Чернышев: «Нет никакой поддержки в России ни Путина, ни войны. Есть миллионы запуганных людей»

Известный российский блогер — о том, как выглядит реальная поддержка и почему мало кто будет горевать по Путину.

— Я считаю фальсификацией все социологические опросы о всенародной поддержке россиянами Путина и войны с Украиной, — пишет Дмитрий Чернышев. — И даже не потому, что девять из десяти опрашиваемых отказываются отвечать на вопросы, а потому, что в современной России людей приучают только к одному — не высовывайся, получишь по голове.

Давайте я вам расскажу, что такое настоящая всенародная поддержка.

Дмитрий Чернышев

Во время Освободительной войны в Германии в 1813 году принцесса Марианна предложила женщинам Пруссии сдавать золото и драгоценности в помощь армии. В обмен они получали такие же драгоценности, но сделанные из железа. Или железные кольца с надписью Gold gab ich für Eisen (Золото отдала я за железо). Носить такие украшения было гораздо почетнее, чем драгоценности. Есть хоть что-то подобное в России?

Хрен там.

В Южной Корее во время кризиса люди ночами занимали очереди в банки, чтобы сдать бесплатно свои золотые украшения — поддержать свою страну. Люди собрали 226 тонн золота. Есть хоть что-то подобное в России?

Хрен там.

Перед началом Первой Мировой в России была настоящая поддержка войны. Когда император выступил с речью об объявлении войны, слушавшая его толпа упала на колени. 96% призывников пришли на сборные пункты.

Как вы думаете, если бы за участие в войне не платили безумные деньги (по меркам нищих и замордованных кредитами россиян), какое количество добровольцев удалось бы набрать? А много призывников приедет сегодня на сборные пункты в случае объявления всеобщей мобилизации?

Хрен там.

Нет никакой поддержки в России ни Путина, ни войны. Есть миллионы запуганных людей, боящихся хоть что-то сделать.

Вы правда думаете, что после смерти или свержения Путина хотя бы доли процента россиян будут по нему горевать?

Хрен там.

Власть научила людей пассивности. В любую дискуссию о Крыме обязательно придет несколько читателей, которые будут рассказывать про невиданный патриотический подъем и про то, что все, как один хотели в Россию. Когда Крым вернется в родную украинскую гавань, то оттуда сбегут только несколько тысяч коллаборантов и эфэсбешников. Как вы думаете, много ли коренных крымчан бросят свои дома, чтобы уехать в матушку Россию?

Хрен там.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(27)