Без категории
Дмитрий Власов, ”БелаПАН”

БДИПЧ ОБСЕ: Внешних признаков того, что в Беларуси проходят выборы, крайне мало

«Внешних признаков, свидетельствующих о том, что проходят выборы, наблюдается крайне мало». Об этом говорится в промежуточном отчете № 1 миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси в период с 12 по 30 августа.

По сообщениям наблюдателей миссии, «атмосфера в стране остается спокойной, а собеседники из числа официальных лиц ожидают, что избирательный процесс пройдет мирно и прозрачно»; «в целом все собеседники проявляют готовность к сотрудничеству». Однако «политическая среда в Беларуси продолжает оставаться в высокой степени полярной». В миссию поступили «сообщения о ряде проблем, сопутствовавших процессу сбора подписей, которые в настоящее время являются предметом изучения».

В докладе отмечается, что окружные и участковые избирательные комиссии (ОИК и УИК) назначаются областными и местными органами управления «по собственному усмотрению». «Хотя представительство оппозиционеров в составе избирательных комиссий существенным не является, правительство Беларуси отметило возросшее количество ОИК с представительством оппозиции в качестве шага вперед», — указывается в отчете.

«Некоторое улучшение политического климата» было ознаменовано освобождением Александра Козулина, Андрея Кима и Сергея Парсюкевича, которых США и Евросоюз считали политическими заключенными.

Миссия указывает, что, «несмотря на существование в стране относительно большого количества средств массовой информации, ощущается нехватка независимых СМИ; в особенности среди электронных СМИ, выступающих в качестве основного источника информации».

15 августа миссия начала мониторинг СМИ, охватывающий четыре телеканала, одну радиостанцию и 10 газет. Это — БТ (Первый национальный телеканал), ОНТ, СТВ, РТР в Беларуси; Белорусское радио; «Народная газета», «Советская Белоруссия», «Рэспубліка», «Звязда» (государственные газеты), «Белорусы и рынок», «БелГазета», «Комсомольская правда в Белоруссии», «Народная воля», «Наша ніва» и «Обозреватель» (негосударственные газеты).

Миссии предстоит определить, «вели ли данные СМИ беспристрастное и сбалансированное освещение кандидатов и других политических субъектов, и какое внимание СМИ уделили связанным с выборами вопросам, а также информационным программам». Кроме того, миссия оценит соблюдение СМИ национального законодательства.

Миссия БДИПЧ ОБСЕ, которую возглавляет посол Герт-Хинрик Аренс, состоит из 15 членов основной группы экспертов, базирующейся в Минске, и 40 долгосрочных наблюдателей, размещенных по регионам Беларуси. В общей сложности в ней представлены 22 государства — члена ОБСЕ. БДИПЧ ОБСЕ обратилось к государствам-участникам направить в Беларусь для работы в день выборов 28 сентября 300 краткосрочных наблюдателей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)