В мире
Алена Антонова

«Все идет по африканскому сценарию, когда местных наемников тренируют на мясо»

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото REUTERS

Президент России Владимир Путин сейчас уделяет внимание налаживанию управления оккупированной территорией Донбасса. Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, сообщает ТСН.

— Для этого сейчас прибыли военные эмиссары, отбирающие тех боевиков, которых уничтожают в зоне АТО. Таким примером было уничтожение банды Бэтмена 1 января, — отметил он.

При этом Геращенко заявил, что на территории оккупированной части Луганской области находится до 17 тысяч бойцов так называемой ЛНР.

— Это бойцы "Луганской народной республики", определенное количество казаков, другие товарищи. Эта цифра проверенная, известная благодаря нашей разведке. Следовательно, чтобы ни у кого не было иллюзий, нам противостоит тяжелый опасный враг, который имеет огромное количество техники. Так, под Луганском сейчас находится 84 танка, для которых ищут экипажи, — сообщил политик.

Он отметил, что жители Луганщины понимают, что украинские военные научились хорошо стрелять, поэтому танки террористов превращаются в металлолом с трупами в середине.

— Но техникой Россия действительно наводнила за последний месяц и "ЛНР", и "ДНР", — добавил Антон Геращенко.

Депутат также считает, что танковые экипажи пока не набраны, потому что Путин не хочет отправлять на смерть своих военных и пытается набрать из местных, используя своих специалистов для обучения.

— Все идет по африканскому сценарию, когда местных наемников тренируют на мясо, — констатировал он.

В то же время Антон Геращенко допускает, что в целом на оккупированной части Донбасса может находиться 32 тысячи боевиков.

В сети появилось видео обстрела возле донецкого аэропорта

В Интернете опубликовали видео сильных обстрелов возле донецкого аэропорта, который обороняют «киборги».

Взрывы раздаются с интервалом в несколько секунд. Сильные взрывы зафиксировали на видео около 43-44 секунды.

Ночью боевики обстреливали донецкий аэропорт и ближайшие села

Ночью боевики 44 раза открывали огонь по позициям украинских военных, применяя тяжелое вооружение.

Об этом сообщает на своей странице в соцсети пресс-центр АТО.

По информации штаба, эпицентром напряженности остается донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные. В течение ночи боевики обстреливали его из стрелкового оружия, минометов и артиллерии.

Также из артиллерии и реактивных систем залпового огня обстреливались и ближайшие к аэропорту населенные пункты, больше всего из которых пострадали Пески и Тоненькое. На других направлениях боевики трижды накрыли "Градом" Попасную, что неподалеку от Дебальцево, Каменку и Редкодуб, а в Луганской области — Нижнетеплое, Крымское и Счастье.

— В целом же за сутки бандформирования 82 раза обстреляли позиции сил АТО, — отмечается в сообщении штаба АТО.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)