Общество
Сергей Стаховский

Приговор Анджею Почобуту – 3 года условно! (фото, видео, дополнено)

Журналиста освободили в зале суда. «Вынесенный приговор — это результат давления на режим Лукашенко», — заявил Анджей Почобут.

Анджей Почобут: Лукашенко использовал меня как инструмент давления на Польшу

– Я ожидал более жесткого приговора, — сказал Почобут «БелаПАН». — Считаю, что вынесенный приговор — это результат давления на режим Лукашенко, результат введения экономических санкций в отношении режима. Я всегда был сторонником того, чтобы в отношении диктаторских режимов проводить твердую политику, потому что только твердая позиция дает результат.

Почобут убежден, что смыслом «таких арестов и таких уголовных дел является шантаж». – Безусловно, это была какая-то попытка шантажа в отношении Польши. Александр Лукашенко использовал меня как инструмент давления. Я очень рад, что никаких уступок по этому поводу Лукашенко не получил, — подчеркнул журналист.

Фото «Нашей Нивы»

Ближайшую неделю Почобут намерен провести с семьей. «Вот сына сейчас увидел — он очень вырос, потому что когда меня задержали, он был совсем маленький, — сказал он. — Потом буду, как и раньше, работать корреспондентом «Газеты выборчей», буду членом Союза поляков. На мою деятельность и мои взгляды никакого влияния тюрьма не оказала. Какие-то ограничения в связи с приговором будут. Например, ограничения по покиданию места жительства и так далее. Но на меня как на человека, на мои убеждения, на мою журналистскую деятельность приговор никак не повлиял и не повлияет».

Почобут намерен обжаловать вынесенный ему приговор. «Пока есть хоть какие-то инструменты для этого, буду его обжаловать. Этот процесс был не судом, а судилищем», — заявил журналист.

Посольство Польши в Беларуси приветствует освобождение Анджея Почобута

Посольство Польши в Беларуси приветствует освобождение из-под стражи в зале суда журналиста польской «Газеты Выборчей», сообщает interfax.by.

– Это большая радость. Место порядочного человека на воле, а не в тюрьме" – заявил interfax.by пресс-атташе посольства Польши Павел Марчук. Он также добавил, что считает судебное решение «хорошим прогнозом для других осужденных».

Напомним, что выступивший ранее со своим последним словом Анджей Почобут своей вины не признал. На свободе журналиста встретили ликованием!

14.45. Приговор Анджею Почобуту объявлен. 3 года лишения свободы с отсрочкой на 2 года.

– В зал суда пустили всего 7 человек: жену Анджея Оксану, его маму, трех активистов Союза поляков и меня. Например, отец Анджея в зал суда попасть не смог. Когда мы вошли, оказалось что 15 мест в зале суда уже заняты очень характерными товарищами в штатском, – рассказал «Салідарнасці» заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. – Судья огласил приговор – 3 года лишения свободы с отсрочкой на 2 года.

По словам юриста, суд признал Анджея Почобута виновным в клевете по статье 367 Уголовного кодекса. Второе обвинение в оскорблении президента по статье 368 снято за отсутствием состава преступления.

Журналист был освобожден и через несколько минут, под восторженные крики солидарных с ним людей, вышел из здания суда. Его окружили коллеги, которые берут у него интервью.

14.30. После перерыва, объявленного судом в 10.30, началось оглашение приговора Анджею Почобуту. Напомним, что прокурор Александр Южик 24 июня потребовал наказать журналиста, обвиняемого в оскорблении и клевете в отношении президента, 3 годами лишения свободы.

11.10. «Стараюсь не угадывать перспективы этого дела. Осталось подождать 3 часа», – сказал «Салідарнасці» заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов, Андрей Бастунец. Юрист отметил, что поддержка Анджея Почобута не ослабевает. У стен суда большая группа сочувствующих.

Когда Анджея заводили в суд из автозака и загораживали машиной от журналистов, к нему применили силу и ударили о стену, говорят очевидцы. Адвокат журналиста собирается подавать жалобу по этому поводу, – отметил собеседник «Салідарнасці». То, что вынесение приговора перенесли на 14.30, это обычная практика. Суду нужно подготовить приговор. Его оглашение должно быть открытым.

10.40. По словам адвокатов во время непродолжительного последнего слова Анджей Почобут вины не признал, – сообщает «Наша Нiва». Оглашение приговора перенесено на 14.30. Пока неизвестно, станет ли оно открытым.

Стало известно, что сегодня во время доставки в здание суда Анджей Почобут упал по вине конвоиров. Адвокат заявил, что будет готовить жалобу по этому факту.

Перед началом заседания у стен суда милиция попыталась задержать фотографа Сергея Грица, но коллеги смогли его «отбить», – сообщает Еврорадио.

Напомним, основанием для обвинения стала профессиональная деятельность Анджея Почобута. Клевету и оскорбление президента Лукашенко прокуратура обнаружила в материалах журналиста в «Газете Выборчей», в колонке Почобута на сайте «Белорусский партизан» и в его блоге в «Живом журнале». Прокурор потребовал наказать журналиста, обвиняемого в оскорблении и клевете в отношении президента, 3 годами лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)