Завершено дело о взрывах салютов: обвинение предъявлено россиянам и белорусскому военному

По данным следствия, брак зарядов был выявлен накануне проведения праздничных залпов. 

Фото Радыё Свабода

Расследование уголовного дела о взрывах салютных установок 3 июля 2019-го в Минске завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд, сообщает пресс-служба Следственного комитета.  

Обвинения предъявлены сотрудникам российской компании «Пиро-Росс», изготовившей фейерверки. Максимилиан Сапронов и Константин Денисов обвиняются по ч.2 ст.299 УК РБ (нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере).

Также обвиняемым по делу проходит командир роты Минской военной комендатуры. Его действия квалифицированы следствием по ч.2 ст.463 (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в особо крупном размере).

Напомним, что ранее сообщалось о двух подозреваемых с белорусской стороны. Их имена и должности не сообщались, оставалось не известным, были ли они задержаны.

Российские специалисты вину во время следствия не признавали.

О браке зарядов было известно до салюта

По данным следствия, тот факт, что закупленная ранее у российской компании пиротехника имела брак, сотрудники Минской военной комендатуры выявили до проведения салюта. Диаметр изделий превышал норму, что не позволяло произвести их заряжание в стволы салютных установок в штатном порядке, они подлежали безусловной отбраковке и не могли безопасно использоваться при проведении салюта, говорится в сообщении СК.

По согласованию с комендатурой для исправления на месте выявленных дефектов и замены бракованных изделий в Минск прибыли два инженера «Пиро-Росс».

Доработка зарядов, произведенная российскими специалистами при участии командира роты Минской военной комендатуры, не соответствовала требованиям руководства по эксплуатации и нормативно-технической документации.

Следователи сделали вывод, что такие изменения привели заряды в небезопасное для использования состояние, что подтверждается результатами экспертных исследований и следственного эксперимента.

В итоге в восемь салютных установок было заряжено 480 фейерверочных изделий калибра 195 мм, более 190 из которых после доработки не могли быть использованы для безопасного проведения салюта.

В результате взрывов во время праздничного салюта один человек погиб, 11 пострадали. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(12)