Война, 28 октября. Шойгу доложил правителю о завершении частичной мобилизации. В ЕС назвали выступление Путина «оруэлловским». «Практически официальное признание в терроризме на государственном уровне»

247-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 28 октября закончен. О событиях 29 октября читайте на нашем сайте позже.

22.50

Литва отправила Украине оборудование на 100 тысяч евро, которое предназначено для ремонта поврежденных террористами электростанций и газопроводов.

22.25

За семь месяцев войны Беларусь передала России 65,089 тонн (1940 вагонов) боеприпасов, сообщает УНИАН.

Отмечается, что белорусские власти передавали РФ танки и другую бронетехнику - только за последние несколько недель это не менее 94 танков Т-72А и 36-44 Уралов.

21.45

Великобритания полностью прекратит импорт российского сжиженного газа с 1 января 2023 года. Об этом заявили в МИД Соединенного Королевства.

Мы лишаем Путина средств на его незаконную войну.

МИД Великобритании

21.20

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского 

21.10

Трасса «Сватово-Кременная» практически под контролем ВСУ. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Гайдай.

20.45

Продолжается так называемая эвакуация с временно оккупированной территории Херсонской области — главное из сводки Генштаба ВСУ на вечер 28 октября:

  • В течение суток противник нанес 3 ракетных и 14 авиационных ударов, совершил более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Ударам противника подверглись 30 населенных пунктов.
  • В населенные пункты Красный Маяк, Новорайск и Змиевка прибыла очередная партия мобилизованных российских военнослужащих.
  • По уточненной информации, подтверждено поражение живой силы и техники противника на временно захваченных территориях Запорожской области. Так, артиллерийские подразделения Сил обороны в населенном пункте Нововодяне уничтожили склад боеприпасов, до 5 грузовиков с боекомплектом и 3 орудия Д-30. В районах населенных пунктов Токмак, Молочанск и Конские Роздоры ранены до 110 военнослужащих противника. Число погибших оккупантами тщательно скрывается.
  • Авиация Сил обороны Украины в течение текущих суток нанесла 24 удара. Подтверждено поражение 20 районов сосредоточения вооружения и военной техники и 4 позиций зенитных ракетных комплексов противника.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 4 боеприпаса и другие важные военные объекты оккупантов.

19.45

В ЕС назвали вчерашнее выступление Путина «оруэлловским».

— В речи Путина неправильное есть правильное, правильное есть неправильное, правда есть ложь, а ложь есть правда, — приводит «Немецкая волна» слова представителя внешнеполитической службы ЕС Набилы Массрали.

Именно Россия ведет незаконную неспровоцированную войну против Украины, именно вооруженные силы РФ стоят за зверствами и военными преступлениями против гражданского населения Украины, женщин и детей, подчеркнула она.

Утверждения Путина о том, что Киев якобы создает «грязную бомбу», представитель Еврокомиссии назвала бездоказательными.

— Если бы не Россия, этой войны бы не было. Москва могла бы закончить эту войну сегодня, если бы вывела все свои войска и военную технику со всей территории Украины, — резюмировала она.

18.55

Пентагон объявил о новом пакете военной помощи для Украины на $275 млн.

В пакете:

боеприпасы для HIMARS;

  • 500 снарядов высокоточной управляемой артиллерии;
  • системы дистанционного протитанкового минирования;
  • легкие транспортёры HMMWV;
  • стрелковое оружие и боеприпасы.

18.45

Путин готов возобновить переговоры с Украиной и США.

Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь после того, как министр иностранных дел КНР Ван И провёл телефонный разговор с Лавровым.

18.20

С 13 сентября ВСУ сбили более 300 иранских беспилотников, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната.

Игнат также рассказал, что у России заканчиваются ракеты «Искандер», но есть в достаточном количестве ракеты Х-22 и С-300.

— Ракеты «Искандер» – в очень серьезном дефиците, запас они уже исчерпывают, исчерпали собственно. Поэтому баллистические ракеты пытаются получить у Ирана, – пояснил спикер Воздушных сил ВСУ. — И плюс не будем забывать, что ракет С-300 у них тысячи. РФ является производителем тех ракет, и много на складах осталось. Это зенитные ракеты, такие как и у нас на вооружении.

18.00

Телеграм-канал СерпомПо — об окончании мобилизации:

— 300 тысяч набраны, 82 тыс. уже на фронте. Задание выполнено. Шойгу отчитался перед Путиным о ч/мобилизации. При этом не сказал, что несколько десятков мобилизованных, только по официально подтвержденным данным, уже погибли. Некоторые, не доехав до фронта.

Да и зачем это Путину? Ну, выдернул 300 тыс. обывателей, ну, радикально, а, возможно, навсегда изменил жизнь еще нескольких сот тысяч их родных и близких. А мог бы (и может) и в 10, и в 20 раз больше призвать. Вон велел военкоматы модернизировать.

Так что, хотя глава минобороны отчитался о выполнении задания и сказал, что дополнительного нет, выдыхать даже тем, кого на сей раз пронесло (увернулся), рано. Путин и не думает завершать СВО, а что ему взбредет в голову завтра, никто не знает. За несколько дней до объявления ч/мобилизации его пресс-Песков отмахивался от слухов о возможном ее объявлении, как от назойливых мух.

17.10

Шойгу на встрече с Путиным заявил, что мероприятия по частичной мобилизации в РФ закончены: 300 тыс. человек мобилизованы, из них 82 тыс. отправлены на войну против Украины.

17.00

Медведев пригрозил обстреливать энергетику Украины, пока эта страна «не капитулирует».

— Путь к стабильности энергоснабжения иной. Надо признать правомерность требований России в рамках СВО и ее результаты, отраженные в нашей Конституции. И тогда со светом наладится…, — написал Медведев.

Советник главы ОП Михаил Подоляк отреагировал на это так:

— Фантастика! Кремль устами Медведева прямо заявил: мы будем уничтожать энергосистему Украины и терроризировать миллионы людей, пока Украина не согласится на капитуляцию.

Практически официальное признание в терроризме на государственном уровне. О каких переговорах здесь можно говорить? С кем?

Михаил Подоляк

16.50

В Праге на здании МВД появился вот такой арт: Путин в мешке для трупов между флагами Чехии и Украины.

16.25

Нас не сломают обстрелы. Страшнее вражеских ракет в нашем небе услышать вражеский гимн на нашей земле. Наши военные – крепкие, волонтеры – неутомимые, партнеры – надежные, а люди – несокрушимые.

Владимир Зеленский

Фото: пресс-служба президента Украины

15.45

Представитель комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила не отмечать Хэллоуин в России. И вот почему: «От этого праздника, культивирующего смерть, ужасы, кровь, давно пора отказаться, потому что он чужд нашим традициям».

15.20

Обозреватель Александр Фридман пишет: «В британском Минобороны пришли к выводу, что российская армия не в состоянии вести наступательные операции и будет долгосрочно обороняться.

Военный эксперт из German Institute for Defence and Strategic Studies, полковник Андреас Шрайбер полагает, что защитная «линия Вагнера» в Луганской области является пустой затеей. Он убежден, что в ближайшее время (1-2 недели) нас ожидает масштабное наступление ВСУ, которое может закончится развалом российского фронта».

Ну что тут скажешь? Путин выбрал исключительно удачный момент для своей «эпохальной речи» о «новом мировом порядке».

14.45

В Архангельской области контрактник на военном КАМАЗе наехал на колонну срочников. Двое погибли, 11 получили травмы. Что послужило причиной трагедии, пишут российские СМИ, пока неизвестно. 

14.10

Разрушенное здание в освобожденном поселке Архангельское Херсонской области. До войны этот дом был жилым. Фото: Медуза

14.00

Постпред РФ Василий Небензя – на заседании Совбеза ООН о «запатентованном в США дроне, способном распространять комаров, зараженных опасными вирусами»: «В соответствии с описанием такой беспилотник транспортирует в заданный район контейнер с большим количеством комаров — переносчиков инфекций и высвобождает их. При укусе комары инфицируют атакуемых людей возбудителями особо опасных заболеваний».

13.55

Тем временем, Норвегия ввела новый пакет санкций против 30 кремлевских чиновников и 7 юрлиц.

13.35

США снимут с вооружения термоядерную бомбу B83-1 — самую мощную из имеющихся в их арсенале. Это следует из опубликованной Пентагоном 27 октября новой стратегии национальной обороны.

Как отмечается в документе, причиной такого решения стали увеличение расходов на ее техническое обслуживание, а также ограниченный потенциал ее применения, пишет Медуза.

13.15

В Барановичах задержан директор магазина автозапчастей, который отказал в продаже товара военнослужащим РФ, сообщает З*ркало. По версии провластных источников, мужчина сказал своему сотруднику не продавать запчасти российским военным, назвав их оккупантами.

После задержания силовики обвинили предпринимателя в участии «в попытках захвата власти в 2020 году» и перечислении средств в поддержку Вооруженных сил Украины.

Прокуратурой Беларуси возбуждено уголовное дело.

13.00

Путин вчера пару часов говорил с народом по телевизору. Вернее, говорил он с телевизором, народ уже устал от этой процедуры. Не подумайте, что я смотрел. Прочитал позже. С робкой надеждой, что у пациента возникло хоть какое-то понимание реальности. Но нет, все надежды тщетны. Все та же безумная и беспрерывная ложь.

Александр Роднянский, продюсер

12.00

Последствия ночного обстрела Николаева. К счастью, без жертв.

11.55

Глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью иранскому ИА «Дом нации» заявил, что «коллективный Запад доминирует в течение 500 лет, далее это абсолютно неприемлемо».

В настоящее время, по его мнению, происходит «переформатирование международных отношений».

Белорусский чиновник, пишет Позiрк, считает: «Запад пытается навязать нашим суверенным странам свою политику, свое видение развития ситуации, свою волю, не обращая внимания на традиции, обычаи, нравы, психологические особенности наших народов».

11.05

В свежей сводке британской разведки говорится, что РФ, вероятно, усилила некоторые из своих подразделений к западу от Днепра мобилизованными резервистами. Но до этого уровень комплектования был чрезвычайно низким, сообщает ВВС.

В сентябре 2022 года российские офицеры описывали роты на херсонском направлении как состоящие из шести-восьми человек в каждой. При этом роты должны состоять из примерно 100 человек.

За последние шесть недель наблюдается явный переход российских сухопутных войск к долгосрочной оборонительной позиции на большинстве участков линии фронта, замечает разведка. Вероятно, руководители поняли, что сильно недоукомплектованные и плохо обученные силы в Украине пока способны только к оборонительным операциям.

Но даже если России удастся укрепить долгосрочные оборонительные рубежи на Украине, ее оперативная схема останется уязвимой. Поскольку, чтобы вернуть себе инициативу, РФ потребуется возродить более качественные, мобильные силы, способные динамично противостоять украинским прорывам и проводить собственные крупномасштабные наступательные операции.

11.00

Турецкая оборонная компания Baykar, производящая дроны «Байрактары», планирует закончить строительство своего завода в Украине через два года.

10.10

9.35

В Киеве появилась улица Кастуся Калиновского. Раньше на ее месте была улица Астрахань.

Мэр украинской столицы Виталий Кличко анонсировал: «Переименовало более 40 улиц, аллей и площадей, названия которых связаны с Россией и советским прошлым».

9.05

Тем временем Илон Маск официально возглавил Twitter после завершения сделки о покупке компании за $44 млрд. Предыдущий гендиректор Параг Агравал и финдиректор Нед Сигал – уволены.

«Птичка на свободе», – твитнул Маск.

8.35

Накануне звучало, что в Херсонской области при ударе ВСУ были разгромлены кадыровцы. Теперь сам глава Чечни Кадыров подтвердил, что погибли 23 бойца, 58 ранены. 

8.30

Это почти как репетиция защитной речи в Международном трибунале в Гааге или в Нюрнберге.

Эдгарс Ринкевичс, глава МИД Латвии

7.45

В свежей сводке американского Института изучения войны пишут, что Путин продолжает отвергать идею суверенитета Украины, что в корне несовместимо с возможностью полноценных мирных переговоров, пишет ВВС.

Его заявления отвергают тот юридический факт, что Украина является полностью суверенным государством, что РФ признала суверенитет Украины и что украинский народ существует как отдельная нация.

Повторение Путиным идеи о том, что Украина и Россия – единый народ, разделенный на разные государства в силу исторических обстоятельств, свидетельствует о его цели уничтожить украинское государство и стереть понятие украинского народа.

Во время ответов на вопросы он добавил, что «если какая-то часть этого единого этноса в какой-то момент решит, что она достигла такого уровня, что считает себя отдельным народом, то на это можно будет ответить только уважением».

Многочисленные условности в этом комментарии подчеркивают неприятие Путиным идеи о том, что в настоящее время существует какая-либо независимая украинская национальная идентичность, заключают эксперты.

Украина, эти дни. Фото: пресс-служба главы этого государства

7.00

Президент США выразил скептицизм по поводу слов главы РФ о том, что он не намерен применять ядерное оружие в Украине. Тот в четверг заявил, что Россия не угрожала применить ядерное оружие и лишь ответила на ядерный шантаж со стороны западных лидеров.

Если у него нет никаких намерений, почему он продолжает говорить об этом? Почему он говорит о способности применить тактическое ядерное оружие?

Джо Байден

6.00

Накануне было озвучено, что российский телеканал ТНТ приостановил съемки нескольких комедийных шоу, поскольку ключевые комики покинули Россию.

Россия для грустных.

Кирилл Серебренников, режиссер, уехавший

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(10)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация». Лидер республиканцев: «Карлсон оказался там, где не должен был быть с самого начала»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения