«Призываем все государства потребовать от России прекратить голодные игры»

Собрали первые реакции на зерновой демарш России.

Фото AFP

29 октября российский МИД и минобороны заявили о том, что Россия приостанавливает участие в «зерновой сделке». Причиной для этого шага послужила якобы атака украинских сил на корабли Черноморского флота, базирующиеся в Севастополе.

Оба российских ведомства обвинили в соучастии в этом инциденте «британских экспертов», на что минобороны Великобритании ответило заявлением о «лжи эпического масштаба», призванной отвлечь внимание от катастрофической ситуации с незаконным вторжением в Украину.

На приостановление участия России в «зерновой сделке» уже последовали реакции, «Салідарнасць» предлагает краткий обзор.

ООН

— Жизненно важно, чтобы все стороны воздерживались от любых действий, которые могут поставить под угрозу Черноморскую зерновую инициативу, которая является критически важной гуманитарной деятельностью, явно положительно влияющей на доступ к пище для миллионов людей во всем мире, — цитирует Reuters спикера ООН Стефана Дюжаррика.

МИД Украины

— Мы предупреждали о планах РФ сорвать Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, обеспечивающий продовольственную безопасность миллионов людей. Призываю все государства потребовать от РФ прекратить голодные игры и вернуться к своим обязательствам, — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Спикер ведомства Олег Николенко добавил:

— Сейчас очень важно, чтобы ООН и Турция как гаранты зернового соглашения, а также страны, зависящие от экспорта украинских зерновых, послали России четкий сигнал о недопустимости содержания сотен миллионов людей в мире, в частности в Африке, Азии и Латинской Америке, в заложниках голодных игр Кремля.

Офис президента Украины

— Примитивность российского шантажа во всем. Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный... выдумки о «грязной бомбе», над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах... все слишком просто и предсказуемо, — пишет глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Фото Reuters

Напомним, что 22 июля 2022 года Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна. Аналогичный документ в тот же день был подписан Турцией, ООН и Россией. Прямого соглашения о зерне между РФ и Украиной подписано не было.

Договор был призван содействовать безопасному судоходству для экспорта зерна, сопутствующих продуктов питания и удобрений (в частности, аммиака) из морских портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный».

Срок действия договоренностей составляет 120 дней, он истекает 19 ноября. Подписанные в Стамбуле документы предусматривают возможность продления этого термина.

В начале октября в ООН заявили о желании продлить зерновое соглашение еще на год. С похожей инициативой выступила Турция. 26 октября продлить соглашение о безопасном вывозе зерна Россию призвал генсек НАТО Йенс Столтенберг. В тот же день украинский президент Владимир Зеленский заявил, что РФ снова намеренно блокирует прохождение судов с зерном, из-за чего очередь приближается к двум сотням кораблей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(10)

Читайте еще

Война, 18 апреля. Белгородцы считают, что скоро их город станет «вторым Донецком». Часов Яр: чем заканчиваются атаки оккупантов в стиле «банзай»

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая