Игорь Потапчук

БАТЭ сыграл вничью с «Дебреценом»

Мяч в ворота соперников борисовчан вновь влетел на последней добавленной минуте матча.

Перед этим матчем БАТЭ пополнился Александром Глебом и Романом Василюком. Однако ставка на новичков не сыграла. Глеб пару раз продемонстрировал неплохой дриблинг, но в целом игру провалил. Василюк за 20 минут в конце матча тоже ничем выдающимся не отметился.

Более того, вследствие ли обновления или других факторов не слишком убедительно выглядела полузащита чемпиона Беларуси. Чтобы пересчитать созданные за матч опасные моменты у ворот «Дебрецена», хватит пальцев одной руки.

А венгры свой шанс подкараулили в контратаке. Роковую роль сыграли замены, сделанные незадолго до этого. Филипп Рудик, сменивший Дмитрий Лихтаровича, оказался в перспективной позиции у штрафной венгров, но завозился с мячом и потерял его. Мгновенно последовала оборотка, которую завершил Ибрагим Сидибе, также незадолго до этого вышедший на поле.

У Рудика была два шанса хоть как-то реабилитироваться, но в обоих случаях мяч после ударов полузащитника до ворот не долетал. Особенно обидно был запорот свободный из пределов штрафной «Дебрецена».

Шла последняя добавленная минута, когда случилось событие, которое, возможно, переломило ход борьбы между БАТЭ и «Дебреценом». Венгры нарушили правила у своей штрафной. Капитан гостей Йожеф Варга решил потянуть время и, схватив мяч, стал апеллировать к арбитру. Закончилось это для него желтой карточкой – уже третьей в нынешней квалификации Лиги чемпионов. Это значит, что ответный матч один из ключевых игроков «Дебрецена» пропустит.

На этом неприятности венгров не закончились. Александр Павлов навесил в штрафную, а Ибрагим Сидибе так неудачно подставился под мяч, что он отскочил в ворота. Так сенегальский легионер успел в этом матче забить и своим, и чужим. В Скопье в этот момент икнулось «Вардару», который в Борисове в добавленное время пропустил дважды, и это сыграло решающую роль в противостоянии чемпионов Беларуси и Македонии…

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Дебрецен (Дебрецен, Венгрия) — 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: 0:1 — Сидибе, 67. 1:1 — Сидибе, в свои ворота, 90+3.

БАТЭ: Горбунов, Юревич, Радьков, Симич, Бордачев, Лихтарович(к) (Рудик, 56), Концевой (Павлов, 56), Володько, Глеб (Василюк, 74), Мозолевский, Родионов.

Дебрецен: Верпец, Николов, Месарош, Шимац, Корхут, Боди, Варга, Рамос (Сидибе, 58), Сакай(к), Резеш (Мбенгоно, 78), Кулибали (Мате, 86).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Павлов (62) Рамос (33), Корхут (87), Варга (90+3), Мбенгоно (90+3)

СУДЬЯ: Кефер (Швейцария)

1 августа. Борисов, городской стадион.

Таким образом, замечание главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко, что из соперников борисовчан по еврокубкам «Дебрецен» больше всего похож на «Штурм» из Граца, оказалось пророческим. С австрийской командой белорусский чемпион тоже сыграл в первом матче на своем поле вничью – 1:1. Будем надеяться, что ситуация повторится и в ответном. Напомню, что в гостях БАТЭ выиграл у «Штурма» – 2:0.

Основания для осторожного оптимизма заключаются и в том, что к игре на поле венгров вернутся задействованные в олимпийской сборной Ренан Брессан, Дмитрий Бага, Денис Поляков и Александр Гутор. Но 7 августа БАТЭ обязательно должен забивать…