Комментарии
Николай Чернявский

20 мгновений июля (фото, видео)

Июль в этом году отнюдь не выглядел периодом отпусков. Будет ли еще когда-либо такое: самый «летний» месяц вместил в себя пять (!) акций протеста. Чем еще запомнился первый месяц лета – в традиционном обзоре «Салідарнасці».

1. День независимости 3 июля, традиционно используемый властями для пропаганды, в этом году на праздник похож совсем не был. Все из-за того, что наверху решили не дать недовольным ни малейшей возможности выразить свои чувства по поводу экономической и политической ситуацией в стране – т.е. не дать им похлопать.

Парад с участием Александра Лукашенко у стелы «Минск – город-герой» стал «утром гробового молчания». Аплодировать было запрещено – как, впрочем, и на ночном салюте. А вечерняя молчаливая акция протеста на Привокзальной площади и вовсе завершилась брутальным разгоном и массовыми задержаниями.

Массовые акции протеста в этот день накрыли и регионы. От белорусского «праздника» мир остался в шоке.

2. Накануне очередной среды, выпавшей на 6 июля, координаторы группы «Революция через социальную сеть» в связи с массовыми задержаниями формат акции изменили. Было решено собраться не в одном месте, а в девяти микрорайонах столицы. Тем не менее, «Революция по районам» вновь завершилась хапуном. В Минске и регионах было схвачено около 400 человек.

3. Через неделю формат молчаливой акции протеста вновь был изменен. На этот раз «революция» превратилась в «вечер будильников» – у сотен людей, собравшихся на площади Якуба Коласа 13 июля, в назначенное время на мобильных телефонах прозвучали сигналы.

И все же стало очевидно – после массовых задержаний на предыдущих акциях молчаливый протест идет на спад. Тем более задержания, несмотря на пассивность участников акции, продолжились. В Минске было схвачено минимум 25 человек, всего по Беларуси – около 100.

4. Координаторы и участники «революции» не нашли ничего лучшего как акции продолжить и вернуться на Октябрьскую площадь. Вечером 20 июля вцентре Минска уже было около сотни человек. Задержали порядка 30.

5. Достаточно неожиданно уже на следующий день в Минске прошла другая протестная акция. Цены на бензин повысили в среднем на 3%, и автомобилисты решили выразить свое несогласие уже проверенным способом. Очередной «Стоп-бензин» сделал 21 июля центр Минска «девственно чистым», но сигналы автомобилей звучали на прилегающих улицах.

6. Очередная молчаливая акция, выпавшая на 27 июля, впервые оказалась не состоявшейся. После изменения формата протеста выстраивать очереди у закрытых киосков на Комаровском рынке под наблюдением людей в штатском никто не решился. Передышка до осени?

7. Молчаливые акции, несмотря на брутальные задержания, были также отмечены и многочисленными курьезами и просто смешными ситуациями. Так, в Гомеле на психиатрическое освидетельствование отправили сторонника Лукашенко, решившего доказать протестующим свою правоту. А в Вилейке вместе с участниками акции задержали… собаку.

Абсурдным действим милиции энтузиасты посвятили юмористический видеофильм.

8. Но, пожалуй, шуткой месяца стало поздравление прозвучавшее в эфире «Русского радио». Текст его был следующим: «Коллектив замечательного предприятия «Александр и сыновья» поздравляют Шоса Александра Григорьевича с замечательной датой – с повышением. Сбылись ваши мечты и надежды, Александр Григорьевич, Венесуэла – ваша любимая страна. Мы будем скучать, ведь вы были с нами почти 17 лет. С уважением, ваши коллеги».

9. Александру Лукашенко в прошедшем месяце подпортили аж два праздника. Через неделю после 3 июля на открытии «Славянского базара в Витебске» оказалось, что фестивалю поздравления не направил президент России Дмитрий Медведев.

10. Победой мировой и белорусской общественности завершилась борьба за освобождение Анджея Почобута. Обвинявшийся в клевете и оскорблении президента журналист 5 июля был приговорен судом к 3 годам условно и освобожден в зале суда.

11. Вскоре настал черед радоваться газете «Наша Ніва». Власти закрывать ее передумали: Министерство информации отозвало свой иск в Высшем хозяйственном суде.

12. Печальная весть пришла из Пинска 21 июля – в возрасте 96 лет скончался Казимир Свёнтек. В 1990-х он был признан первым белорусским кардиналом с 1798 года, встал во главе католического костела, и, бесспорно, внес огромный вклад в его возрождение и развитие духовной жизни белорусов. Попрощаться с Казимиром Свёнтеком в Минске и Пинске пришли тысячи человек.

13. В июле неожиданно разгорелся конфликт между ведущим футбольным клубом Беларуси и телеканалом, транслирующим матчи национального чемпионата. СТВ в довольно резкой форме попенял борисовскому БАТЭ за поведение его болельщиков на трибунах стадиона. Белорусский чемпион в ответ обвинил телеканал в «глупом вымысле» и заявил, что до принесения извинений приостанавливает аккредитацию телеканала на игры БАТЭ.

Выяснилось, что конфликт разгорелся из-за того, что замгендиректора СТВ Павла Кореневского не пускали на стадионе в Борисове в ложу без акредитации. Как бы там ни было, на днях официальный сайт борисовского клуба сообщил, что СТВ будет вести трансляцию с матча БАТЭ – «Белшина» 7 августа.

14. Две масштабные трагедии омрачили минувший летний месяц. На Волге за несколько минут затонул круизный теплоход «Булгария», вышедший в рейс неисправным и с перегрузкой. Погибло 122 человека, в том числе, гражданка Беларуси.

15. Другая трагедия произошла там, где ее никто не ждал – в спокойном и миролюбивой Норвегии. Чистокровный потомок викингов Андерс Беринг Брейвик, а не боевик Аль-Каиды 22 июля совершил теракт против офиса правительства Норвегии в Осло и расстрелял участников летнего молодежного лагеря в окрестностях столицы. От рук террориста погибло 76 человек.

16. Белорусские власти парадоксальным образом воскресили из мертвых Виктора Цоя. Началось все с того, что на акции 3 июля Дмитрий Шаханов включил в своем черном мерседесе, припаркованном на Привакзальной площади, песню «Перемен!». За это он был арестован, зато после выхода его встречали шестью ящиками шампанского.

После этого песня Цоя стала пользоваться большой популярностью у слушателей радиостанций. Итог: песню Виктора Цоя, а также две композиции «Ляписа Трубецкого» запретили на Белорусском радио. Вот и выходит, что Цой в Беларуси живее всех живых.

17. Акт личного мужества осуществила 19 июля хрупкая девушка Наталья Прадед, проведшая возле здания Мингорисполкома одиночный пикет «против гомофобии властей».

18. Партия БНФ по требованию ЖРЭО Советского района покинула свой легендарный офис на проспекте Машерова, 8. С 1992 года это помещение было пристанищем не только для народофронтовцев, но и других сторонников национальной идеи, общественных и политических сил.

Покидая офис, руководители партии выразили надежду, что в будущем здесь разместится музей развития демократического сообщества. Презентация нового офиса Партии БНФ по улице Кропоткина, 93а состоится через месяц.

19. Петру Прокоповичу, наконец, подыскали замену. Главой Нацбанка Александр Лукашенко назначил Надежду Ермакову– бывшего руководителя «Беларусбанка» и управляющего Шкловского отделения Госбанка. Отметившаяся в разгар валютного кризиса заявлением «Да, обувь завозится исмпортная. Да, она станет чуть дороже. Ну, ничего страшного – сносим вместо двух туфель одни», Ермакова уже успела заявить, что курсы иностранных валют, установленные Нацбанком, отражают реальный уровень и не сдерживаются административными методами.

20. Политзаключенный Дмитрий Дашкевич и заместитель председателя «Молодого фронта» Наста Полаженко объявили о намерении сочетаться браком. Планируется, что свадьба пройдет осенью в Горках, где Дмитрий отбывает двухлетнее тюремное заключение.

Сообщение это стало светлым пятном в череде других новостей, связанных с именем Дашкевича. Его не единожды бросали в карцер, там он встретил и свое 30-летие.

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в июле:

В Серебрянке из автобуса с позором выгнали «бугая в штатском»

Кревский замок был расстрелян (фото)

Финишная кривая

Волшебный мир фотопанорам (галерея)

В фильме «Гарри Поттер и Дары смерти» зрители узнали Лукашенко

Почему в Александрии нет улицы Лукашенко (фото)

Рыгор Кастусёў: «З намі згулялі, як кот з мышкай»

Идеологический брейк-данс у больничной койки

«Милиция, помогите!» (фоторепортаж)

«Турция не по карману? Едем на агроусадьбу!»

Диета от Лукашенко

Незвычайны адпачынак на Палессі (фота)

Вечеринка белорусов, «вернувшихся с фронтов» (фото)

И до встречи на gazetaby.com в августе!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)