Журналистов бьют в упор

В Дагестане скончался журналист Тельман Алишаев. На телеведущего исламской телекомпании «ТВ-Чиркей» накануне напали неизвестные. Они расстреляли машину Алишаева из пистолетов и скрылись. Врачи до утра боролись за жизнь раненного в плечо и в голову журналиста, но спасти его не удалось. Милиционеры полагают, что нападение связано с работой ведущего: он был активным борцом с ваххабизмом.

Дагестанский журналист исламской телекомпании «ТВ-Чиркей» Тельман (Абдула) Алишаев, раненный неизвестными, в среду утром скончался в больнице, не приходя в сознание. Во вторник в 18.30 в Сепараторном поселке Махачкалы машину журналиста расстреляли неизвестные. Алишаев получил ранения в плечо и в голову, задержать преступников не удалось, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УВД Махачкалы.

«Нападавшие подошли к машине, в которой находился журналист. Был открыт огонь из пистолета Макарова», – сообщили в пресс-службе махачкалинского УВД.

Вызванная на место происшествия бригада «скорой помощи» отвезла журналиста в больницу, где он скончался в среду в 5.00, не приходя в сознание. «Его прооперировали, но спасти его жизнь не удалось», – сообщили в пресс-службе УВД.

Причиной убийства Алишаева, полагают милиционеры, послужила его профессиональная деятельность. Журналист был активным борцом с ваххабизмом, автором и ведущим передач на канале «ТВ-Чиркей», а также одним из авторов фильма «Обыкновенный ваххабизм».

Это было не единственно нападение на журналиста на Кавказе в минувшие сутки.

В тот же вечер неизвестные подстерегли редактора независимой «Газеты Юга» Милослава Битокова.

Злоумышленники избили Битокова в подъезде собственного дома в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, сообщили ИТАР-ТАСС в редакции газеты. «На Битокова напали трое в подъезде дома, где находится его квартира, в то время когда сын пострадавшего ставил машину в гараж», – рассказал сотрудник газеты. Он добавил, что ранее поступали угрозы от неизвестных лиц и нападение может быть связано с профессиональной деятельностью журналиста.

Представитель газеты также сообщил, что сын редактора видел нападавших, когда они выбегали из подъезда, но не мог предположить, что это злоумышленники. В настоящее время Битоков госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом носа. Близкие редактора обратились в милицию.

Напомним, что 21 марта этого года в Махачкале был убит глава ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилов. Преступление было совершено около 19.00 в микрорайоне Узбек-городок, недалеко от супермаркета «Ташкент». Преступники расстреляли автомобиль Абашилова из автоматов и скрылись на «Жигулях» девяносто девятой модели. Руководитель телекомпании погиб на месте. Его водитель госпитализирован в тяжелом состоянии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)