Без категории
Ян Крупник

Ходьба по кругу

Не позднее 1 января 2006 года все государственные структуры должны перейти на качественно новый уровень работы с гражданами. Такую задачу перед ними поставил нынешний руководитель страны.

Лукашенко не поленился расшифровать, что он имеет в виду: «Перед всеми органами власти поставлена важнейшая задача — в кратчайшие сроки изменить стиль работы, чтобы изжить бюрократизм и волокиту. Мы первыми, может быть, даже в Европе и мире, должны сделать государство для народа, где каждый чиновник будет «бегать» вокруг человека, а не наоборот. Я сделаю все для того, чтобы это случилось». Стремление первыми в Европе и, тем более, в мире покончить с бюрократизмом можно только приветствовать. Возникает оно у Лукашенко практически каждую осень. Так, 17 ноября 2004 года руководитель страны заявил, что характер повсе-дневной работы госаппарата и госслужащих должен претерпеть кардинальные изменения. «Акцент мы сделаем на простых вещах, о которых за разговорами о макроэкономике часто забываем. Но из них-то как раз и складывается повседневная жизнь человека», — заключил Лукашенко.
Вообще существует ряд тем, по которым глава государства регулярно проводит совещания и принимает “судьбоносные” решения, которые на самом деле ничего не меняют. Важно только выдержать паузу, чтобы большинство сограждан успели забыть, как лихо Лукашенко громил бюрократов в прошлый раз. Или как он поручал сделать стоимость жилья доступной для белоруса со средним достатком. Опять же, 17 ноября прошлого года Лукашенко заявлял: «Ситуация в строительной отрасли в целом, считаю, требует самых жестких мер. Надо искоренить беспредел с ценами». С тех пор во многих городах цены на квартиры выросли раза этак в два, а в минувшую среду первое лицо государства опять публично сокрушалось по поводу дороговизны жилья и грозило виновным страшными карами.
Особенно умиляет обещание покончить с бюрократизмом в течение трех месяцев. (сразу вспоминается, как Лукашенко потребовал реформировать жилищно-коммунальное хозяйство к 1 октября 2005 года. Подробнее об этом читайте на стр.5). То есть одиннадцати с лишним лет для этого не хватило, а вот за квартал управимся! Но проблема заключается даже не в сроках. Дело в том, что именно Александр Лукашенко является «архитектором» супербюрократической системы, существующей ныне в Беларуси. И нужен этот непомерно раздутый чиновничий аппарат, в первую очередь, для удержания власти посредством контроля за всеми и вся. Поэтому ломать его руководство страны не будет ни в коем случае. А заявления типа “все должно вертеться вокруг человека” являются просто легкой моральной компенсацией рядовым гражданам за многочисленные неудобства, которые им создают бюрократы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)