Скандалы

Катерина Борисевич, TUT.BY

«Твои девчата раскрутили меня на праздник». На суде по «делу медиков» выступили свидетели

Минский городской суд продолжает рассматривать дело заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого и главного врача 12-й городской клинической стоматологической поликлиники Владимира Кравченка. Свою вину обвиняемые признали в полном объеме.

Игорь Лосицкий. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Еще во время первого дня процесса стало известно: на допрос в суд будут вызваны 50 свидетелей. В понедельник в зале много свободных мест, пришли только журналисты и два слушателя.

Заседание в понедельник началось с оглашения показаний Игоря Лосицкого и Владимира Кравченка во время предварительного расследования. Фигуранты на имя председателя КГБ Валерия Вакульчика написали по несколько явок с повинной. Например, в явке от 16 августа 2018 года главврач 12-й поликлиники указывал: лично порекомендовал комиссии по закупкам составить техническое задание так, чтобы оно соответствовало тому компьютерному томографу, который предлагала фирма «Геол-М».

— Это лучшее оборудование, — говорит сегодня в суде Владимир Кравченок.

Владимир Кравченок. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Томограф обошелся поликлинике в 100 тысяч долларов, за выигранный тендер Кравченок получил от руководства фирмы 10 тысяч долларов. Обвиняемый не раз повторяет: цель была купить хорошее оборудование, а не получить взятку.

Гособвинитель Юрий Шерснев несколько раз повторяет один и тот же вопрос: преследовал ли главврач цель получить помимо хорошего оборудования для поликлиники и деньги для себя? Не сразу, но Кравченок с этим соглашается.

Из материалов уголовного дела становится известно, что главврач — депутат Минского городского совета 28-го созыва.

«Раскаиваюсь и хочу возместить ущерб в ближайшие сроки», — пишет 29 июля 2018 года в явке с повинной замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий.

Гособвинитель интересуется, почему тогда фигурант передавал все события более кратко, чем на суде.

— Позже мы откорректировали со следствием даты, опираясь на оперативно-разыскные мероприятия, соединения телефонов, — объясняет Лосицкий. — Потом раскаяния пришло больше.

В явке с повинной замминистра указывал, что взятки потратил на операцию по замене сустава. У него спрашивают, могли ли препараты, которые он тогда принимал, оказать влияние на его первоначальные показания.

— Нет, я продолжал водить автомобиль. Иногда были проблемы с памятью, если это касалось событий из прошлого, — отвечает из клетки Игорь Лосицкий.

«Твои девчата раскрутили меня на праздник»

Первый свидетель в суде — директор частного унитарного предприятия «Дентаком» Валерий Орда. Его фирма с 2014 года занимается импортом стоматологического оборудования, его монтажом и обслуживанием.

— С Владимиром (Кравченком. — Прим.TUT.BY) знаком лет 30−35, я в то время был преподавателем в университете, он был студентом. Я был доцентом, заведовал кафедрой, принимал госэкзамены. Как и со многими другими студентами, поддерживал хорошие отношения, — рассказывает свидетель.

Когда Владимира Кравченка назначили главврачом 12-й поликлиники, Орда порадовался за коллегу.

— Я иногда наведывался к главному врачу, напоминал о себе. Иногда он у нас что-то покупал, — рассказывает Валерий Орда.

В обвинении указано, что в январе 2018 года с поликлиникой был заключен договор с «Дентаком» на поставку брекетов. А в марте директор фирмы передал главврачу 200 долларов.

— Я зашел в поликлинику передать новый каталог о продукции, когда зашел в приемную, там были женщины, мои бывшие студентки. Они накрывали на стол к 8 Марта, был чай, кофе. Женщины сказали: «О, бизнесмен пришел! Поддержи нас, помоги». Ну что мне оставалось делать? — говорит свидетель.

Он положил в буклет 200 долларов, чтобы коллектив смог отметить 8 Марта.

— Владимир говорил: «Не надо!» Я ответил: «Твои девчата меня раскрутили на праздник», — вспоминает Валерий Орда.

— Зачем давали взятку? — спрашивает прокурор.

— Хотел сформировать нормальный имидж, это был кураж, — отвечает свидетель.

— Что вы под этим понимаете? — интересуется гособвинитель.

— Что я не жадный, со мной можно работать.

Во время допроса в суде свидетель рассказывает: это была не взятка, а помощь трудовому коллективу, который хотел отметить праздник. Поэтому он достал 200 долларов, которые у него были, и отдал. Сколько в тот момент у свидетеля было при себе белорусских рублей, он не помнит.

— И часто вы так поддерживаете трудовые коллективы? — задает вопрос судья Игорь Любовицкий.

— Нет, — говорит свидетель.

И тогда прокурор напоминает Валерию Орде про явку с повинной, написанную им 16 августа 2018 года. Там указано, что деньги передавались «для продвижения своей фирмы». Почему взятку свидетель трактует по-разному, он объясняет так:

— Пришло прозрение.

В отношении Валерия Орды прекращено уголовное дела за дачу взятки. Однако в отношении него расследуется дело по ст. 243 УК (Уклонение от уплаты налогов).

— Теперь знаете, что такое хорошо, а что такое плохо? — обращается к свидетелю судья, когда Орда заявляет, что только после вызова в КГБ понял, что было нарушением закона.

— Хоть и старые годы, но пришлось узнать, — вздыхает Валерий Орда.

«Бес попутал, раскаиваюсь»

Далее суд перешел к допросу директора «ВМК-Дент» Оксане Пархамович. Компания занимается продажей расходных материалов для стоматологии, семейный бизнес. С ноября 2017 года Пархамович занимает должность директора. С «ВМК-Дент» 12-я поликлиника в 2016 году заключила 22 договора, в 2017-м — 18.

— Все было сделано на общих основаниях, работали менеджеры. У нас в базе 1200 клиентов, — говорит свидетель.

Владимира Кравченка женщина знает с момента вступления его в должность главврача.

— Поликлиника крупный клиент, Кравченок — очень приятный человек, открытый, — так описывает отношения с обвиняемым свидетель.

Первую взятку в 300 рублей Пархамович передала 29 декабря 2017 года прямо в рабочем кабинете.

— Я положила в пакет каталог с нашими новыми товарами, бутылку спиртного и еще вложила 300 рублей. Хотела сохранить приятельские отношения, и это был подарок на Новый год, — рассказывает в суде свидетель.

Она также написала явку с повинной в сентябре 2018 года.

— Бес попутал, конечно, это неправильно. Я раскаиваюсь, — объясняет в суде свой поступок Оксана Пархамович.

Вторая взятка главврачу было передана в апреле 2018 года. Тогда Кравченок приехал обсудить вопрос его дочки, которая работала стоматологом. И директор фирмы снова дала ему взятку в 300 рублей.

— Не было ощущения, что, увидев конверт, он начнет махать руками, говорить: «Зачем вы это делаете?», — рассказывает свидетель.

Из вопросов, которые задает прокурор, становится известно: другие сотрудники «ВМК-Дент» также давали обвиняемому взятки. Но женщина об этом ничего не знает, на вопросы, которые касаются учредителя фирмы, ее отца, отказывается отвечать, пользуясь правом не свидетельствовать против близкого.

Реакция на суд по «делу медиков»: «Как же противно слушать их изворачивания, оправдания»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(16)