Скандалы

Анастасия Бойко, Еврорадио

«БелГазету» продолжают делить: сайт не работает, главред уехал

На сайте «БелГазеты» появился материал «Обложен «ватой», подписанный «коллективом редакции «БелГазеты».

Его авторы делятся соображениями о деятельности основного владельца газеты Кирилла Живоловича, которую считают причиной кризиса в издании. Кроме прочего, там сказано, что на Живоловича, которому принадлежит 75,6% акций «БелГазеты», подано заявление в ОБЭП.

После того как 28 января на материал обратили внимание белорусские СМИ, сайт «БелГазеты» стал недоступен.

Иллюстрация художника «БелГазеты» Василия Почицкого / facebook.com/vasiapoch

Что сейчас происходит с изданием, и что будет с номером, который должен выйти 29 января?

— Сайт временно недоступен, это буквально вопрос двух дней. Это технические проблемы, они имелись и ранее. Поэтому завтра-послезавтра сайт возобновит работу. А в чуть более дальней перспективе — в обновлённом виде, — уверяет Еврорадио Кирилл Живолович.

Он 28 января находится в редакции «БелГазеты» — ему передали трубку городского телефона, когда туда позвонила наша журналистка.

Живолович считает, что под текстом подписалась не вся редакция, а один конкретный человек. Правда, личность автора не уточняет.

— Если это действительно так [факт подачи заявления в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. — Еврорадио], то я не опасаюсь общения ни с ОБЭП, ни с другими ведомствами, — заявляет он.

По словам Живоловича, работа газеты идёт полным ходом, новый директор издания Юрий Каретников также находится в редакции. «БелГазета», как обычно, выйдет во вторник — 29 января. Но в завтрашнем номере в качестве директора будет указан Андрей Бондаренко.

— В завтрашнем номере допущено нарушение, и там указан не Каретников. Но вы можете убедиться в том, что именно он директор, самыми разными способами — в редакции с ним встретиться, документы у меня посмотреть или сделать запрос в управление юстиции Мингорисполкома. В следующем номере директором будет указан Каретников, — утверждает Живолович.

По его словам, главный редактор и второй учредитель «БелГазеты» Игорь Высоцкий хочет уйти в отпуск. Но официального заявления с его стороны Живолович не видел.

Мы дозвонились до Высоцкого, но он сказал, что находится не в Минске и не знает, что происходит в редакции.

«Я предвижу потерю работы. Но и сама работа может исчезнуть»

Штатный сотрудник газеты Виктор Федорович опровергает слова Живоловича о том, что текст, опубликованный на сайте газеты, исходил от одного человека.

— Я подписываюсь под каждым словом, — говорит он. — В этой ситуации я могу потерять работу, но это не самое страшное. Работа сама может исчезнуть — я имею в виду «БелГазету» как издание. Задолженность по моей зарплате только за прошлый год составила несколько тысяч белорусских рублей. Предполагаю, что и за 2016-2017 годы были задолженности. Никакого оптимизма в этой ситуации у меня нет.

В начале года я узнал, что редакцию просят освободить помещение на улице Фабричной, что мы срочно переезжаем. Я в свои немолодые годы тягал мебель вместе с Игорем Высоцким и Андреем Бондаренко. Основного соучредителя, владельца, я так и не увидел. Для меня это пример отношения человека к своему делу. Я на стороне Игоря Валерьевича Высоцкого. Он меня принимал на работу, мы с ним договаривались о заработной плате.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(6)