Игорь Потапчук, фото photo.bymedia.net

БАТЭ выиграл у «Хапоэля» (добавлены фото)

Победу борисовчанам вновь принес дубль Виталия Родионова.

Преимущество борисовчан в первом тайме было подавляющим. И логично воплотилось в гол Виталия Родионова. Получив пас от Дмитрия Мозолевского, Профессор, играючи, разобрался со своим опекуном и с олимпийским спокойствием покатил мяч в правый от Дани Амоса угол.

Остается только сожалеть, что прекрасные моменты для взятия ворот упустили Ренан Брессан и Дмитрий Мозолевский. В обоих случаях «Хапоэль» спас голкипер.

У гостей впереди не получалось ровным счетом ничего вплоть до 42-й минуты. Нарочитая беззубость израильтян, похоже, усыпила бдительность защитников БАТЭ, и под занавес тайма они выпустили на свидание с Андреем Горбуновым Шимона Абихазиру. Но тут уже настал черед «божить» вратаря борисовчан.

А чуть позже Ренан Брессан растранжирил еще один шикарный шанс, непозволительно долго завозившись с мячом в штрафной «Хапоэля». Мало того, в последовавшей оборотке соперники вновь были близки к тому, чтобы сравнять счет. К счастью, под удар Абихазиры метров с семи в последний момент успел броситься Марко Симич…

На 53-й минуте у кавалера Ордена Британской империи Ховарда Уэбба были основания назначить пенальти в ворота «Хапоэля». Однако очевидную встречу мяча с рукой защитника израильтян в собственной штрафной арбитр проигнорировал.

Но в целом после перерыва БАТЭ сбросил темп: в позиционных атаках игроки борисовчан порой передвигались по полю вразвалочку. Инициатива постепенно перешла к «Хапоэлю», который, впрочем, особых дивидендов из этого не извлек.

А на 70-й минуте Виталий Родионов вынудил Душана Матовича сфолить. Уэбб достал из кармана желтую карточку, которая у серба оказалась уже второй в этом матче и моментально превратилась в красную.

Но и после этого преимуществом, как ни странно, владел «Хапоэль». Стадион уже начал откровенно свистеть, когда Александр Володько пасом-конфеткой отправил Профессора на рандеву с вратарем израильтян. Родионов вновь с ювелирной точностью отправил мяч в сетку – 2:0!

А вот Роман Василюк вскорости в похожей ситуации решил отдать мяч Александру Глебу. Тот, однако, замешкался и в результате Дани Амос просто забрал мяч в ногах у именитого полузащитника.

— В конце встречи у вас был отличный момент, но вы так и не решились на удар. Просто болезнь какая-то, — донимал Александра «Прессбол» по окончании матча.

— Реально болезнь! Будем лечить. Мог и пробить, и отдать, и убрать вратаря. Виноват, — корил себя Глеб.

Впрочем, нельзя не отметить, что он был на поле одним из лучших. Глеб дирижировал игрой БАТЭ, не раз и не два заслужил аплодисменты, непринужденно разбираясь с игроками «Хапоэля».

А вот у Брессана игра по-большому счету не получилась. Борисовский бразилец в завершающей фазе атак зачастую медлил с принятием решения, пытался продемонстрировать дриблинг «круче, чем у Глеба», но в итоге раз за разом терял мяч. Будем надеяться, что Ренан реабилитируется в Израиле…

БАТЭ (Борисов, Беларусь) Хапоэль (Кирьят-Шмона, Израиль) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Родионов, 29. 2:0 — Родионов, 78.

БАТЭ: Горбунов, Поляков, Радьков, Симич, Бордачев, Лихтарович (к) (Павлов, 62), Володько, Глеб, Брессан (Сиваков, 82), Родионов, Мозолевский (Василюк, 62).

Хапоэль: Амос, Цедек, Хасарма, Вахаба (Абед, 54), Габай, Матович, Газаль (Бадаш, 68), Рохет (к), Тасевски, Ленче (Леви, 74), Абихазира.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Глеб (22), Брессан (75) — Матович (26), Газаль (30), Рохет (45), Габай (90+2)

УДАЛЕНИЕ: Матович (70)

СУДЬЯ: Уэбб (Англия)

22 августа. Минск, стадион «Динамо».

Итак, перед поездкой в Израиль БАТЭ создал неплохой задел. Но расслабляться нельзя – на земле обетованной «Хапоэль» явно даст бой белорусскому чемпиону. В ответном матче 28 августа борисовчанам нужно быть начеку.