клин клином вышибают. Мы наносим огневое поражение логистике, обеспечению и воинским частям, вынуждая их таким образом отступать.

Жданов отмечает, что сегодня в российской армии есть серьезный надлом, но командиры пока справляются:

— Дело в том, что они понимают: мосты — все, если и можно пройти по Антоновскому или Каховскому мостам, то только пешком, а все остальное только вплавь через Днепр. Это деморализует, командиры батальонов прекрасно понимают ситуацию и требуют от своего начальства принятия экстренных решений.

Как мы слышим по перехватам, они говорят: «Люди в окопах уже не выдерживают». Это значит, что войска находятся на грани срыва, хотя пока ситуация контролируемая.

Что касается украинской армии, говорит эксперт, есть уже первый результат помощи в обучении украинских военнослужащих. Генштаб заявил, что на данный момент более четырех тысяч военнослужащих ВСУ прошли обучение в центрах подготовки стран-партнеров, и сегодня эти люди уже в строю на территории Украины.

Затронул он и учения в Беларуси, проведение которых запланировано с 8 по 14 сентября. Такие командно-штабные учения Жданов называет «интригой»:

— Эти учения должны проводиться в рамках ОДКБ. Пока что заявлена только Беларусь и Россия. Тематика их состоит в освобождении ранее захваченных территорий третьей стороной в сопредельном государстве. То есть будет рассматриваться, что кто-то захватил, скорее всего, наши северные области, и Беларусь совместно с Россией будет их освобождать.

Есть много версий, чем закончатся учения. Это может быть просто показательное выступление в плане проведения командно-штабного учения плюс отработка практических вопросов на полигонах. Хотя мы не наблюдаем сегодня переброску российских войск на территорию Беларуси.

Самый худший вариант, который можно предположить — это разведка боем до батальонно-тактической группы, чтобы отвлечь внимание наших войск от других направлений: Южного и Восточного.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)