«В будущем на Машерова, 8, будет музей истории демократического сообщества Беларуси» (фото)

Вечером 25 июля Партия БНФ освободила свой бывший офис на проспекту Машерова, 8. Выезжая, партия приготовила «сюрприз» для ЖРЭО Советского района, которое выступило инициатором выселения ее из офиса.

Активисты партии забили вход фанерой, чтобы, по их словам, коммунальщики приложили "определенные усилия" для входа в помещение. Активисты партии также расписали стены офиса надписями: "Жыве Беларусь!", "БНФ назаўжды!", "БНФ не спыніць", "Верым! Можам! Пераможам!".

Выселение Партии БНФ из этого офиса — "грустный, но не фатальный факт", заявил журналистам председатель партии Алексей Янукевич перед тем, как она покинула офис.

— Партия БНФ — это не столько стены, сколько люди, наши сторонники, — подчеркнул политик. Нынешние события ярко демонстрируют отношение белорусских властей к своим политическим оппонентам. Старейшая зарегистрированная политическая партия принудительно выселяется из своего офиса, арендуемого с 1992 года, с участием работников ЖРЭО и милиции. Это свидетельствует о небелорусской сущности властей.

По его мнению, немаловажную роль в принятия властями решения о выселении партии сыграли события 19 декабря 2010 года.

— Уже на следующий день к нам в офис приходили люди, которые выражали солидарность с задержанными в день выборов и предлагали помощь заключенным, — сказал Янукевич.

Заместитель председателя партии Григорий Костусев сообщил, что презентация нового офиса по улице Кропоткина, 93а, состоится 25 августа.

— У нас были определенные надежды, когда прошли суды в пользу "Нашай нівы", "Народной воли", — поделился он. — Мы полагали, что у власти хватит ума таким образом поступить и с Партией БНФ. Но, как видим, ума не хватило. Но эта страница истории не остается перевернутой.

Григорий Костусев подчеркнул, что со временем Партия БНФ вернется в помещение по Машерова, 8.

— В будущем здесь будет не офис, а музей развития демократического сообщества Беларуси, — уверен он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)