Скандалы

Екатерина Пантелеева, TUT.BY

Сотрудников Воложинского райисполкома отправили чистить коровники

«Вчера человек 15 из нашего Воложинского райисполкома отправили на сельхозработы, — сообщили TUT.BY читатели. — Несколько из них ездили чистить коровник». В райисполкоме эту информацию подтверждают лишь частично: действительно около 20 человек из района второй день ездят помогать хозяйствам, но не на ферму, а убирать камни с полей.

По словам собеседника, на сельхозработы специалистов Воложинского райисполкома отправляют не первый раз. Осенью они обычно выезжают на картошку или кукурузу, весной — собирать камни. В этом году, сообщают читатели, в списке работ появилась еще одна — наводить порядок на ферме.

— На прошлой неделе в один из дней несколько работников райисполкома ездили в хозяйство, чистили коровник, — рассказывает читатель. — В понедельник нас снова предупредили: поедем на сельхозработы. Во вторник большинство сотрудников отправили собирать камни, а человек пять — в хозяйство. Там до вечера они чистили коровник.

— Как им это объяснили?

— Никак, просто поставили задачу.

Сегодня, говорит собеседник, все поехали собирать камни.

— Но зачем нам туда ехать? Если бы мы хотели собирать камни, устроились бы в хозяйство, — недоволен читатель.

Ольга Богатырева, управляющая делами Воложинского райисполкома, поясняет: на прошлой неделе на ферму никто не ездил.

— Это вранье, — утверждает она.

Специалист не отрицает: по весне сотрудники управления по труду, отдела образования и культуры райисполкома ездят помогать хозяйствам района убирать камни с полей.

— В районе, как и в стране, объявлен месячник по наведению порядка, — говорит Ольга Богатырева. — Создано распоряжение, и мы наводим порядок на земле. Ездим в хозяйства, помогаем собирать камни. Что здесь такого?

Ольга Богатырева рассказывает, что Воложинщина — сельскохозяйственный район.

— Началась весенне-полевая кампания, мы хотим, чтобы все посеяли в сроки, — рассказывает она. — После зимы выскакивают камни. Колхозам, которым нужна помощь, мы помогаем их убирать.

— Читатели жаловались, что некоторых отправляли чистить коровник.

— Про фермы слышу от вас в первый раз.

— Долго ли еще будут продолжаться сельхозработы?

— Люди ездили вчера и поехали сегодня, — отвечает собеседница. — Собирать кого-то на завтра указания пока не было. Мы плотно работаем с хозяйствами, будем смотреть по ситуации. Скажу еще, чтобы никому не было обидно: людей мы чередуем, каждый ездит по одному дню. От организации едет по одному-два человека. Всего это 20−24 человека от района.

Напомним, 26 марта президент посетил фермы агрохолдинга «Купаловское» в Шкловском районе. После осмотра хозяйства президент зашел в коровники и на мехдвор. Там Лукашенко остался очень недоволен.

Шкловского чиновника заставили белить коровники, он умер во время работы — подробности

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(14)