В мире

Норвегию взорвал потомок викингов (фоторепортаж, видео)

Чистокровный потомок викингов, а не боевик Аль-Каиды совершил в пятницу теракт против офиса правительства Норвегии в Осло и расстрелял участников летнего молодежного лагеря в окрестностях норвежской столицы.

Об этом сообщила в первые часы после трагедии норвежская полиция. Пока неофициально, потому что следствие не закончено.

Более 90 человек стали жертвами норвежца, открывшего в пятницу стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии недалеко от столицы Норвегии Осло, передает агентство Reuters со ссылкой на полицию. Трагедия произошла на острове Утейо. По сообщениям очевидцев, мужчина, одетый в полицейскую форму внезапно открыл огонь по людям. Началась паника. Нападавший задержан. Полиция подозревает его в причастности к теракту в Осло, который произошел за два часа до нападения.

Убийца интересовался бодибилдингом и масонством

Как сообщает newsru.com, местные СМИ назвали нападавшего. Это Андерс Беринг Брейвик, 32 лет, гражданин Норвегии. Полиция уже провела первый допрос и обыск в его квартире.

Норвежский телеканал NRK показал его фотографии. По данным другого канала, ТV2, он связан с ультраправыми организациями и владел двумя зарегистрированными единицами огнестрельного оружия.

Перед тем, как страничка Брейвика в Facebook была заблокирована полицией, из его профиля можно было узнать, что убийца интересуется бодибилдингом и масонством и придерживается консервативных политических взглядов.

В настоящее время Андерс Беринг Брейвик находится под стражей, ему предъявлены обвинения в террористической деятельности, передает Лента.Ру со ссылкой на телерадиокомпанию Norsk rikskringkasting. В случае признания его вины в обоих нападениях 22 июля, Брейвику грозит тюремное заключение на срок до 21 года.

— Теракты устроил не исламист, а сумасшедший, — полагают в полиции.

Выжившие на Утейе: "Он медленно передвигался по острову и стрелял в каждого"

По имеющимся данным, он приплыл на остров на пароме, собрал вокруг себя группу молодых людей, сказав, что должен сделать объявление в связи с происшедшим несколькими часами ранее взрывом в Осло, и внезапно открыл стрельбу. Обитатели лагеря стали разбегаться и прятаться среди деревьев и кустов, а некоторые бросились в море.

— Мы собрались в главном здании, чтобы обсудить произошедшее в Осло. Вдруг мы услышали похожие на выстрелы хлопки. Потом все бросились наутек, — сообщила газете Aftenposten одна из участниц форума 16-летняя Хана. — Я увидела полицейского, в ушах у которого были затычки. Он сказал, что хочет собрать всех. Потом он побежал и начал стрелять в людей. Мы бросились врассыпную, помчались на пляж... в озеро и поплыли.

По ее словам, нападавший продолжал расстреливать людей в воде.

— Он медленно передвигался по острову и стрелял в каждого, кто оказывался на его пути, — сообщила в эфире норвежского телеканала ТВ2 одна из уцелевших участниц форума. — Странно, что при этом он выглядел очень спокойным.

Также норвежская полиция разыскивает второго подозреваемого в связи с нападением на молодежный лагерь на острове Утойя.

Фото daylife.com

Также в Осло у здания правительства Норвегии прогремел взрыв. В штаб-квартире премьер-министра выбиты стекла, в министерстве нефтяной промышленности пожар. По сообщениям полиции Осло, в результате взрыва семь человек погибли и более 10 получили ранения.

Reuters сообщает, что ЧП произошло в 15.30 по местному времени (17.30 мск). В 17-этажном здании офиса премьер-министра Йенса Столтенберга в центре Осло выбиты стекла. По данным агентства, пострадали также несколько министерств, стоящих рядом, в том числе министерство нефтяной промышленности. В этом здании был пожар. Над городом поднимается столб дыма.

Центр города оцеплен, полиция выводит людей, пишет «Газета.Ру». По некоторым данным, правоохранительные органы ищут еще две необезвреженные бомбы. Сообщалось о втором взрыве непосредственно у правительства, но эта информация не подтвердилась.

Жительница Осло: "Такое происходит в большом мире, а не у нас. Я в шоке!"

— Я вижу, что некоторые окна здания VG (газета Verdens Gang) и штаб-квартиры правительства разбиты. Люди лежат в крови на улице, — описывает события журналист государственного радио NRK. На кадрах с места взрыва также видно, что у многих зданий полностью выбиты стекла, тротуар и дороги в крови, повсюду лежат люди с многочисленными травмами.

Корреспондент Reuters насчитал как минимум восемь раненых, по другим данным, пострадали десять человек. По некоторым данным, правительственные здания были почти пусты, так как в пятницу в Норвегии отмечался национальный праздник.

Никто из членов правительства не пострадал. Премьер-министр Столтенберг в пятницу работал дома, в здании его не было. Сейчас его здоровью и жизни ничто не угрожает. Местонахождение Столтенберга держат в секрете в целях безопасности.

—Это очень серьезно, — сказал премьер-министр в телефонной беседе с норвежским телевидением TV2. Он добавил также, что пока рано говорить о теракте как о единственной возможной причине взрыва.

Полиция же подтвердила, что у здания правительства взорвалась бомба. По предварительным данным, она была в машине.

Reuters передает, что у правительства стоит взорвавшийся автомобиль. Свидетели рассказывают, что видят искореженный корпус машины и запутанные провода.

По словам других очевидцев, они слышали хлопок именно со стороны машины. Об этом с места событий сообщает и корреспондент Reuters.

— Она взорвалась, люди бежали в панике, — говорит он.

AFP пишет, что взрыв произошел в здании редакции крупнейшего норвежского таблоида VG, находящегося рядом со зданием правительства. — Все дрожало во время взрыва. Сейчас здесь абсолютный хаос, много раненых, — говорит один из очевидцев.

— Такое происходит в большом мире, не в Осло. Я в шоке, — цитирует CNN жительницу Осло.

Жители Осло обсуждают возможность теракта. Как передает NRK со ссылкой на неназванный источник, взрыв мог быть направлен против министерства нефтяной промышленности и энергетики.

Аналитики: "В Норвегии нет террористических организаций"

Аналитик Дэвид Ли говорит, что каких-либо внутренних террористических организаций в Норвегии нет. Норвегия действительно последние десятилетия занимает лидирующие строчки в рейтингах уровня жизни, комфортности и безопасности. Ее политическая система отличается исключительной стабильностью: социал-демократическая Рабочая партия за последние 76 лет лишь 15 лет не формировала правительство. Лево- или праворадикальные группы, существующие в стране, никогда не выбирались из маргинального положения и не практиковали террор.

Рост террористической угрозы в последние годы связывался лишь с распространением идей исламского фундаментализма. Правительство получало несколько лет назад угрозы от «Аль-Каиды».

Норвегия вместе с другими союзниками по НАТО участвует в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане. В настоящее время около 400 норвежских военнослужащих расквартированы в провинции Фарьяб.

В начале июля этого года норвежская полиция объявила о передаче в суд дела о террористическом заговоре исламистов, планировавших взрыв на одной из нефтяных платформ в Северном море. На скамье подсудимых должны появиться бывший гражданин Узбекистана Алишер Абдуллаев, принявший при натурализации имя Давид Якобсен, китайский уйгур Микаэль Давуд и получивший норвежское подданство иракский курд Шаван Садек Саид Буджак. Задержаны они были год назад.

Эксперты отмечают, что теракт в Норвегии похож на декабрьские взрывы в Стокгольме, сообщает «Газета.Ру».

Тогда в центре шведской столицы взорвался террорист-смертник. Старший консультант Джон Дрейк из консалтинговой компании AKE напоминает, что террористы позже признались: взрыв в Стокгольме был возмездием Швеции за участие в военных действиях в Афганистане.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)