Игорь Потапчук, фото и видео fcbate.by

БАТЭ гарантировал себе еврокубковую осень! (фото и видео)

Борисовчане в гостях выиграли у венгерского «Дебрецена» и вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

После ничьей 1:1 в Борисове мадьяры перед ответным матчем формально находились в более выгодном положении. Однако на практике БАТЭ в Венгрии играл с «Дебреценом», как кот с мышью. Превосходство белорусов было безоговорочным, и забивать они могли уже на 8-й минуте, но Артём Радьков из пределов вратарской отправил мяч над перекладиной.

Зато четверть часа спустя всё получилось идеально. Сместившийся на правый фланг Виталий Родионов бросил в прорыв по центру Дмитрия Мозолевского. Тому пытались помешать защитник и голкипер «Дебрецена», но форвард их словно не заметил – 1:0!

Теперь уже забивать надо было хозяевам, но как?.. Уступив инициативу с первых минут матча, «Дебрецен» оказался не в силах переломить ход событий. Все, чего добились венгры до перерыва, — это неприятный штрафной, после навеса с которого Месарош пощекотал нервы белорусским болельщикам.

Во втором тайме БАТЭ продолжил контролировать ход игры и вскоре сделал контрольный выстрел. Сперва борисовчане оставили соперников вдесятером, вынудив Балажа Николова сфолить дважды за шесть минут – сначала на Александре Глебе, а затем на Дмитрии Мозолевском. Медлить с реализацией численного преимущества гости не стали. Александр Глеб, накрутив соперников на левом фланге, выложил мяч под удар Александру Володько. Последний бил не слишком сильно, но небольшой рикошет – и мяч шмыгнул в ворота между ног голкипера «Дебрецена» Иштвана Верпеца.

Забить три гола за полчаса по такой игре для венгров было нереально. Однако «Дебрецен» очень старался хотя бы размочить БАТЭ. Андрею Горбунову, заскучавшему было в «рамке» борисовчан (первый удар в створ хозяева нанесли только на 74-й минуте), пришлось пару раз ликвидировать реальные угрозы.

А под занавес матча мог отличиться Александр Глеб. Стремительную атаку венчал его удар, который не без труда парировал вратарь «Дебрецена».

Кстати, после первой игры «Салідарнасць» писала: «Замечание главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко, что из соперников борисовчан по еврокубкам «Дебрецен» больше всего похож на «Штурм» из Граца, оказалось пророческим. С австрийской командой белорусский чемпион тоже сыграл в первом матче на своем поле вничью – 1:1. Будем надеяться, что ситуация повторится и в ответном. Напомню, что в гостях БАТЭ выиграл у «Штурма» – 2:0».

Так оно и получилось.

Дебрецен (Дебрецен, Венгрия) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 0:2 (0:1) Первый матч — 1:1

ГОЛЫ: 0:1 — Мозолевский, 25. 0:2 — Володько, 59.

Дебрецен: Верпец, Николов, Шимац (Мате, 84), Месарош, Корхут, Рамос, Боди, Мбенгоно (Резеш, 65), Сакай (к), Нодь (Сидибе, 46), Кулибали.

БАТЭ: Горбунов, Поляков, Радьков, Симич, Бордачев, Бага (Юревич, 46), Глеб, Олехнович, Володько (Рудик, 84), Родионов (Павлов, 64), Мозолевский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Корхут (12), Кулибали (43), Месарош (45), Николов (51) — Симич (60), Радьков (82).

УДАЛЕНИЕ: Николов (57).

СУДЬЯ: Лиани (Израиль)

7 августа. Ньиредьхаза, стадион «Шоштои ут».

Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов состоится 10 августа. Матчи этого раунда пройдут 21-22 и 28-29 августа.

БАТЭ уже гарантировал себе еврокубковую осень: даже в случае неудачи в плей-офф борисовчане сыграют в Лиге Европы. А мы, конечно же, надеемся, что белорусский чемпион положит на лопатки очередного соперника и выйдет в групповой турнир главного футбольного турнира для клубов Старого Света.