Спорт
Александр Старикевич, фото fcbate.by

Третий раз в высший класс (фото)

В нынешней еврокубковой квалификации борисовский БАТЭ прошел по краю пропасти. Но всё же добрался до группового раунда Лиги чемпионов.

Отборочная кампания получилась для белорусского флагмана предсказуемо сложной. Три матча БАТЭ пришлось играть без нескольких ведущих игроков, которые в это время выступали за сборную Беларуси на Олимпиаде в Лондоне.

Первый же соперник белорусов показал зубы. По истечении 90 минут матча в Борисове македонский «Вардар» выигрывал со счетом 2:1. Но уже в добавленное время Виталий Родионов сделал дубль и принес победу своей команде – 3:2.

В ответном матче в Скопье БАТЭ владел инициативой, но забить не смог. А за считанные секунды до финального свистка «Вардар» едва не забил решающий гол. Сэйв Андрея Горбунова уберег борисовчан от весьма прискорбной развязки.

В следующем раунде венгерский «Дебрецен» также выигрывал в Борисове по истечении основного времени. И вновь БАТЭ забил в добавленное: навес Александра Павлова закончился срезкой Ибрагима Сидибе в свои ворота – 1:1

Зато в Ньиредьхазе борисовчане уверенно разобрались с соперником – 2:0. Голы Дмитрия Мозолевского и Александра Володько вывели белорусский клуб в плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Там БАТЭ ждал загадочный «Хапоэль» из Кирьят-Шмоны. Очередной дубль Родионова принес борисовчанам победу в домашнем матче – 2:0..

Казалось, что и на Земле Обетованной у белорусов особых проблем не будет. Но тактика игры по счету сыграла с Виктором Гончаренко и его подопечными злую шутку. На 67-й минуте венгерский легионер «Хапоэля» Ласло Ленче заработал штрафной прямо по центру метрах в 20 от «рамки» БАТЭ. Форвард сам же взялся выполнить «стандарт». Удар оказался на редкость точным: мяч от перекладины отскочил за линию ворот. Однако не покидает ощущение, что Горбунов мог хотя бы попробовать выручить.

После долгожданного успеха «Хапоэль» активизировался. Весьма неплохие моменты для того, чтобы по-настоящему огорчить БАТЭ, имели Шимон Абихазира и Барак Бадаш. Но в обоих случаях израильтяне были неточны.

Все вопросы об исходе этого двухраундового противостояния были сняты лишь в добавленное время, которое стало для белорусского чемпиона в нынешней лигочемпионской квалификации поистине золотым. Шутка ли: 4 из 9 голов борисовчане забили по истечении 90 минут. На сей раз контратака с участием Дмитрия Мозолевского и Александра Павлова завершилась точным ударом последнего.

— До середины второго тайма была уверенность, что игра идет хорошо, — сказал на послематчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко (цитируется по «Прессболу» ). — Но после замен упал уровень игры. Команда умеет терпеть, обладает характером, чтобы доводить такие матчи до победы. В конце нам было тяжело. Но вновь сказался опыт, который мы получили в матчах такого накала.


Shmona 1-0 BATE по simaotvgolo12

Хапоэль (Кирьят-Шмона, Израиль) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 1:1 (0:0). Первый матч — 0:2

ГОЛЫ: 1:0 — Ленче, 67. 1:1 — Павлов, 90+4.

Хапоэль: Амос, Леви, Цедек, Хасарма, Габай, Газаль, Тасевски (Элиша, 63), Рохет (к) (Бадаш, 55), Саллалих (Абед, 60), Ленче, Абихазира.

БАТЭ: Горбунов, Поляков, Радьков, Симич, Бордачев, Лихтарович (к) (Юревич, 60), Володько, Глеб (Павлов, 62), Сиваков (Олехнович, 83), Родионов, Мозолевский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Цедек (12), Тасевски (48), Хасарма (55), Элиша (69), Абед (72), Бадаш (90+2) — Симич (75), Поляков (80)

СУДЬЯ: Кашшаи (Венгрия)

28 августа. Рамат-Ган, стадион «Рамат-Ган».

Таким образом, БАТЭ пробился в групповой раунд Лиги чемпионов. Стоит отметить, что это стало возможным во многом благодаря блестящей игре Виталия Родионова. Опять же 4 из 9 борисовских голов в квалификации на счету Профессора. А еще он сделал результативную передачу на Дмитрия Мозолевского в ответном матче с «Дебреценом», вынудил сфолить и тем самым заработать удаление Душана Матовича в первой игре с «Хапоэлем», не говоря уже о том, что постоянно держал в напряжении защиту соперников.

Неплох был в воротах Андрей Горбунов. Его приход в БАТЭ в преддверии предсказуемого отъезда на Олимпиаду Александра Гутора оказался очень кстати. И теперь лучшему белорусскому футболисту 2011 года будет очень непросто вернуть себе место в «рамке».

Поначалу неоднозначно было воспринято возвращение в БАТЭ Александра Глеба. Последние сезоны у именитого полузащитника явно не задались. Имелись опасения, что его скоропостижное включение в состав может принести борисовчанам больше вреда, чем пользы. Однако Глеб достаточно ярко проявил себя в выездном матче с «Дебреценом» и домашнем с «Хапоэлем» — в общем, тоже внёс вклад в общий успех.

Игра Дмитрия Мозолевского вызывала немало нареканий у болельщиков. Но, несмотря на ряд нереализованных моментов, форвард, помимо голов «Вардару» и «Дебрецену», отличился важными результативными передачами. Так что, трансфер Мозолевского в минувшее межсезонье БАТЭ тоже может занести себе в актив.

Добрые слова можно найти для каждого игрока борисовчан. Но и покритиковать многих есть за что. Хотя, как бы то ни было, третий за последние пять лет выход в групповой раунд Лиги чемпионов – выдающееся достижение для белорусского футбола. Соперников БАТЭ на этой стадии мы узнаем вечером 30 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)