Спорт
Игорь Потапчук, фото fcbate.by

Как БАТЭ переплыл «Вардар» (фото, видео)

Ничья в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов позволила борисовчанам пройти дальше. «Салідарнасць» рассказывает о том, как развивались события в Скопье, и представляет следующего соперника белорусского клуба.

Заголовок к отчету об игре в Борисове «Профессор спас БАТЭ» оказался вполне подходящим и в проекции на общий итог противостояния чемпионов Беларуси и Македонии. Неделю назад Виталий Родионов кардинально поменял расклады, уже в добавленное время превратив печальный для борисовчан счет 1:2 в куда более перспективный 3:2.

Тот дубль «в раздевалку» еще и нанес игрокам «Вардара» серьезную душевную травму. С македонцами даже работал психолог, чтобы вывести их из состояния нокдауна. Получилось не очень: на своем поле клуб из Скопье выглядел хуже, чем в гостях. И это несмотря на сумасшедшую поддержку болельщиков. Представляете: на матч второго квалификационного раунда собралось 33 тысячи зрителей!

Тот же Родионов «простил» македонцев уже на 8-й минуте, когда, перебрасывая голкипера хозяев, чуть –чуть не попал в ворота. Впоследствии форвард мог отличиться еще, минимум, дважды, но Костадин Захов сохранил свою «рамку» в неприкосновенности. Были также шансы отличиться у Артёма Концевого, Дмитрия Мозолевского, Александра Володько…

О том, кто владел инициативой в Скопье, даёт представление сухая статистика. В графе «удары по воротам» зафиксировано полное превосходство белорусов – 16:4. И это при том, что забивать нужно было «Вардару».

Македонский клуб, название которому дала самая длинная река страны, за весь матч имел лишь две реальных возможности. Но Предраг Ранджелович в середине второго тайма не смог перебросить Андрея Горбунова.

И тем не менее всё могло закончиться печально для БАТЭ. Уже в компенсированное время Александр Павлов растранжирил выход один на один с вратарем «Вардара». В результате едва не сработал навязший в зубах принцип: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На пятой добавленной минуте Йован Костовски подрезал головой мяч в дальний угол. Но «пожаривший» весь матч на выходах Горбунов в этом случае оказался на высоте.

Так БАТЭ переплыл «Вардар» даже в отсутствие вызванных в олимпийскую сборную Беларуси Ренана Брессана, Дмитрия Баги, Дениса Полякова, Александра Гутора и травмированного Егора Филипенко.

Вардар (Скопье, Македония) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 0:0. Первый матч — 2:3.

ВАРДАР: Захов, Илиевски (к), Вайс, Таневски, Цикарски, Ранджелович (Бойович, 90), Темелков, Хименес (Стоякович, 46), Степанович (Маневски, 75), Гьоргиев, Костовски.

БАТЭ: Горбунов, Юревич, Радьков, Симич, Бордачев, Лихтарович (к) (Рудик, 72), Олехнович, Володько, Родионов, Концевой, Мозолевский (Павлов, 79).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Илиевски (61), Ранджелович (69), Таневски (75), Маневски (81) — Концевой (48)

СУДЬЯ: П.Валери ( Италия).

25 июля. Скопье. Стадион «Филип II».

Расслабляться некогда. Уже на следующей неделе БАТЭ предстоит играть в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов с чемпионом Венгрии «Дебреценом».

Этот клуб был создан еще в 1902 году. Но за первые 100 лет Железнодорожный спортивный клуб «Дебрецен» лавров в венгерском первенстве не снискал. Как сообщает sports.ru, успех пришел после того, как председателем клуба в 2001-м стал бизнесмен Габор Сима. Спустя четыре года «Дебрецен» впервые завоевал золотые медали, а ныне является уже шестикратным чемпионом страны.

На международной арене венгерский клуб тоже не выглядит новичком. Еще в 1998 году «Дебрецен» лихо разобрался с могилевским «Днепром» – 4:2, 6:0 и дошел тогда до полуфинала Кубка Интертото. А в сезоне 2009/10 новоявленный флагман венгерского футбола завоевал путевку в групповой раунд Лиги чемпионов, где, правда, проиграл все шесть матчей.

Год назад «Дебрецен» добрался до группы Лиги Европы. А ныне стартовал в квалификации Лиги чемпионов с гостевого поражения от албанского «Шкендербеу» – 0:1. Однако дома венгры уверенно взяли реванш – 3:0.

В составе «Дебрецена» выделяется нападающий с французским паспортом Адамо Кулибали. Именно его дубль позволил венграм пройти албанцев. А в прошлом чемпионате Кулибали наколотил соперникам 20 голов.

Первый матч БАТЭ сыграет с «Дебреценом» на своем поле 1 августа. Ответный – 8-го в гостях. Очевидно, что, по крайней мере, дома борисовчане не смогут рассчитывать на игроков, вызванных в олимпийскую сборную.

Впрочем, у белорусского чемпиона еще есть время укрепиться в преддверии игр с «Дебреценом». Трансферное окно открылось, и, быть может, в ближайшие дни в БАТЭ окажется кто-то из числа известных игроков (Александр Глеб, Роман Василюк, Михаил Сиваков), которых сватали в борисовский клуб весь июль…

P.S. Предположение «Салідарнасці» подтвердилось. Официальный сайт ФК «Минск» сообщил о переходе в БАТЭ Романа Василюка. Окончательная договоренность об этом была достигнута 26 июля. Василюк пополнит ряды борисовчан уже в пятницу.

P.P.S.А вечером стало известно, что к БАТЭ присоединился и Александр Глеб. Контракт между ними заключен на 1 месяц, то есть до окончания квалификационных раундов еврокубков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)