Комментарии

Анастасия Зеленкова

Вопрос дня. Ко дню выборов больных коронавирусом вообще не будет?

Трудно не заметить, что рост больных COVID-19 — по отчетам Минздрава — постепенно снижается. Казалось бы, данное обстоятельство не может не радовать. Если бы не одно «но».

Вернее, этих «но» гораздо больше. И это уже повод задуматься.

Цифры Минздрава и до этого мало внушали доверия, а сейчас и вовсе выглядят странно на фоне остальных новостей. Вот смотрите: накануне ведомство второй день  рапортовало о том, что в стране количество заболевших около 850 человек — пожалуй, наименьшие цифры за последние три недели (например, 12 мая таковых насчитывалось 968 человек).

Цифра дня (на 3 июня). Плюс 861 заболевший и пять смертей

Только вот что удивительно. Одновременно становится известно, что в связи «со складывающейся эпидемиологической обстановкой» в Кировском районе вводят «масочный режим». До этого такой режим был введен в общественном транспорте и общественных местах Гродно. Подобные меры были предприняты и в ряде других городов, в том числе в Ивье.

Подождите, как же так? У нас же спад пошел? Минздрав с белорусским телевидением дружно вещают о «постепенном уравновешивании» ситуации. Вон и Лукашенко почувствовал, что «вирулентность уже не та» у вируса. И тут на тебе — маски!

То есть, четыре недели назад, когда количество заболевших росло с каждым днем, это не мешало даже позвать на парад — а сейчас приехали: вирус ослаб — будьте добры наденьте. Кажется, что-то не сходится.

Хотя почему не сходится? Как раз со второй декады мая в стране полным ходом развернулась избирательная кампания. И как-то так совпало, что и статистика Минздрава плавно поползла вниз. И неважно, что скорые по-прежнему несутся по городу, а историй людей, потерявших близких, не становится меньше. Разве это проблема, если можно молча выдавать «статистику», вообще не утруждая себя комментариями?

Интересно: а ко дню выборов больных коронавирусом вообще не будет? Или победим вирус на 83,5%? 

Уже сейчас вызывают умиление сообщения Минздрава и официальных СМИ по поводу ситуации с коронавирусом. Сравните заголовки на официальном портале БЕЛТА: «Число умерших из-за коронавируса в России превысило 5 тыс.», «Количество людей, инфицированных коронавирусом в мире, за сутки увеличилось почти на 123 тыс.» — и тут же: «В Беларуси выздоровели и выписаны более 18,7 тыс. пациентов с COVID-19». Складывается впечатление, что это в других странах болеют и умирают, а в Беларуси исключительно «выздоравливают и выписываются».

А к 9 августа, можете не сомневаться, и вовсе похорошеет всем. Надо же как-то зафиксировать «элегантную» победу над коронавирусом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(174)