Главный редактор «БелГазеты»: Номер может выйти с «белыми полосами»

Продолжается обмен взаимными обвинениями между владельцами издания.

В Минске состоялась пресс-конференция коллектива «БелГазеты», присутствовали главный редактор Игорь Высоцкий, журналисты Виктор Федорович и Дмитрий Растаев, заместитель директора Константин Михеев, назначенный директором Андрей Бондаренко.

Перед началом пресс-конференции в помещение пытался прорваться владелец 75,4 % акций «БелГазеты» Кирилл Живолович, однако его настойчиво попросили  уйти.

Главный редактор «БелГазеты» Игорь Высоцкий заявил, что коллектив редакции по отношению к Живоловичу настроен негативно, потому что он «имеет низкие компетенции в области управления».

В ходе пресс-конференции Игорь Высоцкий и Андрей Бондаренко (которого Высоцкий назначил директором, но с этим не согласен Живолович) рассказали о финансовом состоянии дел «БелГазеты» и о своих претензиях к Кириллу Живоловичу.

Игорь Высоцкий сказал собравшимся, что он создал эту газету, проработал в ней 25 лет и не готов к тому, что издание погибнет в чьих-то руках.

На реплики насчет «агентов Кремля» Высоцкий сказал, что «был рукой Москвы 20 лет!», имея в виду тот факт, что владельцем «БелГазеты» долгое время являлся российский бизнесмен.

Андрея Бондаренко Высоцкий представил, как человека от бизнеса, компетентного в коммерческих и трудовых делах.

По словам Высоцкого и Бондаренко, ревизия хозяйственной деятельности показала, что Живолович осуществил ряд операций, которые они трактуют как нечистоплотные. В связи с эти подано заявление в ОБЭП. Суд уже возбудил производство по делу о возмещении материально вреда.

На это Кирилл Живолович ответил заявлением провайдеру и сайт «БелГазеты» перестал работать.

Высоцкий и Бондаренко продемонстрировали ведомости о гонорарах, акты о выполненных работах, в которых фигурировали большие суммы, оформленные на Живоловича либо его жену — индивидуального предпринимателя.

При этом другие работники редакции подчеркивали, что в течение последнего года были серьезные проблемы с выплатой зарплат, у издания накопились большие задолженности по зарплате, аренде офиса, печати.

— Газета должна была объявлять о своем банкротстве. Я не знал, за что браться: сайта нет, журналистского состава нет, рекламы нет. Есть только бренд и несколько человек коллектива, — сказал Андрей Бондаренко.

— Я больше 15 лет сотрудничаю с газетой и, отдав столько сил и времени, нельзя уйти. Когда считаешь эти копейки, что приходят на карточку, не знаешь, как дальше выкручиваться. Было отчаяние, просто безвыходность, тупик, — поделился журналист Дмитрий Растаев.

По словам Андрея Бондаренко, в конце прошлой недели стороны смогли договориться, что Бондаренко останется директором, а Юрий Каретников будет помогать заниматься рекламной деятельностью. В понедельник это планировалось зафиксировать документально, но Живолович отказался, а сама встреча заняла минут десять.

Бондаренко признал, что сейчас в газете фактически двоевластие: печать находится у него, но кто управляет счетами ответа не последовало. Бондаренко пообещал, что через неделю этот вопрос будет решен.

Сейчас у «БелГазеты» есть подписанные долгосрочные контракты на печать и распространение газеты. Но в этой драматической ситуации Высоцкий не исключает вероятности того, что следующий номер (в понедельник, 4 февраля) выйдет с белыми полосами, потому что Кирилл Живолович препятствует работе редакции.

Бондаренко и Высоцкий намерены добиваться справедливости в прокуратуре и суде.

«БелГазету» продолжают делить: сайт не работает, главред уехал

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(5)