Скандалы

Катерина Борисевич, фото Вадим Замировский, TUT.BY

Пациент в суде: «Я пришел в суд, чтобы посмотреть на замминистра Лосицкого»

Минский городской суд начал рассматривать уголовное дело в отношении заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого и главного врача 12-й городской клинической стоматологической поликлиники Владимира Кравченка.

Игорь Лосицкий

— Я пришел в суд, чтобы посмотреть на Лосицкого, — рассказывает журналистам Василий Бельмач, опираясь на трость. — Два года назад мне поставили протез, пытался узнать, чье это производство, какая у него инструкция по эксплуатации, Лосицкий в письмах отвечал, что это коммерческая тайна. Как бывший сотрудник прокуратуры знаю, что имею право на информацию, но мне ее не предоставили до сих пор.

В зале суда многолюдно: десятки журналистов, родные и друзья обвиняемых. Игорь Лосицкий внимательно рассматривает присутствующих. Процесс ведет судья Игорь Любовицкий, гособвинитель — Юрий Шерснев.

Из обвинения, которое зачитывает прокурор, становится известно, что Владимир Кравченок занимал должность главного врача с 2005 по август 2018 года. Он входил в состав комиссии Мингорисполкома по разработке технических характеристик медицинской техники, «нес персональную ответственность за подготовку медтехники». А также согласовывал перечень поставщиков, утверждал товары, подлежащие закупке.

Владимир Кравченок

— С 2013 по 2018-й Кравченок совершил ряд преступлений против службы, — зачитывает обвинение Юрий Шерснев.

В 2013 году главврач предоставил фирме «Геол-М» информацию о предстоящей закупке компьютерного томографа, хотя тендер еще не был объявлен. В итоге эта фирма выиграла тендер.

— 4 декабря 2013 года Кравченок в офисе «Геол-М» получил в качестве взятки 10 тысяч долларов, — заявляет прокурор.

Следующий эпизод взятки фигурирует в апреле 2016 года, сумма «не менее 600 белорусских рублей». За заключение договоров о закупке медтехники для поликлиники и «благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию» Владимир Кравченок, по данным обвинения, получал деньги в мае 2016 года — 300 долларов, в марте — июне 2017 года — не менее 300 белорусских рублей, 8 декабря — 15 тысяч евро, 29 декабря 2017 года — 300 белорусских рублей.

Взятки Кравченок, по данным следствия, получал в офисе фирм, которые поставляли медтехнику в поликлинику, а также в салоне автомобиля прямо возле поликлиники.

— Он же в феврале 2018 года, находясь в служебном кабинете 12-й поликлиники, принял для себя 200 долларов, — продолжает зачитывать обвинение прокурор.

До задержания в качестве взяток главврач успел получить в качестве взятки еще 200 долларов и 300 рублей.

В суде замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий сообщил, что в данный момент не работает. На протяжении пяти лет он занимал высокую должность, осуществлял контроль за закупкой медтехники. И, как сказал прокурор, «грубо игнорировал, что госслужащий не вправе получать денежное вознаграждение».

Первую взятку он получил в августе 2015 года — 1,5 тысячи долларов. Деньги ему передавали на стоянке в салоне автомобиля. А затем к замминистра обратился представитель эстонской фирмы с просьбой допустить к процедуре закупке незарегистрированное медицинское изделие. Игорь Лосицкий этот вопрос решил и получил за это взятку 10 тысяч долларов и 10 тысяч евро.

— 28 сентября 2016 года на стоянке Минздрава Лосицкий принял от Кравченка 2 тысячи долларов, - сообщил в суде прокурор.

По этому эпизоду Владимир Краченок написал явку с повинной.

— Полностью признаю вину, — заявил Игорь Лосицкий, находясь в железной клетке.

Вину также признал и Владимир Кравченок.

Напомним, 4 января по данному уголовному делу состоялось предварительное заседание. Тогда же и стало известно: Кравченок заключил досудебное соглашение, признал вину, возместил ущерб и выдал имущество, добытое преступным путем. Врач также написал явку с повинной по одному эпизоду: взятке, переданной представителю Минздрава.

Сейчас Владимир Кравченок находится под домашним арестом, но ему разрешили работать врачом-стоматологом в 7-й стоматологической поликлинике.

— Я честный человек, несмотря ни на что. Меня сразу приняли на работу, работаю с удовольствием. Каждый человек имеет право на ошибку, — рассказывал журналистам обвиняемый. — Тяжело жить, читаю Данте, всем рекомендую «Божественную комедию».

Ему вменяют ч. 2 ст. 424 УК (Злоупотребление властью или служебными полномочиями) и ч. 2, ч. 3 ст. 430 (Получение взятки повторно либо в крупном размере). Игорю Лосицкому — ч. 3 ст. 430 (Получение взятки повторно либо в крупном размере).

«Все всё понимали». В суде над топ-чиновником рассказали о системе откатов в сфере здравоохранения

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(15)