Директор Европейского бюро ВОЗ: «Этот вирус с нами надолго»

Вторая волна эпидемии коронавируса неизбежна, считает Ханс Клюге, пишет TUT.BY.

— Этот вирус останется с нами надолго. Как минимум, до тех пор, пока не появится безопасная вакцина и методы лечения, — говорит он.

Точного срока в ВОЗ назвать не могут, однако отмечают, что сейчас над вакциной работают лучшие мировые ученые и фармкомпании:

— Когда она появится, она должна быть распределена на справедливой основе.

В среду Европейское бюро ВОЗ организовало онлайн пресс-конференцию. По словам директора регионального бюро Ханса Клюге, в Европе на данный момент зафиксировано более 2,2 миллиона случаев коронавирусной инфекции, более 181 тысячи человек умерли.

— Наши дела обстоят не лучше, чем это было в начале года. У нас по-прежнему нет ни вакцины, ни специфического лечения.

Ханс Клюге отмечает, что в некоторых странах Восточной Европы наблюдается стабилизация ситуации. В качестве положительного примера он назвал Россию и Украину. О Беларуси в его выступлении речи не шло.

— Роль ВОЗ не сводится к тому, чтобы давать оценку действиям стран, — говорит представитель ВОЗ. — Сейчас многие государства выходят из самоизоляции, и этот выход должен быть основан на принципах охраны населения. Главное — переход с осторожностью. Вторая волна эпидемии не является неизбежной, но риски огромные. Тем не менее, все большее число стран снимает ограничения. И есть явная угроза повторного всплеска.

При этом Ханс Клюге убежден: если возникнет новый всплеск, страны будут более подготовлены к эпидемии, чем это было несколько месяцев назад.

— Сейчас мы лучше понимаем вирус. Мы также понимаем, как сотрудничать и соблюдать принцип вовлечения всего общества [в борьбу с эпидемией].

На данный момент, считает доктор Клюге, важно отслеживать здоровье всех контактов, вовремя оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, и быть готовыми к введению некоторых ограничений.

Когда появится безопасная вакцина? Все еще нет конкретного срока разработки, говорит директор Европейского регионального бюро. К этому процессу сейчас подключены лучшие мировые ученые и фармкомпании:

— Во время, пока мы ждем вакцину, идет работа над методами лечения больных. Когда она появится, она должна быть распределена на справедливой основе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(14)