Без категории
Алла Ксёнжик

ОДС определятся с участием в выборах 21 сентября

Объединенные демократические силы пока не решили, будут ли их кандидаты, проходящие по «единому» списку, участвовать в парламентских выборах. Окончательное решение планируется принять 21 сентября на собрании Политсовета.

В воскресенье, 31 августа, на расширенном заседании представители Политсовета ОДС рассматривали вопрос о прекращении дальнейшего участия демсил в избирательной кампании. Отметим, что по последним данным из «единого» списка ОДС зарегистрировано 78 кандидатов в депутаты в Палату представителей. 21 человек регистрацию не прошел. Партия БНФ, в свою очередь, с этим вопросом уже определилась накануне, приняв решение снять своих кандидатов 23 сентября, за пять дней до выборов.

— Дискуссии на эту спорную тему продолжались три часа. В результате было решено следующее: рассмотреть этот вопрос на заседании Политсовета 21 сентября, — рассказали «Салідарнасці» в пресс-службе объединенных демсил. — Кандидаты, проходящие по списку ОДС, примут участие в выборах, если власти выполнят ряд условий. А именно: включение в состав избирательных комиссий представителей объединенных демсил (их в списке полторы тысячи человек); обеспечение нормальных условий для работы наблюдателей; предоставление всем кандидатам в депутаты равных условий для агитации. Понятно, что выполнение этих рекомендаций властями маловероятно. Тем не менее, это еще один шанс для них.

На вопрос, не является ли неувязкой то, что Партия БНФ, входящая в состав объединенных демсил, уже приняла решение о снятии своих кандидатов в депутаты 23 сентября, в то время как ОДС в этом вопросе не определились, прозвучало: «Позиция БНФ пока ничему не противоречит, поскольку общего решения еще нет».

В ходе заседания выступили представители разных структур ОДС.

По словам лидера ОГП Анатолия Лебедько, сообщает ”БелаПАН”, у него как у кандидата в депутаты, учитывая его политическую биографию, меньше всего шансов попасть в Палату представителей. Однако политик считает, что прошло время, когда демократическим силам надо было принципиально выражать свою позицию противопоставления власти не только внутри страны, но и за рубежом.

«Не разделяя политику власти, надо искать с ней компромисс. Надо и властям выдвигать какие-то конструктивные предложения. Решение о снятии кандидатов от ОДС сегодня либо принятие по этому поводу решений разными структурами, входящими в ОДС, будет неверным», — считает Лебедько.

Он полагает, что бойкот выборов может превратить ОДС в диссидентское движение либо вообще привести к его распаду. В этом, по словам политика, заинтересованы власти, часть международного сообщества, которая готова сегодня вести диалог с Александром Лукашенко, а также некоторое количество представителей оппозиции, которые выпали из процесса принятия решений.

Лидер Партии БНФ Лявон Борщевский предложил ОДС поддержать решение сойма партии о снятии своих кандидатов в депутаты с выборов в Палату представителей. Принятие такого решения на последнем этапе избирательной кампании неверно, считает он.

«Власть необходимо уже сейчас ставить перед выбором, хочет она, чтобы итоги выборов были признаны, или нет», — сказал политик.

В то же время координатор движения «За свободу» Виктор Корнеенко ставит под сомнение возможность принятия коалиционного решения в рамках ОДС относительно дальнейшего участия демсил в избирательной кампании.

По его словам, решения, скорее всего, будут приниматься на уровне политических партий.

Корнеенко считает, что демсилы правильно сделали, что на протяжении всей кампании провоцировали власти на нарушение избирательного законодательства.

«Теперь мы собрали достаточно фактов, чтобы поставить под сомнение справедливость итогов парламентских выборов», — заявил он.

Политик уверен, что сейчас большого резонанса среди населения снятие кандидатов объединенных демсил с выборов не вызовет, а решение об участии кандидатов от ОДС в выборах должно приниматься только на коалиционной основе. Движение «За свободу» поддержит любое совместное решение ОДС, дополнил Корнеенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)