Спорт

Арина Соболенко: «Прямо сейчас я не поддерживаю Лукашенко»

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (№2 WTA) на пресс-конференции на «Ролан Гаррос» рассказала о своем отношении к войне в Украине.

Спортсменка прокомментировала фотографии с Александром Лукашенко, за которые ее критиковали в последнее время.

– Мы играли Кубок Федерации в Беларуси. Он ходил на матчи и фотографировался с нами после. Тогда в Беларуси, Украине и России ничего плохого не происходило.

Я уже много раз говорила, что не поддерживаю [боевые действия]. Я не хочу, чтобы моя страна участвовала в конфликтах. Вы знаете мою позицию, знаете мой ответ.

Но я не хочу, чтобы спорт смешивался с политикой, потому что я просто 25-летняя теннисистка. И если бы я хотела участвовать в политике, меня бы тут не было. Я не хочу заниматься политикой. Хочу просто быть теннисисткой.

– Вы до сих пор поддерживаете Александра Лукашенко?

– Я не поддерживаю [боевые действия], так что прямо сейчас я не поддерживаю Лукашенко, – сказала Соболенко на пресс-конференции после четвертьфинала «Ролан Гаррос».

В четвертьфинале Соболенко победила украинку Элину Свитолину. После игры соперница не пожала руку Арине.

– Не знаю, почему Соболенко ждала меня у сетки. Накалила ли она этим ситуацию на трибунах? К сожалению, думаю, что да. Я не очень обращаю внимание [на свист трибун]. Я не доллар, чтобы нравиться всем. Я не собираюсь продавать свою страну ради симпатий людей, – позже сказала Свитолина на пресс-конференции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(14)