Секретарь ЦИК: «Без эксцессов даже становится грустно»

Центризбирком Беларуси отмечает спокойный характер избирательной парламентской кампании, в то время как представители оппозиции, опровергая данное мнение, заявляют о давлении на них со стороны властей.

"Кампания проходит спокойно, тихо, без эксцессов, что даже становится грустно. Даже наши штатные жалобщики молчат", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" секретарь ЦИК Николай Лозовик.

По его словам, на сегодняшний день "каких-то сбоев и ЧП в избирательном процессе не зафиксировано". "Единственное, так это жалуются на проблемы сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты в городах", - сказал Н.Лозовик.

Секретарь ЦИК напомнил, что в воскресенье 10 августа заканчивается выдвижение кандидатур в состав почти 6,5 тысяч участковых избирательных комиссий. "Мы рекомендовали исполнительным комитетам работать в этот день, работали и принимали документы", - сказал представитель ЦИК.

В свою очередь председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Беларуси Анатолий Лебедько не согласен с мнением членов ЦИК о спокойном характере избирательной кампании. "Может в кабинетах у Лозовика и Ермошиной (Лидия Ермошина - глава ЦИК - ИФ) и тихо, но у нас другая ситуация", - отметил лидер ОГП.

"Мы практически каждый день получаем информацию о задержании наших представителей правоохранительными органами, приглашении наших активистов в Комитет госбезопасности", - отметил А.Лебедько.

По его словам, "можно согласиться, что кампания проходит тихо в том плане, что эта тема практически отсутствует в государственных СМИ".

Говоря о выдвижении своих представителей в составы участковых избирательных комиссий, А.Лебедько заявил, что "мы не ставим перед властью невыполнимых задач". "Мы предлагаем включить наших представителей в участковые комиссии там, где идут на выборы наши кандидаты, по одному нашему представителю", - отметил председатель Объединенной гражданской партии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)