Война, 29 октября. Москва приостанавливает участие в «зерновой сделке». Беспилотники атаковали Севастополь. Минобороны Великобритании – о заявлении оккупантов: «Ложь эпического масштаба»

248-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 29 октября закончен. О событиях 30 октября читайте на нашем сайте позже.

22.50

На решение РФ приостановить участие в сделке по зерну отреагировал Владимир Зеленский в вечернем видеообращении:

— Почему это какая-то кучка человек где-то в Кремле может решать, будет ли еда на столах у людей в Египте или в Бангладеш?

Представительница Совета национальной безопасности при президенте США Адриенн Уотсон отметила, что «Россия снова пытается использовать начатую ей войну как повод для превращения продовольствия в оружие».

По ее мнению, это «прямо коснется нуждающихся стран и мировых цен на еду, и усугубит уже и без того серьезный кризис в области продовольственной безопасности».

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что у Владимира Путина никаких телефонных разговоров о приостановке соглашения о зерновых коридорах из украинских портов с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом не было и пока не планируется.

22.00

ВВС опубликовало карту, составленную по данным Генштаба ВСУ и вашингтонского Института изучения войны, который сопоставляет открытые источники с обеих сторон.

21.30

Мы предупреждали о планах РФ сорвать Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, обеспечивающий продовольственную безопасность миллионов людей. Призываю все государства потребовать от РФ прекратить голодные игры и вернуться к своим обязательствам.

Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины

19.50

Forbes утверждает, что 11-й армейский корпус из Калининграда, численностью 12 тысяч боевых солдат, был полностью уничтожен в боях в Украине.

19.10

Действие «зерновой сделки» приостановлено на неопределенный срок, поскольку российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в инициативе, заявили в МИД РФ.

В ведомстве также обвинили в атаке на военные корабли в Севастополе «британских специалистов».

18.20

Генерал Александр Лапин запомнился среди прочего тем, что наградил собственного сына за «освобождение» Черниговской области – в день, когда Россия объявила об уходе оттуда

Сразу несколько российских медиа сообщили о снятии с должности генерал-полковника Александра Лапина, который командовал группировкой российских войск «Центр» на войне в Украине. Например, издание Moscow Times узнало об этом от источника в оборонном ведомстве РФ.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

В начале октября глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Лапина в отступлении российских войск из Лимана:

— Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.

17.55

Москва приостанавливает участие в «зерновой сделке» после атаки на корабли Черноморского флота в аннексированном Крыму, заявили в минобороны России:

17.30

Пресс-служба Владимира Зеленского опубликовала очередную военную фотоподборку (фото: Kostiantyn Liberov and Vlada Liberova, Elena Tita, Serhii Korovainyi, Wolfgang Schwan, Kostiantyn Sova, Oleksandr Prokopenko).

16.55

Некоторые украинские телеграм-каналы в связи с инцидентами в Севастополе обращают внимание на любопытные посты на страницах СБУ в соцсетях.

В Телеграме:

И в Твиттере:

16.30

16.20

Чтобы отвлечь внимание от катастрофической ситуации с незаконным вторжением в Украину, Минобороны РФ прибегает к распространению лжи эпического масштаба. Эта выдуманная история говорит больше о спорах внутри российского правительства, чем о Западе.

Минобороны Великобритании – о заявлении российской стороны об атаке на Севастополь

15.30

Офис президента Украины и Минобороны РФ подтвердили обмен пленными.

По словам главы офиса Зеленского Андрея Ермака, в Украину вернулись 52 военнослужащих. Среди обменянных — начальник хирургического отделения военного госпиталя Мариуполя, который участвовал в обороне «Азовстали», а также моряк с острова Змеиный.

В Минобороны РФ заявили, что домой вернулись 50 российских военнослужащих.

14.25

Минобороны РФ назвало атаку беспилотников на корабли черноморского флота в Севастополе «терактом», а также сообщило, что ВСУ задействовали девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов.

Официально сообщается, что в результате «незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в Южной бухте».

Также ведомство пишет, что атаку готовили «специалисты ВМС Великобритании». Они же, по утверждению российского военного ведомства, причастны к подрыву газопроводов «Северный поток». Подготовка к атаке и обучение украинских военнослужащих проходили в городе Очаков Николаевской области.

При этом украинские каналы пишут, что в ходе атаки было уничтожено несколько военных кораблей черноморского флота.

14.20

14.15

Держим позиции. Защищаем нашу землю. Постепенно двигаемся, вытесняя врага. И обязательно обеспечим Украине победу.

Владимир Зеленский

Фото: пресс-службы президента Украины

13.10

Экипаж потерпевшего крушение в Иркутске самолета Су-30 перестал выходить на связь во время полета, поскольку летчики-испытатели потеряли сознание, сообщает СК России: «В этой связи следствие проверяет версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования, вследствие чего оба летчика могли потерять контроль над его управлением».

12.55

Тем временем, певица и экс-ведущая «Дом-2» Ольга Бузова поехала в Донецк вместе с российским фондом «Здоровое Отечество». Сообщается, что цель их поездки — гуманитарная миссия.

12.00

Из аэродрома в Чернобаевке в Херсонской области вывезли российскую военную технику.

11.20

В Севастополе беспилотники атаковали Черноморский флот. Пророссийский «губернатор» Михаил Развозжаев сообщил, что все они были сбиты.

В связи с этим местные власти прекратили движение паромов и катеров через бухту.

10.00

На войне в Украине погиб 25-летний Данис Ишмуратов — сын мичмана с затонувшей подлодки «Курск». Он находился в Украине в качестве контрактника.

Публицист Виктор Шендерович обращает внимание: «Россия по-прежнему умеет распорядиться своими детьми. Впрочем, и дети не промах: знают, на что со вкусом потратить свою жизнь. Да и не только свою».

9.15

По данным ВСУ, потери России – уже больше 70 тысяч человек. 

9.10

Обозреватель Александр Фридман отмечает: «Американский эксперт по вопросам международной безопасности Рей Такей высказал любопытное предположение относительно судьбы РФ и Путина в случае поражения Москвы в войне: Россия может пойти по пути Ирака после войны в Персидском заливе в 1990/91.

Иракский президент Саддам Хусейн захватил Кувейт, но иракцы были выбиты оттуда американцами, британцами и их союзниками. Режим Хусейна, однако, устоял, а сама страна стала изгоем с военным преступником во главе. Режим просуществовал до американско-британского вторжения в 2003 году, Хусейна осудили и казнили в 2006 году».

8.45

Свежий номер Der Spiegel: «Путинская игра с бомбой. Насколько обоснован страх перед ядерным ударом?»

8.10

В районе Майорска уничтожено около 300 российских солдат, готовивших наступление. Еще около 60 легкораненых доставили на следующий день в Горловку, сообщает Генштаб.

Украинский военный на фоне заката

7.30

Три темы, которые отметили в свежем отчете эксперты американского Института изучения войны (ISW).

  • неудачи российских военных на фронте;
  • окончание мобилизации в России;
  • нарастающую критику в адрес военного руководства от сторонников войны во главе с бизнесменом, «поваром Путина» Евгением Пригожиным.

Российские войска, вероятно, делают ложные заявления об удачном наступлении в районе Бахмута в Донецкой области, чтобы изобразить успехи хотя бы в одном секторе на фоне проблем на северо-востоке и юге Украины.

Однако даже заявленная скорость наступления была бы сочтена неудачей в другой войне, считают аналитики, отмечает ВВС. Пригожин, чьи наемники в значительной степени добились этих минимальных успехов, признавал продвижение всего на 100-200 метров в день, констатируют авторы обзора.

Путин и Шойгу накануне объявили об окончании мероприятий по мобилизации, но она вряд ли сыграет решающую роль в укреплении боевой мощи России, полагают авторы отчета. Они исходят из намерений Путина поделить мобилизованных на две части – для ведения боевых и вспомогательных операций.

Согласно официальным цифрам, таким образом, в боевые действия должны быть вовлечены около 150 тысяч человек. Уже сейчас в боевых действиях, как следовало из доклада Шойгу Путину, могут участвовать около 40 тысяч мобилизованных, которых ISW называет плохо обученными. И развертывание остальных 110 тысяч, по их прогнозу, «вряд ли изменит траекторию войны».

Сам доклад Шойгу аналитики считают попыткой восстановить авторитет министра и уравновесить растущее влияние провоенной группировки, возглавляемой основателем «ЧВК Вагнера». Они напоминают, что высокую оценку подразделениям Пригожина на этой неделе дал глава Чечни Рамзан Кадыров, в очередной раз обрушившись с критикой на командующего Центральным военным округом Александра Лапина.

Похвала Кадырова демонстрирует, что сторонники войны все чаще продвигают свои параллельные военные структуры в ущерб репутации российских вооруженных сил.

Новый виток критики со стороны Кадырова, по мнению ISW, указывает на дальнейшую фрагментацию сторонников войны, что может позволить Пригожину в долгосрочной перспективе получить больше власти.

От Путина эксперты ожидают попыток удовлетворить запросы как провоенной группы, так и высшего военного командования, сохранив при этом благосклонность военных блогеров.

6.00

Карта о военной ситуации на северо-востоке Украины:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(8)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения