Скандалы
Анна Снежкина

«Впечатление такое, что «Грады» стоят разве что не рядом с каждым домом»

В Совете национальной безопасности и обороны Украины подтвердили начало массированной операции в аэропорту Донецка; в Углегорске вследствие обстрела из «Градов» погибли двое детей. Последние события в Донбассе – в свежем обзоре «Салiдарнасцi».

С утра воскресенья жители всех районов Донецка непрерывно слышат взрывы и канонаду тяжелой артиллерии, сообщает Deutsche Welle.

«Впечатление такое, что «Грады» стоят разве что не рядом с каждым домом. Детонация ужасная, дрожат стены и окна», - сообщают жители центральных районов Донецка.

Телефонная сеть постоянно занята: люди в панике звонят друг другу, спрашивают, что происходит в городе.

«Всю ночь на 18 января в Донецке не смолкали звуки мощных взрывов и залпов из тяжелых орудий. По состоянию на 10.00 в Донецке крайне напряженная обстановка. По всему городу раздается канонада из тяжелых орудий», — говорится в сообщении «Донецкого агентства новостей».

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подтвердили начало массированной операции в аэропорту Донецка. С утра о команде начать активный обстрел известных позиций сепаратистов рассказал советник президента страны, но по факту ожесточенное противостояние началось еще накануне. 

Как сообщает Reuters, в СНБО атаку на позиции сепаратистов не считают нарушением Минских соглашений о прекращении огня. Наступление в аэропорту трактуют как возврат к линии размежевания, косвенно подтверждая тем самым, что контроль над аэропортом ранее был утрачен.

На этом фоне во многих городах Украины прошли траурные Марши единства в память о жертвах боевых действий и терактов. В киевском принял участие президент Порошенко.

- Украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению и передаче нашим бойцам территории, которая сейчас находится в донецком аэропорту, - заявил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

По утверждению Лысенко, силовикам «удалось почти полностью зачистить территорию аэропорта, которая принадлежит территории украинских военных, которая отмечена по линии разграничения». В украинском Минобороны также сообщают, что воинские подразделения расширили и зачистили от сепаратистов территорию вокруг стратегического объекта.

Ранее утром прозвучало, что в Донецком аэропорту, де «киборги» больше суток активно противостояли боевикам, — «затишье».

«Проведена эвакуация раненых. Все раненые доставлены в медицинские учреждения. В настоящее время в аэропорту относительное затишье, ситуация контролируется нашими военными», - говорится в сообщении пресс-центра АТО по данным на ранее утро воскресенья.

- Ночь прошла относительно спокойно, хотя и не спали почти. Ночью удалось вывезти 20 раненых и 3 погибших. По раненым вывезли практически всех, сейчас продолжается операция по эвакуации. Занятые вчера позиции в окрестностях ДАП так и удерживаются нами, - написал советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков в Facebook.

Накануне результате действий боевиков также под огонь артиллерии попала метеовышка в аэропорту, отмечает УНИАН.

Бирюков также сообщил, что удалось эвакуировать раненого бойца с вышки Донецкого аэропорта.

Накануне в сети появилось видео обстрела возле донецкого аэропорта. Взрывы раздаются с интервалом в несколько секунд. Сильные взрывы зафиксировали на видео около 43-44 секунды

Также сообщается, что информация относительно продвижения украинских войск в глубину Донецка, которая появилась в соцсетях, не соответствует действительности.

- В целом же, за сутки, бандформирования совершили 69 обстрелов позиций сил АТО, - сообщает пресс-центр анти-террористической операции.

В Углегорске вследствие обстрела из «Градов» погибли двое детей

Как сообщил глава УМВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин, произошло прямое попадание в частный дом.

- Погибли дети - мальчики 7 и 16 лет, братья. Девочка 8 лет, их сестра, доставлена с ранениями в городскую больницу, - написал он.

Также Аброськин сообщил об обстреле мирных жителей в Красногоровке.

- Утром 18 января боевики из минометов обстреляли жилой сектор Красногоровки, Марьинского района. В результате прямого попадания в частное домовладение по улице Суворова погибла молодая женщина, получил ранения ее гражданский муж, - отметил начальник главка.

Кроме того, в районе улицы Совхозной в результате обстрела в течение часа получили осколочные ранения отец и его дочь 1997 года рождения.

Слухи о смерти Моторолы

Ряд украинских СМИ и военных, находящихся в зоне боевых действий на юго-востоке Украины, заявили, что во время ожесточенных боев за аэропорт Донецка 17 января был убит известный полевой командир Моторола, сообщает «Звезда».

Каналу удалось получить комментарий от его соратника - командира с позывным Гиви. Тот заявил: «Моторола жив и здоров, сидит чай пьет. Ночь он провел со мной... Он с нами, с нашим коллективом, мы на передовой и аэропорт не сдаем».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)