Скандалы
Диана Курило, БЕЛТА

У милиции появился подозреваемый в жестоком обращении с бакланами

У правоохранительных органов появился подозреваемый в жестоком обращении с бакланами на озере Лукомском в Чашникском районе, сообщил начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Черноусов.

Подозреваемый не имеет отношения к рыбхозу и покалечил птиц из личной неприязни: они мешали ему ловить рыбу. Пока подсчитывается нанесенный гражданином ущерб, рано говорить, к какому виду ответственности он может быть привлечен - к административной или уголовной, добавил собеседник.

В настоящее время на основании решения районной комиссии по оказанию помощи диким животным, попавшим в бедственное положение, районная инспекция совместно с сотрудниками МЧС, членами БООР отлавливают покалеченных бакланов, усыпляют их и утилизируют.

- Это единственный способ не дать птицам умереть мучительной голодной смертью, - подчеркнул Юрий Черноусов.

С 20 июня эвтаназии подверглись 15 птиц. Сегодня на острове и вокруг него также проводится работа по отлову несчастных птиц. Как считает Юрий Черноусов, от рук варвара пострадали несколько десятков бакланов, но никак не сотен.

Как сообщалось ранее, на острове на озере Лукомское в Чашникском районе орнитологами были обнаружены десятки птенцов бакланов с отрезанными надклювьями. По данному факту Чашникский РОВД проводил проверку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)