ВОЗ: Минздрав должен улучшить информирование о ситуации с коронавирусом

«Недостаток информации может спровоцировать страх», считают в ВОЗ.

Сегодня Наталья Кочанова в разговоре с представителем ВОЗ всячески расхваливала заботу государства о белорусских гражданах в условиях коронавируса. Она также заявила, что власти в достаточной мере информируют о ситуации.

Как подчеркивает глава государства, главное для нас — это люди. Мы ничего не скрываем. Делается все, чтобы потери были наименьшими для народа и страны.

Наталья Кочанова

Однако в ВОЗ считают иначе. Представитель организации в Беларуси Батыр Бердыклычев на вопрос TUT.BY о том, насколько адекватно то, что Министерство здравоохранения больше не дает информацию о количестве зараженных коронавирусом, заявил следующее.

Считаем, что если бы подача информации была более регулярной и полной, было бы гораздо лучше. Наша рекомендация достаточно четкая и сильная — улучшить этот компонент, однозначно.

Представитель ВОЗ

По словам Батыра Бердыклычева, очень важно своевременно информировать население о распространении вируса, чтобы население имело полную информацию о рисках, о том, как ситуация развивается, и какие меры принимаются.

Недостаток информации может спровоцировать страх, поэтому важный элемент борьбы с эпидемией — вовлечение населения.

Представитель ВОЗ

В ходе сегодняшнего разговора Ханс Клюге, по словам представителя ВОЗ в Беларуси, подчеркнул, что ситуация развивается очень быстро, соответственно, меры, которые предпринимаются страной, должны также быстро корректироваться и соответствовать эпидемиологической ситуации.

— Говорить о масштабных карантинных мерах на данном этапе преждевременно — до проведения оценки миссией экспертов ВОЗ, — отметил Батыр Бердыклычев.

В ближайшее время миссия ВОЗ приедет в Беларусь. Однако конкретная дата пока неизвестна, ситуацию осложняет ограничение полетов по всему миру.

По подсчетам белорусских СМИ, в Беларуси сейчас от 163 до 217 случаев заражением коронавируса. Общее количество случаев коронавируса Минздрав с 31 марта не сообщает, 30 марта говорилось о 152 случаях. Известно, что умерло два пациента с коронавирусом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(37)